| 浑身鳞片,没有头尾。一声鸣叫,百兽惧怕。猜一物。 |
警报器
|
| 有一条河,两岸各有一个狼、羊和一棵菜。现在你要过河,但小船只能载一样东西。条件是,如果你离岸的时候,狼在羊的身边,狼会吃掉羊;如果你离岸的时候,羊在菜的身边,羊会吃掉菜。请问,你如何能安全地将狼、羊和菜都带到对岸? |
首先,将菜带到对岸,然后返回,将狼带到对岸。但不能把狼留在对岸。此时,将菜放到船上,返回对岸,将菜带到起始岸。将羊带到对岸,再将菜带回对岸。最后,将菜再次带到起始岸,正常过河。这样,你就能安全地将狼、羊和菜都带到对岸。
|
| 谁走路比跳舞还快? |
答案:没有人,因为跳舞是一种走路的方式。
|
| 有一个人走进一间屋子,发现屋子里只有一盏油灯和一张地图。他点燃了油灯,拿起地图,然后关掉了灯。接着,他离开了屋子,为什么? |
因为他是在一个白天的户外活动中,所以根本不需要点亮油灯。
|
| 长得高高壮壮,脖子长得比较高,却不是动物,也不是植物。它的存在主要靠太阳。 |
太阳能发电的太阳能板
|
| 大树上有一只猴子,它跳下树后为什么没有发现树上长着一片树叶? |
因为猴子是在晚上跳下的,树叶只能在白天长出来。
|
| 猫爱吃什么饭菜? |
猫吃的是鱼肉。
|
| 有一个人站在河边,看到河里漂着一只木头,他却没有办法拿起来。为什么? |
因为那只木头是他自己的影子。
|
| 世界上什么人一下子变老? |
新娘
|
| 有一只小狗站在一座桥的中央,看见狗前面有一只狗,狗后面也有一只狗,狗左边也有一只狗,狗右边同样有一只狗。请问,桥上一共有几只狗? |
桥上只有一只狗,因为前面、后面、左边和右边的狗都是同一只狗。
|
| 有一个房间里面有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。你进入房间后,要确定哪个开关控制着灯的亮与灭,但是你不能看到灯的状态。如何做到呢? |
首先,将第一个开关打开一段时间,然后关闭。然后,打开第二个开关并迅速进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的但是感觉热的,那么第一个开关就是控制灯的开关。最后,如果灯是熄灭的且感觉冷的,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 它一出生就会哭,但是没有声音,它一死就会笑,却让人伤心。它是什么? |
烛蜡
|
| 一个农夫需要渡过一条河,他只有一只小船和三个动物:一只狐狸、一只鸡和一袋豆子。船只能容纳农夫和其中一个动物或者农夫自己,但不能同时容纳农夫和狐狸、农夫和鸡。如果农夫不在场时,狐狸会吃鸡,鸡会吃豆子。农夫如何安全地将他和所有动物和豆子都渡过河去? |
农夫首先带着鸡过河,并把鸡放在对岸。然后,农夫回到原岸,带着狐狸过河,但把狐狸放在对岸,然后把鸡带回原岸。农夫再次回到对岸,将鸡放在他的帆船上,自己返回原岸。最后,农夫带着豆子过河,并把豆子带到对岸。
|
| 有一个人头上戴着一顶帽子,他看见一个人,就会知道这个人戴着什么颜色的帽子。他看见的人也戴着一顶帽子,你知道他们分别戴着什么颜色的帽子吗? |
这个人戴着一顶透明的帽子,因为他能看见别人的帽子颜色。而另一个人的帽子颜色由题目未提及,所以无法确定。
|
| 有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|
| 有一个人从10楼往下跳,为什么每次都只能跳到第5楼就停止了? |
因为他是个玩具人,只有5个楼层的高度。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一群人。他大声喊道:“你们都是骗子!”为什么他这样说? |
因为那艘船上的人全都是他的朋友。他喊出来的意思是“你们都是‘伴’子”,即朋友。
|
| 从哪个方向看,人的脑袋是最小的? |
从后方看,因为人的眼睛和鼻子会使脑袋看起来更大一些。
|
| 你知道我和你之间的距离吗? |
一个心跳的距离。因为当你感受到我的存在时,我们已经非常近了。
|
| 有一个瓶子,里面装满了水,但仍然能放下一只带着铁球的纸船。为什么? |
因为纸船浮在水面上,不沉下去,所以即使有铁球也不会使瓶子沉下去。
|
| 有一个人在山上遇到了一只鹿,请问这个人会说什么? |
他会说“哇!这只鹿会说话!”
|
| 有一个人在深山中迷路了,他走啊走啊终于走出来了,但他发现自己回到了出发的地方。为什么会这样? |
因为他是骑自行车迷路的。
|
| 有一只乌龟在河边走着走着,突然掉进了河里,为什么乌龟竟然没有淹死? |
因为它掉进的是河里的浅水区。
|
| 有一座桥,桥上站着5个人,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄、白。这5个人不能相互交流,也无法看到自己头上的帽子颜色。他们只能看到其他人头上的帽子颜色。现在,有一个聪明的人站在桥的一端,可以看到其他人的帽子颜色,但不能看到自己的帽子颜色。聪明的人只有一次机会,可以说出一个颜色,如果猜对了自己的帽子颜色,他们就可以顺利通过桥。请问聪明的人应该说什么颜色? |
聪明的人应该说"白色"。因为他可以看到其他人头上的帽子颜色,并计算一下其他4个人的帽子颜色中出现次数最多的颜色。假设其他4个人中有3个人戴着红色帽子,那么聪明的人就知道自己的帽子颜色为白色,因为如果他自己戴红色帽子,那么其他4个人就会知道自己帽子颜色为白色,他们会说出白色来。同理,如果其他4个人中有2个人戴着红色帽子,聪明的人也会知道自己的帽子颜色为白色。通过这种方式,聪明的人可以推断出自己的帽子颜色,确保成功通过桥。
|