| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士? |
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡和一杯可乐,但他没有吃,也没有喝,然后就离开了。为什么? |
因为他只是用餐馆的厕所洗手而已。
|
| 一辆公共汽车上装满了乘客,其中有10个人下车后坐上电动车离开。请问,公共汽车上还剩下多少个人? |
0个人,因为所有的人都已经下车了。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们要同时过桥。这座桥只能承受两个人的重量,且没有灯光,每个人过桥需要不同的时间。其中甲需要1分钟,乙需要2分钟,丙需要5分钟。他们只有一盏手电筒,过桥时必须有人持着手电筒。请问,他们如何能够在最短的时间内都安全过桥? |
首先,甲和乙一起过桥,花费时间2分钟。然后,甲拿着手电筒回到起点,花费时间1分钟。接着,丙和乙一起过桥,花费时间5分钟。最后,乙拿着手电筒回到起点,花费时间2分钟。总共花费时间为2+1+5+2=10分钟。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下漂流过来一只木头,他为什么大喊一声“好险!” |
因为那只漂流的木头上有一只蚂蚁。
|
| 有一个人在大雨中走着,突然他的帽子掉在了地上,但是帽子却没有湿透。为什么? |
因为那个人是在室内走着,而不是在户外。
|
| 有一个人到山上去,看到一只猫头鹰,猫头鹰说:“你是谁?”这个人回答了一句话,猫头鹰立刻飞走了。请问这个人说了什么? |
这个人回答了:“我是猫!”猫头鹰听到他是猫后,以为他是猫的同类,觉得不安全,所以立刻飞走了。
|
| 有一个人走进一家酒吧,点了一杯水就离开了,为什么? |
这个人正在玩扑克牌,他丢了一张牌,而这张牌正好是他的底牌,所以他只好点一杯水来填补他的底牌位置。
|
| 有一个人走进商店买了一个杯子,可当他走出商店时,却把杯子摔在了地上摔碎了。你猜他为什么会这样做? |
他是故意摔杯子的,因为他买的不是杯子,而是碗。
|
| 有四个人同时去看电影,但只买了三张票,他们却都能看到电影,为什么? |
他们买了两张双人包票。
|
| 一个人走进一家餐馆,点了一份鸡蛋炒饭,但是吃完后却觉得很不满意。为什么? |
因为他只点了一粒鸡蛋炒饭,他期望得到更多的鸡蛋炒饭。
|
| 有一座桥,桥上有一只狗、一只猫和一只羊。它们同时要过桥,但桥只能承受两个动物的重量,而且狗和猫不能在没有人的情况下相处,狗和羊也不能在没有人的情况下相处。请问,怎样才能让它们都安全地过桥? |
首先,狗带着猫过桥,然后狗回去,再带着羊过桥。接着,狗把猫带回来,留下猫,再带着狗过桥。最后,狗把猫带过桥,完成所有动物的过桥。
|
| 什么东西每冲一次只能用一次? |
马桶!
|
| 有一个人站在一栋高楼的顶层,他突然想去地面,但没有任何工具可以帮助他下来,他该怎么办? |
他可以等待夜晚,然后在月光的照射下走下楼梯。因为题目并没有说他在哪个楼层,所以可以假设他在地面的顶层。
|
| 一个人背着一个巨大的石头走了很远的路,却从未感觉到疲劳,为什么? |
因为那块巨大的石头只存在于他的想象中。
|
| 有一个人在山上迷路了,他走了很久也找不到回去的路,但突然他看到了两条路,一条通向天堂,一条通向地狱。在他面前有两个人站着,一个人总是说真话,另一个人总是说假话。他只能问一个问题来决定选择哪条路。那么他应该问什么问题才能找到通向天堂的路呢? |
他应该问:“如果我问另一个人,哪条路通向天堂,他会说哪条路?”无论是站在天堂路还是地狱路的人,都会说指向地狱的路。因为说真话的人会实话实说,说假话的人会撒谎说对方会指向地狱的路。所以,他应该选择相反的路,这样就能找到通向天堂的路。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每跳一次就往上走两楼,最后他跳了几次才能到达地面? |
只需要跳一次,因为他已经在地面了。
|
| 我有一座房子,没有窗户、门或墙壁,里面却有桌子和椅子。这是什么地方? |
这是一个电子邮件的收件箱。桌子是文件夹,椅子是电子邮件。
|
| 全世界只有一种颜色,你最想是哪种颜色? |
透明色。因为透明色并不是一种具体的颜色,而是一种让我们看到其他颜色的属性。所以,如果全世界只有一种颜色的话,那就是透明色了。
|
| 什么东西每天都在你身边,却离你越来越远? |
过去的日子。
|
| 什么东西可以填满一个房间,但却需要很少的空间? |
回音。
|
| 一辆车沿着一条无限长的公路行驶,每小时行驶60英里。如果车的油箱容量是10加仑,车每加仑汽油可以行驶20英里。那么车能行驶多久后油箱会空? |
永远不会空。因为车沿着无限长的公路行驶,所以无论多少时间过去,车都不会走到终点。
|
| 一个人从一个楼顶跳下,为什么他没受伤? |
因为他跳下的是一层楼的底层。
|
| 有一个人头戴帽子排成一列,每个帽子有一个颜色。他们都知道自己的帽子颜色,但不知道自己的排位和其他人的帽子颜色。现在主持人从最后一个人开始,问每个人自己的帽子颜色是什么,如果说对了可以活下去,如果说错了会立即被处决。所有人可以互相听到前面人的回答,但是不能回答。他们有一次讨论的机会,如果有记录,他们可以共同制定一个策略。那么,他们应该如何合作才能尽量减少被处决的人数? |
最后一个人看前面所有人的帽子颜色的总和的奇偶性,如果总和是偶数,他就说自己的帽子是黑色,否则说白色。其他人则按照以下规则回答:
|