| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 身体黄橙色,头上有个小太阳,每天站在水边,不会游泳也不会浑身湿。 |
橙子
|
| 某人被锁在一间没有窗户和门的房间里,只有一个水槽。他如何逃出来? |
将水槽里的水倒光,然后把水槽放在头下面。接下来从水槽的底部出来,因为这间房间没有门,也没有窗户,但并没有说没有地板。
|
| 有一个人站在一座桥的边上,看着下面的河流。突然他决定跳下去,但是他没有受到任何伤害。为什么? |
因为他跳的不是桥下的河流,而是桥的一侧,所以并没有摔到水里。
|
| 有一个人,他整天都在忙碌,但从来不做任何工作,是怎么回事? |
他是个钟表修理师,整天都在修理钟表,但并不工作。
|
| 什么东西越走越小,但越走越重? |
鞋跟
|
| 有一个人从100楼的窗户跳下来,但他并没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,跳下来的是“纸牌屋”。
|
| 四个人一起谈天,却没有一个人爱说话。他们是谁? |
四个哑巴。
|
| 有一个人,他每天都在睡觉,但从来没有睡过一次。为什么? |
该人是一名护士,他工作的时候是在夜班,因此白天睡觉,晚上工作。所以虽然他每天都在睡觉,但从来没有真正睡过一次。
|
| 有一个人,他每天都见到自己。他是谁? |
他是镜子前的人。
|
| 有一个园子里有若干只鸡,每只鸡都有两只脚。如果将所有鸡的脚数加起来正好为92只脚,请问这个园子里有多少只鸡? |
假设园子里有x只鸡,由于每只鸡都有两只脚,所以总脚数为2x。根据题意,2x=92,解方程得x=46。所以园子里有46只鸡。
|
| 它没有嘴却能说话,没有脚却能走路,没有眼睛却能看到一切。它是什么? |
手机
|
| 一个人在海边看到一个漂浮的箱子,他非常好奇地打开箱子,却发现里面什么都没有。为什么? |
因为箱子是透明的。
|
| 三个人在房间里睡觉,半夜一个人突然死了,其他两个人都没事,为什么? |
因为他们是在玩扑克牌,那个人死了是因为输掉了一轮游戏而被搞怕了!
|
| 有一个人,他生活在一座没有窗户、没有门的房子里,但是他并不感到任何的局促或不自在。为什么? |
因为他住在一台电梯里。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 请问,究竟谁在说谎? |
假设A说的是真话,那么B和C都在说谎,即B说的也是真话,与题目矛盾。所以A说的是谎话。假设B说的是真话,那么A和C都在说谎,即C说的也是真话,与题目矛盾。所以B说的是谎话。最后,假设C说的是真话,那么A和B都在说谎,与题目不矛盾。所以C说的是真话。所以答案是:A在说谎。
|
| 有两个人一起走,一个人走得快,一个人走得慢,但总是保持相同的速度。他们是怎么做到的? |
他们是在一个跑步机上走的。
|
| 一个人站在一座桥上,桥下有一条湍急的河流。他没有船,也没有绳子,但他成功地渡过了河流。他是怎么做到的? |
这个人是在冬天过桥的,河流结冰了,他直接走在冰面上渡过了河流。
|
| 有一个盒子里面装了一只苍蝇,突然盒子破了,苍蝇飞到了什么地方? |
苍蝇飞到了“自由”。因为盒子破了,它终于得到了自己的自由。
|
| 什么东西每天都变得越来越短,但从来没有变成零? |
一天的时间。
|
| 有一个人从10楼跳下来摔死了,但他没有受到任何外伤。为什么? |
因为他在玩扑克牌,被对方的糟糕的牌打败,心脏病发作而死。
|
| 有四个人坐在一张圆桌周围,每个人面前都有一杯水,这四个人同时喝下他们面前的水,但没有人喝自己面前的水。这是为什么? |
因为他们每个人都喝了其他人面前的水。
|
| 有一个人从一栋楼的窗户跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是一层楼的地板,而不是从楼的高处跳下来。
|
| 一个人行走在一条单行道上,突然发现自己走错了方向。然而,他没有转身,也没有依靠任何物体,却成功走回了起点。请问,他是怎么做到的? |
这个人是在骑自行车,他只需要停下来,然后掉头,再继续骑回起点即可。
|