| 身穿黑袍,站在黄昏,手持魔杖凭空作画。猜猜我是谁? |
日落时分的夕阳。
|
| 有一只牛,它爱吃草,爱喝水,可是却不会游泳,为什么? |
因为它是被困在画中的牛!
|
| 全世界最大的谜题是什么? |
人生
|
| 什么样的房子没有窗户,却能看到外面的风景? |
相机的取景器。
|
| 如果有人在你的家门口挑战你的智商,你会怎么做? |
请他进来,然后把门锁上。这样,他就被困在你家里,而你可以在外面过你的智商高手生活。
|
| 有一个人站在桥上,看到一艘船在水下面。为什么他没有湿身? |
因为船在水下面是指船的名字叫“水下面”,并不是指船在水下面航行。
|
| 什么东西有无数个头却没有一个脑袋? |
一根烟花束。
|
| 有一个人在车祸中失去了所有的记忆,他唯一能够记得的事情是如何骑自行车。为了找回其他的记忆,他决定骑着自行车环游世界,希望这样能够触发他的回忆。然而,他骑了三天后,发现自己穷困潦倒,毫无食物和住处。他该如何解决这个困境? |
他可以卖掉自行车换取食物和住处,然后再利用这笔钱买回自行车,这样就能够继续环游世界并尝试唤醒记忆了。
|
| 什么东西一用就越少? |
烛光。使用蜡烛时,燃烧的时间越长,烛光就会越少。
|
| 什么东西可以打开,也可以关闭,但不是门? |
打开和关闭的是筷子。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条路通往死亡,一条路通往自由。但是他不知道哪条路是通向自由的。他只能问一个问题,而且只能得到一个回答。他应该问什么问题? |
他应该问:"如果我问另外一条路的守卫,哪条路通向自由,他会告诉我哪条路?" 如果他问道通往自由的路,那么守卫会告诉他真话,如果他问道通往死亡的路,那么守卫会因为要撒谎而告诉他通往自由的路。所以无论守卫告诉他哪条路,他都可以选择另一条路。
|
| 有一只马在一口井里,你如何将它带出来? |
把井盖打开。因为题目并没有说井是有水的,所以可以假设井是空的,而马可以直接通过井盖的开口走出来。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
| 什么东西你有了它,就会拥有更多的时间? |
答案:答案:手表。
|
| 有一个人同时拥有两个生日,为什么? |
这个人是双胞胎,在一个闰年的2月29日出生,所以只有四年才能过一次生日,而他的兄弟姐妹则是在常规的非闰年生日。所以他有两个生日。
|
| 有一个人在雨中淋了一整天,却一点都不湿。为什么? |
因为那个人是在淋浴中。
|
| 有一个人站在一栋楼的一楼,他看到楼上的窗户开着,里面有一只猫在窗台上晒太阳。请问,这只猫是怎么上去的? |
这只猫是从外面的窗户进来的。因为题目并没有提到这栋楼只有一楼和楼梯,所以我们可以假设这栋楼有外部的楼梯或者其他途径,猫通过这些途径进入了楼上的窗户。
|
| 什么东西越热越不会烧到手? |
筷子。因为筷子越热,我们反而会更小心,不会烧到手。
|
| 有一天,一个人找到了一块金砖,但他却不想要它。为什么? |
因为他是个建筑工人,他只想要砌砖头。
|
| 全身无骨,能够站立垂直,走路倒退。是什么动物? |
海胆
|
| 我有一个盒子,你可以放进去任何东西,但是无论什么都拿不出来,你知道为什么吗? |
因为盒子在你的梦里。
|
| 我长在水里,却不是鱼;我长在天上,却不是鸟。猜猜我是什么? |
云,因为云既能形成水云,又能形成云彩飘在天上。
|
| 有四个人被绑在一起,每个人都看不到自己的帽子颜色,只能看到别人的帽子颜色。有黑色帽子和白色帽子两种颜色。他们的任务是猜出自己帽子的颜色,如果猜对可以解脱,猜错则会被杀掉。他们可以互相交流,但只能说一个字:“黑”或“白”。他们的座位排列顺序是:A、B、C、D。请问,他们中间有几人能猜出自己的帽子颜色? |
只有C能猜出自己的帽子颜色。原因是,如果A和B的帽子颜色都是相同的,那么C就会知道自己的帽子颜色是与他们不同的。如果A和B的帽子颜色不同,那么C也能根据前两位的回答推测出自己的帽子颜色。而A和B则没有足够的信息来猜出自己的帽子颜色。
|
| 我有一颗头,却没有眼睛。有人追逐我,却无法抓住我。我一直在前进,却永远到不了终点。你认为我是什么? |
一颗思维。
|