| 有一天,一个人开着车,突然车子熄火了。他趴在车前检查了一番,却发现车子没有任何问题。为什么车子会突然熄火? |
因为他是开着电动车,车子没电了。
|
| 有四个人在一起玩扑克牌,每人都拿到了五张牌,但是他们发现牌里竟然有一张是重复的。他们没有重新洗牌,也没有作弊。请问,他们是如何知道有一张重复的牌的? |
因为他们只有三个人。
|
| 什么东西可以让你一直往前走,但永远不会离开原地? |
跑步机。
|
| 有人在沙漠中迷路了,突然看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。他怎样才能选择正确的路? |
他选择走一条路一段时间后回头再走另一条路,这样他就能确定哪条路通向自由,因为死亡之路没有回头路。
|
| 有一天,一位盲人坐在公园的长椅上听音乐,突然有人走过来,说了一句话,盲人立刻站起来走了。你知道那个人说了什么话吗? |
"你的耳机掉了"
|
| 一只小猫从A地出发,一直向南走,然后向东走,再向北走。最后它回到了A地。请问这只小猫是什么颜色的? |
这只小猫是白色的,因为这个谜题中没有提到小猫的颜色,所以它可以是任何颜色,包括白色。
|
| 有一个一字眉的人,有一天他把两只眉毛都刮掉了,为什么他的剃须刀却没碰到他的眼睛? |
因为剃须刀是用来刮胡子的,并不会接触到眼睛。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人在雨中走着,却一个都湿不到,为什么? |
因为他走在雨幕后面。
|
| 有一个人突然晕倒在地,周围的人急忙拨打了急救电话并以最快的速度将他送医。但医生一看就说:“这个人没有生命危险,为什么他会晕倒呢?” |
这个人是一个演员,晕倒只是他正在表演的一场戏中的一个镜头。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你无法确定哪个开关对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,一旦离开,不能再进入。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关,进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关对应的是第二个灯泡。如果灯泡是冷的但有热度,那么第一个开关对应的是第二个灯泡。最后,剩下的第三个开关自然对应第三个灯泡。
|
| 什么东西只要丢了就能把它留住? |
竹篮子,丢了就能把东西装回去。
|
| 有一天,一位人类先生在河边散步时,突然看到一个没有脚印的人站在对岸。这个人是谁? |
这个人是自己。因为那天河面非常平静,所以他看到的是自己的倒影。
|
| 什么东西装满了却永远看不到满? |
井水
|
| 有一个盒子里装满了鸡蛋,一半是生鸡蛋,一半是熟鸡蛋。你一次只能拿一个鸡蛋,但不能看出是生的还是熟的。你如何在不吃掉鸡蛋的前提下,找出所有的熟鸡蛋? |
先拿一个鸡蛋,记为鸡蛋A,放在一旁。然后,从剩下的鸡蛋中挑选出两个鸡蛋,记为鸡蛋B和鸡蛋C。将鸡蛋B放在煮水中煮熟,而鸡蛋C保持生的状态。待鸡蛋B煮熟后,取出并放在一旁。然后,将鸡蛋A和鸡蛋C一起放在煮水中煮熟。最后,如果鸡蛋A和鸡蛋C都煮熟了,则剩下未煮的鸡蛋必定是生的;如果鸡蛋A和鸡蛋C中有一个未煮熟,则剩下的鸡蛋中必定有一个是熟的。这样,通过这个过程可以找出所有的熟鸡蛋。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三盏灯。你只能进入房间一次,然后不能再出去。进入房间后,你可以任意改变开关的位置:开-关或关-开。当你出去后,你必须能够准确地说出每盏灯的状态。你该怎么做? |
首先,打开一个开关并保持开启状态约5分钟,然后关闭它。然后,打开第二个开关,并进入房间。现在,有三种情况:
|
| 有一个盒子里装满了水果,分别有苹果、橙子和香蕉。请问,你先拿出的水果是什么? |
是"你"字。因为题目中并没有提到你要拿出水果,而是在问你先拿出的水果是什么。
|
| 有一个人,每天早上起床第一件事就是照镜子,为什么他每次都会笑出声? |
因为他知道自己是唯一能照镜子的人。
|
| 有一个人站在一栋楼顶上,突然摔下来却没有受伤,为什么? |
因为他摔下来的时候是在梦里。
|
| 什么东西可以不停地被损坏,但却不会丢失? |
铅笔的橡皮擦。
|
| 有一个人躺在地上,周围一片狼藉,但他却笑得很开心。为什么? |
因为他是拼图游戏的冠军,他刚刚完成了一幅复杂的拼图,所以感到非常开心。
|
| 狗是人类最忠实的朋友,那么狮子呢? |
狮子是人类最壮丽的邻居。
|
| 一只鸭子和一只兔子一起赛跑,结果谁先到终点? |
没有谁先到终点,因为鸭子和兔子一起赛跑的话,它们会同时到达终点。
|
| 有一个人在屋子里,突然看到一只兔子经过窗户。他对自己说:“这真是个奇怪的兔子,它为什么只有一只耳朵?”你知道为什么吗? |
因为兔子只经过窗户,只有一只耳朵被看到。兔子本身是正常的有两只耳朵的。
|