| 一位人手持一张卡片,在卡片的正面写着"我说谎",在卡片的背面写着"我说真话"。这位人究竟是真话和谎言之人? |
这位人既不是真话之人,也不是谎言之人。因为无论他说自己是真话或是谎言,都会形成自相矛盾的情况。
|
| 有一个人,他每天早上都从床上掉下来,却从来没有受伤过。为什么? |
因为他从床的底下掉下来。
|
| 什么东西可以一秒钟变大,一秒钟变小? |
闹钟的铃声。
|
| 有一个人,身高一米七,但每次看到镜子里的自己都会大喊“我好矮!”。为什么? |
因为他是个拿着放大镜的巨人。
|
| 有一个人追着你跑,你追着另一个人跑,为什么每个人都在跑? |
因为其中一个人是警察,追另一个人是罪犯。
|
| 一座桥上有10个人,过桥时需要一人一次,每次最多能过2个人,且过桥的速度不一样,第一人过桥需要1分钟,第二人过桥需要2分钟,第三人过桥需要3分钟,以此类推。如果只有一个手电筒,过桥最短需要多少时间? |
17分钟
|
| 我头上顶着长长的毛,四只脚走在地上跑。白天睡觉晚上出来活,见到吃的就会大吼叫。 |
刷子
|
| 一只黑猫穿过墙壁,为什么会被警察逮捕? |
因为它正在逃跑。黑猫穿过墙壁是个幻觉,实际上是它在城市的狭小巷道中逃跑。警察逮捕它是因为它被指控犯罪。
|
| 有一个人在一个房间里,他没有看到窗户也没有看到门,但是他可以出去,为什么? |
因为他在一个房间的里面,而不是在房间里。
|
| 有一个人平时穿着普通的衣服,但每次走进电梯,人们都会尖叫、躲避,为什么? |
这个人是个绳索艺术家,每次走进电梯时,他都会带着自己的绳索。人们误以为他是个疯子或是要做什么恶作剧,所以才会尖叫躲避。
|
| 有一个人每天都在做相同的事情,但是他并不觉得无聊,为什么? |
因为他是一个钟表修理师,每天都在修理不同的钟表,虽然工作内容相同,但每一台钟表都有不同的故障和挑战,让他感到充满乐趣和满足。
|
| 有四个人坐在一张桌子旁,却只有三个椅子,他们怎么坐下? |
其中一个人站起来,让另一个人坐下。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他想离开孤岛,但是没有任何交通工具。他该怎么办? |
他可以等待冰冻的季节,然后在冰面上行走离开孤岛。
|
| 有一个瓶子装满了水,你能否用一个银币将水倒出来,但不倒出一滴水? |
将银币放在瓶子口的边缘上,并轻轻地旋转瓶子。由于水的表面张力,水不会从瓶子口流出,而银币则可以轻易地倒出。
|
| 一个人拎着一只破碗走了一千里,为什么碗却没有破呢? |
因为他还没吃完饭。
|
| 一个房间里有三个开关,每个开关控制着不同的灯泡。你只能进入房间一次,然后不能再返回。你怎么知道每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后再关闭它。然后,打开第二个开关。如果灯泡亮着,那么它就是第二个开关控制的灯泡。如果灯泡熄灭了,触摸还是冷的,那么它是第三个开关控制的灯泡。最后,开着灯泡的就是第一个开关控制的灯泡。
|
| 一只青蛙站在井口里往上跳,白天跳10米,晚上跳回原地。问:需要几天青蛙才能跳出井口? |
永远也跳不出来。因为每天晚上都会跳回原地,无法累积跳越井口的距离。
|
| 一只小猫在看电视,突然电视屏幕上出现了一只老鼠,小猫却没有任何反应,为什么? |
因为电视屏幕上的老鼠只是动画,不是真的老鼠。小猫只对真实的老鼠感兴趣。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 我站在一条桥上,桥上没有水,桥下也没有水,为什么我的裤子湿了? |
因为我的裤子上面有雨水。
|
| 有一个人站在桥上看着桥下的河水,突然他掉了下去,却没有湿身。为什么? |
因为那人是站在桥下的。
|
| 有一只猫和一只狗一起去打猎,猎物是一只兔子。猫和狗各自跑了一段路,猫追上了兔子,而狗追上了猫。请问,兔子最后会被谁捉到? |
兔子不会被捉到,因为猫和狗是一起去打猎的,所以兔子根本没有机会被追上。
|
| 一个人下楼梯比上楼梯快,为什么? |
因为他下楼梯时是使用的电梯。
|
| 有一座桥,桥上有5个人,他们要过桥,但桥每次只能容纳两个人同时过,而且必须有灯光,否则他们就会摔倒。这5个人只有一支灯,过桥的速度不同,其中一个人过桥需要1分钟,另一个人过桥需要2分钟,第三个人需要5分钟,第四个人需要10分钟,第五个人需要20分钟。他们必须要在17分钟之内都过桥,问他们应该如何过桥? |
首先,1和2一起过桥,花费时间2分钟。然后,1拿着灯返回原来的一边,花费时间1分钟。接下来,5和10一起过桥,花费时间10分钟。然后,2拿着灯返回原来的一边,花费时间2分钟。最后,1和2一起过桥,花费时间2分钟。总共花费时间为2+1+10+2+2=17分钟。
|