| 什么东西可以轻而易举地把钢透过? |
答案在你的手中,它是铅笔。
|
| 有个人看到一只狗在冬天游泳,他觉得很奇怪,为什么狗不会冻死呢? |
因为它是只塑料的狗
|
| 有一个人,他每天早上起床的时候都喜欢先坐在床上,然后站起来,最后再躺回床上。为什么他要这样做? |
因为他是一个床铺员工,他的工作就是检查床铺是否舒适。所以他坐在床上是为了检查床垫的弹性,站起来是为了检查床架的稳固,最后躺回床上是为了检查床单的柔软。
|
| 什么东西只有你可以拥有,但是别人却可以使用? |
你的名字。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,一旦进入就无法再出去。你怎样才能准确找出每个开关控制的灯泡是哪个? |
先打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,再进入房间。这时,若灯泡亮着,则说明第二个开关对应的是第二个灯泡;若灯泡是熄灭的、热的,则说明第一次打开的开关对应的是第一个灯泡;剩下的第三个开关对应的灯泡则可据此推断。
|
| 有一个人站在桥上,突然有一条大鳄鱼朝他游过来,他却毫不惊慌,为什么? |
因为那个人是在水族馆的人工玻璃观光桥上站着的。
|
| 有一个人坐在一辆火车上,突然火车停下来了,人却没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是在火车模型展览上坐的真人火车模型。
|
| 有一个人在深夜走在路上,突然看见一个人站在路灯下,手里拿着一把雨伞。为什么他会觉得这个人很可疑? |
因为深夜已经没有雨了,所以没有必要拿着雨伞。
|
| 一只鸡蛋从10楼落下,为什么不会摔破? |
因为它还没孵化出来,是一个未成年的鸡蛋。
|
| 有一个三层楼的咖啡馆,每层楼有一间咖啡室。一天,三个朋友分别进入了咖啡馆,并在不同的咖啡室坐下。他们的名字分别是:小红、小黄和小蓝。经过一段时间后,他们决定离开咖啡馆并互相告别。但是,他们竟然分别走错了楼层!请问最后每个人分别在哪一层咖啡室? |
小红在一楼、小黄在三楼、小蓝在二楼。
|
| 有一个人,他生活在山上,每天早上从山顶走到山脚下,晚上又从山脚下走到山顶。但是,不论早晚,他都不会累。为什么? |
因为他是火山口的守卫,山上只有一座火山,他每天早上走下山,晚上走上山,所以不会累。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,每个人都要过桥,但桥一次只能容纳两个人,且每次过桥的速度不同,需要的时间为1分钟、2分钟和5分钟。其中两个人在过桥时需要一个手电筒,因为桥上没有灯,而他们只有一支手电筒。如果两个人一起过桥,只需要按照较慢的那个人的速度来计算时间。那么请问,最短时间内,三个人都过桥的方法是什么? |
首先,两个最慢的人一起过桥,所需时间为较慢的那个人的时间,即5分钟。然后,最快的人带着手电筒回去,用1分钟回到原地。接下来,两个最快的人一起过桥,所需时间为较慢的那个人的时间,即2分钟。最后,最慢的人带着手电筒回去,用5分钟回到原地。总共耗时5 + 1 + 2 + 5 = 13分钟。
|
| 有一个人,他每天早上出门时总会看到自己的邻居在门口晒太阳,但是他却从来没有看到邻居晚上回家。为什么? |
因为邻居是他自己。
|
| 长长的头发,但不能梳理,摇摇可又看不见。猜猜它是什么? |
头发根据上下颠倒阅读,是“镜子”。
|
| 有四个人,两个床,为什么他们不会分开睡? |
因为他们是一对夫妻,他们共用一张床,另外一个床是备用的。
|
| 一只兔子在森林里追逐一只乌龟,但始终无法追上。为什么? |
因为乌龟始终在兔子的背后。
|
| 在一间黑暗的屋子里,有一张桌子上放着一个蜡烛、一个打火机和一桶汽油,请问你会先点亮什么? |
先点亮打火机。在黑暗的屋子里,你需要先点亮打火机才能看到其他物品,包括蜡烛和汽油桶。
|
| 全天24小时,只有一小时是真的不存在,你能猜猜是哪个小时吗? |
不存在的是:13点。因为,我们通常用12小时制来表示时间,13点就直接跳到了下午1点。
|
| 有一个人站在一个房间里,四周都是镜子。他看见了很多人,但其实只有他一个人在房间里。为什么? |
因为他在一个镜子工厂的展览室里,四周都是镜子,所以看到了自己的倒影。
|
| 有一个人在森林中迷路了,他四处寻找出路,突然看到两条路分别通向两个村庄。一个村庄的人说了谎话,另一个村庄的人说了真话。他不知道哪个村庄的人说了真话,只能问一个问题,然后决定走哪条路。他问了一个问题,然后选择了一条路,最终脱离了困境。你能猜出他问了什么问题吗? |
他问:“如果我问另一个村庄的人,他会告诉我哪条路通向自己村庄吗?”然后他选择另一条路。这样无论哪个村庄的人回答他,他都能走向正确的村庄。
|
| 有一个人穿越到了古代,他带着一本《现代生活指南》。他拿出一张纸,写下了一行字,接着就被当成了巫师。你猜他写了什么? |
他写下的是“请告诉我回家的路”。因为在古代,人们不认识现代文字,所以他写的只是一串看似神秘的符号,被当成了巫师的咒语。
|
| 有一个人睡觉时坚决不肯关灯,但每天早上都会看到灯灭了。为什么? |
因为这个人是瞎子,所以无论灯有没有关,他都看不到。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个箱子里装满了水,但却没有一滴水。为什么? |
因为箱子装的是水果,而不是水。
|