有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一头猪。请问,桥上的人是如何知道船上有一头猪的? |
因为他看到船上的人喂猪。
|
我有一个口袋,里面放满了石头,但这个口袋不会变重,为什么? |
因为这些石头都是假的,是用塑料做的。
|
有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡。但你不能同时在房间里操作多个开关,也不能通过声音或者震动来判断开关与灯泡的对应关系。现在你只能进入房间一次,而后就不能再进入。请问如何准确地判断出每个开关与灯泡的对应关系? |
首先打开第一个开关,持续一段时间,然后关闭它。然后打开第二个开关,并且进入房间。在房间内,你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个灯泡是熄灭的。现在,观察一下那个亮着的灯泡,如果它是热的,那么它与第二个开关对应;如果它是亮着但不热,那么它与第一个开关对应;而剩下的灯泡与第三个开关对应。
|
什么东西可以从地上突然冒出来,却不会吓人? |
植物的幼苗。
|
有一个人走进一个房间,发现里面有一只猫、一只狗和一只鸟。请问这个人的名字是什么? |
这个人的名字是"人"。
|
一只小白兔在河边遇到了一只乌龟,它们互相问候后开始聊天。突然,小白兔发现自己的背上有一个红点,乌龟也有一个红点。它们都很好奇这是怎么回事,请问这个红点是什么? |
这个红点其实是太阳的倒影。小白兔和乌龟都在河边,当太阳照射在河水上,河水反射出的光线再次照射到它们的背上,形成了红点的倒影。
|
有一天,小明走进一家餐厅,点了一碗热气腾腾的面条。但是,他却拿出一个瓶子,打开盖子,然后将瓶子倒入了面条里。这是为什么? |
小明是个特别的人,他是个酱油控,所以他拿出的是酱油瓶,将酱油倒入面条中,让味道更加美味。
|
有一个人,他每天早晨从A地出发,晚上回到A地。然而,他从来没有在A地逗留过,也没有在A地周围的任何地方停留过。他是怎么做到的? |
这个人是太阳。每天早晨太阳从东方升起,晚上又从西方落下,所以他看起来每天都离开A地,然后又回到A地。
|
有一个人,他每天都在同一个地方工作,却从来没有上班的感觉,为什么? |
因为他是电梯操作员。
|
一只狐狸和一只兔子一起参加了一场比赛,兔子跑得比狐狸快,但最终狐狸却赢得了比赛,为什么? |
比赛是在冬天进行的,所以狐狸穿着厚厚的毛皮,而兔子只有自己的皮毛,因此兔子在寒冷的天气中冻得太冷而无法跑得更快。
|
有一天,小明走进一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡和三个开关。但是,他只能进入房间一次,一旦离开,就无法再进入。他怎样才能确定每个开关对应的灯泡是哪一个? |
小明可以先打开一个开关,等一会儿再关闭它。然后,打开第二个开关,然后迅速跑进房间。此时,他会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是暗着的,还有一个是熄灭的。由于灯泡的发光和冷却需要一定时间,所以亮着的灯泡对应的是第一个开关,暗着的灯泡对应的是第二个开关,而熄灭的灯泡则对应的是第三个开关。
|
身穿黑袍,无声无息,行走夜晚,能吸人精气。是什么? |
一台空调。
|
有一只鸡跑到了一个山洞里,这只鸡起初看到四个出口,分别标注为A、B、C、D。但是迷路了,不知道哪个出口能够通向外面。山洞内有四个动物,它们分别是狐狸、狼、兔子和老鼠。这只鸡只能询问一次山洞里的动物们,而且它们只能回答是真实还是虚假。若动物说实话,它们只会说当前所在位置相对于它们位置的一个动物正确的出口。如果动物说谎话,它们会做相反的事情。请问,这只鸡该问哪个动物才能确定通向外面的正确出口是哪个? |
鸡应该询问兔子。如果兔子说它当前位置的动物在出口A,则鸡选择出口B。如果兔子说它当前位置的动物在出口B,则鸡选择出口A。如果兔子说它当前位置的动物在出口C,则鸡选择出口D。如果兔子说它当前位置的动物在出口D,则鸡选择出口C。这样无论兔子是说实话还是说谎话,鸡都能确定出正确的出口。
|
三个人一起跳伞,但只有两个降落伞。他们怎么办? |
其中一个人拿着降落伞跳下去,另外两个人掉下去。然后,掉下去的两个人会发现,他们其实在玩室内跳伞游戏!
|
有一个人站在一边,他的手却能碰到另一边的墙面。这是怎么回事? |
这个人是站在角落处的,所以他的手可以同时碰到两面墙面。
|
在哪个房间里,没有窗户、没有门、随时会发生火灾? |
花房,因为花房里有花,有花就有花灯,所以随时都有火灾的可能。
|
一只猫跳过了一只狗,为什么狗没有生气? |
因为狗是个玩偶。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你只能进入房间一次,然后不能再返回。现在你要确定每个开关控制的是哪个灯泡,该怎么办? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,然后迅速进入房间。现在有三种可能的情况:
|
有一个农夫要拿一只大瓶子装满水,但他只能用一个手@ Ethanarum和一个咳嗽的人来帮忙。他们怎么能完成这个任务呢? |
农夫让咳嗽的人咳嗽,然后用手接住咳嗽的人咳出的水,把水倒入瓶子中。
|
一个人晚上睡觉前把灯关了,为什么第二天早上他还能看到东西? |
因为他睡觉的时候,是白天。
|
有四个人要过河,但只有一艘小船,小船一次只能载两个人,且必须有人划船,其他人只能坐在船上。其中两个人会划船,另外两个人不会划船。这四个人中,有一个年轻人、一个老人、一个男人、一个女人。以下情况需要满足:1. 年轻人不能和老人单独留在一边;2. 男人不能和女人单独留在一边。请问,如何安排四个人过河,满足上述条件? |
首先,年轻人和老人一起过河,年轻人划船回来;然后,男人和女人一起过河,老人划船回来;接着,年轻人和老人再次一起过河,老人划船回来;最后,年轻人和男人一起过河,年轻人划船回来。这样,所有人都安全过河,并满足了题目中的条件。
|
一群蚂蚁在玩耍,突然下起了大雨。可是奇怪的是,蚂蚁们却没有被淋湿。为什么? |
因为它们在玩扑克牌,躲在了"纸牌屋"里。
|
有四个人坐在一把长椅子上,但是没有人能够坐在自己的位置上。他们该如何安排座位,才能让每个人都坐在正确的位置上? |
将第一个人安排在第三个位置上,第二个人安排在第四个位置上,第三个人安排在第一个位置上,最后将第四个人安排在第二个位置上。这样每个人都能坐在正确的位置上。
|