| 我有一只手,但是却无法握住任何东西。猜猜我是什么? |
手表。
|
| 有一只狗,它每天都去两个地方,但每次去的地方都不一样,你知道它去了哪两个地方吗? |
它去了一个地方是公园,另一个地方是外面晃悠。
|
| 有一天,张三在夜晚睡觉的时候,房间里突然断电了。然而,他并没有被吓到,为什么? |
因为他是在白天睡觉。
|
| 有一天,三个人同时丢失了自己的手套。第一个人丢失了左手的手套,第二个人丢失了右手的手套,第三个人却丢失了两只手套。为什么会这样? |
第三个人是一位拳击手,他丢失了两只拳击手套。
|
| 有一只猫和一只狗,它们同时从同一处出发,向着对方的方向跑去,中途都没有停下来。它们相遇时,谁先转身回去? |
狗转身回去。因为题目中没有指定它们是面对面跑,所以我们可以假设它们是背对背跑,当它们相遇时,猫只需要继续跑就能回到出发点,而狗需要转身才能回去。
|
| 有一天,一个人在自己的房间里找手机找得焦头烂额,最后不得已去问邻居借手机打电话。为什么呢? |
因为他的手机正好就在他手上。
|
| 一只鸡蛋从十层楼高的大楼上掉下来,为什么不会破? |
因为它还没有孵化成鸡。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能在房间外面看到灯泡是否点亮。现在灯泡都是关闭的状态,你如何确定每个开关是控制哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间。然后打开第二个开关并进入房间。此时,如果有灯泡是亮的,那么第二个开关控制的是亮着的灯泡;如果有灯泡是熄灭的但还有温度,那么第一个开关控制的是亮着的灯泡;如果没有灯泡有温度,那么第三个开关控制的是亮着的灯泡。
|
| 有一个人,他在家里听到有人敲门,但他不想开门。为什么? |
因为他住在公寓的最高楼,他知道在他之上没有更高的楼层,所以他知道敲门声不可能来自外面。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一天,七个人坐在一条长凳上,每个人都有两个相邻的人。请问,这条长凳上一共有多少个人? |
只有七个人。虽然每个人都有两个相邻的人,但是七个人中间是没有人的,所以不需要算进去。
|
| 一只小鸟站在电线上,突然被电线切断了一半,为什么小鸟却没掉下来? |
因为小鸟还站在另一半的电线上。
|
| 有一个人在一天之内先生了100次日出,但只看到了一次太阳。为什么? |
这个人住在北极圈内,太阳在那里的季节性地升起和降落,所以他只能在一天内看到一次太阳。
|
| 什么东西你拿在手里却看不见? |
答案是:泡沫。
|
| 一个人被关在一个没有门窗的房间里,却可以自由进出。这是怎么回事? |
这个人是画家,他可以通过画出门窗的画来进出房间。
|
| 什么东西一看到就会笑? |
镜子
|
| 有一个人,他每天都在河边卖水果,但从来都没有人购买。为什么? |
因为他在河边卖的是“水果”,而不是真正的水果。
|
| 有一个人追逐另一个人,但追者从来都追不上被追者,为什么? |
因为被追者是在梦中奔跑的。
|
| 身穿黑袍,却不是法官,说话清晰,却不是演讲家,不会飞翔,却能让人飞起来。是什么? |
音乐家。他们穿着黑色的演奏服,通过音乐的力量,能够让人的心灵飞翔。
|
| 什么样的桶是装不下水的? |
瀑布
|
| 有一个人一直在走,但却没有脚印。为什么? |
因为这个人是在雪地里走的,而且穿着雪鞋。
|
| 一个人站在一个房间的角落,只有一盏电灯和一根绳子。他拉下绳子,电灯亮起来,然后他松手,电灯熄灭了。但是,房间里没有其他人,也没有其他物体。这是如何发生的呢? |
这个人是个短命鬼,当他拉下绳子时,就会让自己上吊,从而点亮了电灯。当他松开绳子时,他靠着电灯的光线才能看到,并发现自己已经上吊,于是松手并熄灭了电灯。
|
| 有一个人,他身上有三个头,但只有一个脚,他是谁? |
他是一个家庭的父亲。
|
| 一个光着脚的人走了一千公里,为什么脚底还是干净的? |
因为他是光溜溜的游泳回来的!
|