English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案 假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
一个人去海边带回来一只桶,里面没有水也没有沙子,却有一个死人。为什么?
有一个人,他每天都在睡觉,但从来没有梦到过任何事情,为什么?
一个人在森林里迷路了,他看到一只狼、一只羊和一棵蔬菜。他只能带一样东西过河,但不能让狼吃羊,也不能让羊吃蔬菜。他该怎么过河?
你有一根长长的绳子,想要点燃一端,但只有30秒的时间,你只有一盒火柴。如何确保在时间内成功点燃绳子?
什么东西看起来像龙,却没有眼睛?
有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有任何窗户和开关,只有一扇门。他如何离开房间?
全身白如雪,脖子细如箭,高山上见它,哈气声响亮。
有一个人带着一把锤子,他去了一个没有任何东西的房间,然后他开始敲了一整天,但房间的墙壁没有任何裂缝或者损坏。为什么?
有四个人一起过河,只有一艘小船,但船每次只能承载两个人。这四个人有不同的行走速度,其中一个人过河需要1分钟,另一个人需要2分钟,第三个人需要5分钟,最后一个人需要10分钟。同时,他们需要带着一只灯笼过河,否则在黑暗中无法看见。他们怎样才能在最短的时间内都安全过河?
什么动物每次都往前跑,但永远不离开原地?
有一座房子,房子里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你不知道哪个开关控制哪个灯泡,而且你只能进入房子一次。如何只用一次进入房子,就能确定每个开关控制哪个灯泡?
有一个房间,里面一共有三盏灯,灯的开关位于外面。你进去的时候,所有的灯都是关着的。你只能进去一次房间,然后必须把门关上。你如何确定哪个开关控制着哪一个灯?
有一个人站在一栋楼的窗户前,窗户外面有一个大火,他却没有受到任何伤害,为什么?
一个人有两只手,却只能摸到一只眼睛,为什么?
有一个人,每天都在一个黑暗的房间里工作,他却从未有过任何电费账单。为什么?
有一座桥,桥上有两个人,一个人说自己是说真话的人,另一个人说自己是说谎话的人。请问,哪个人在说谎?
一只犬爸和一只犬儿一同出去散步,突然下起了大雨,犬爸和犬儿都被淋湿了。然而,犬爸的头发却没有湿,为什么?
什么东西可以一瞬间变得更重,但实际上并没有增加重量?
有一个人去买了一条绳子,但他发现绳子太长了,无法在家里使用。于是他决定将绳子剪成两段,使得两段绳子的长度之和正好等于他需要的长度。他没有工具可以测量绳子的长度,也没有其他任何辅助工具。那么他该如何准确地将绳子剪成两段?
一只狼站在一边的河岸上,想要过河,但河中间有一艘小船,小船只能承载一只动物或人。问题是,狼不能和羊一起留在河岸上,因为狼会吃羊;同样,羊也不能和草一起留在河岸上,因为羊会吃草。那么,如何才能让狼、羊和草都安全过河呢?
一个人走进一间黑暗的房间,房间里有一盏只有三个开关的电灯,但是这个人不知道哪个开关控制着电灯。他只能进一次房间,然后必须关闭门。请问他如何能确定哪个开关控制着电灯,而不再进入房间?
有一个人在一座无人岛上,他发现了一个空房子,没有窗户、门也被锁住了。但他仍然可以进入房子。请问他是如何进入房子的?
有一个人每天都在拿着锤子敲墙,但他并不是在破坏墙壁,那他到底在做什么呢?
四个人被锁在同一个房间里,没有任何窗户和门,只有一张桌子和一杯水。他们怎样才能够逃离房间?