什么东西撑起了天空? |
答案:三个字,两个字母,一个字母能撑起天空。
|
什么东西撕开来会更完整? |
答案:答案。因为问题是"什么东西撕开来会更完整?",所以答案是“答案”。
|
有四个人同时站在一个桥上,却没有一个人看到对面的人。为什么? |
因为他们四个人是站在同一侧的。
|
一个人全身裸体站在房间里,只有一盏灯亮着,他却不尴尬并且很开心,为什么? |
因为他是画家,正在给自己画裸体肖像。
|
什么鱼从来不会被烧焦? |
河豚(因为它被烹饪时必须被完全加热,否则有毒)
|
什么东西在你的手里是甜的,放在嘴里却变苦了? |
一个药片。
|
什么东西越走越短? |
逆行的尺子。因为尺子的数字是从左到右递增,逆行就会从右往左读,数字看起来就越来越短了。
|
一个人每天告诉别人谎言,别人都相信他,为什么? |
因为他是直播网红,别人觉得他只是在演戏,所以信任他所说的谎言。
|
有一个人在黑暗中摸索前行,突然碰到一堵墙,但他并没有遇到任何阻碍。为什么? |
因为他是在梦中摸索的。
|
一个人站在一片烧焦的森林中,他却没受伤。为什么? |
因为他是消防员,他是来扑灭火势的。
|
有一个人站在桥上,向下看,突然吓了一跳,然后笑了笑,为什么? |
因为他看到了自己的倒影,突然吓了一跳以为是别人,然后笑了笑,意识到是自己。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个破洞的袜子,怎样还能穿在脚上? |
将破洞袜子剪成手套,可以穿在脚上。
|
有两个人吃了同一道菜,一个人吃完后生病了,另一个人却没事,为什么? |
因为那道菜是辣椒炒饭,第一个人是辣椒,第二个人是米饭。
|
一个人站在一根桥上,桥的一端有一只狗,桥的另一端有一只猫。人想尽快过桥,但他一次只能带一只动物过去。如果他把狗和猫放在一起,它们会打架。该如何才能让人顺利过桥,而且不会有动物打架? |
人先带狗过桥,然后人再把狗带回去,然后人带猫过桥,最后人再把狗带过桥。
|
有一个人在房间里,突然灯泡熄灭了,但他没有动过开关,也没有用手触碰灯泡。为什么灯泡会熄灭? |
因为他是在一个没有窗户的密闭房间里,灯泡的灯丝断了。
|
有一个人从10楼跳下来,为什么却没有受伤? |
因为他跳下来的是梦。
|
什么东西只有一个字母但却能移动一轮? |
字典。
|
什么东西从来不开口,但却能说出你所有的秘密? |
你的日记本。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进一次房间,然后离开,之后不能再进去。你如何确定每个开关所控制的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:如果灯泡是亮的,那么它对应的是第二个开关;如果灯泡是灭的但还是冷的,那么它对应的是第一个开关;如果灯泡是灭的但还是热的,那么它对应的是第三个开关。
|
一个人在中午的时候从大楼的窗户跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,跳下来的是纸牌楼层。
|
有一个人每天都在一家餐馆吃饭,却从来没有付过钱,餐馆为什么不抓他? |
因为这个人是餐馆的老板!
|
什么东西一下雨时却不湿? |
阳伞(太阳伞)。
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流,他却没有湿到一丝。为什么? |
因为那个人是站在桥的上方。
|