| 有一天,爸爸偷偷将一只蛇放在了妈妈的枕头下。妈妈睡觉时却安然无恙,为什么? |
因为那只蛇是爸爸用薄膜包裹的玩具蛇,根本不会咬人。
|
| 从几乎不挣钱,到每天都挣钱的人是谁? |
银行。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他身上只有一根绳子,绳子的一端系在了岛上的一棵树上,另一端没有任何东西。这个人如何能够过河到达岛的另一侧? |
他可以将绳子的另一端系在自己的脖子上,然后游过去。
|
| 一只鸭子过了河,还是一只鸭子,为什么? |
因为河并没有让它变成别的动物。
|
| 四个孩子坐在一排长椅上,分别穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的衣服。请猜猜每个孩子坐的位置以及他们穿的衣服颜色。 |
从左到右,他们的位置及衣服颜色分别是:绿衣服的孩子坐在第三个位置,黄衣服的孩子坐在第四个位置,红衣服的孩子坐在第一个位置,蓝衣服的孩子坐在第二个位置。
|
| 有一个人走进一个房间,房间里没有电灯,也没有任何光源,但他可以清楚地看到他自己和周围的一切,是怎么回事? |
这个人是一个盲人,并且房间里已经有光线了。
|
| 一个人身高1米8,站在一根只有1米的木头上,为什么不会掉下来? |
因为他是站在木头的下面。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一个人在水里挣扎,但他却不敢跳下去救他,为什么? |
因为他看到的是自己的倒影。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都能看到他前面的人,但不能看到他后面的人。他们按照以下顺序坐下:A、B、C、D。现在,有人给他们四个人戴上了黑帽子,黑帽子只有两种颜色:黑色和白色。被戴上黑帽子的人不能看到他自己的帽子颜色,也不能看到他的前面的人的帽子颜色。而被戴上白帽子的人可以看到其他所有人的帽子颜色。现在,主持人问D:“你能告诉我你自己的帽子颜色吗?”D思考片刻后回答了问题。那么D究竟戴了什么颜色的帽子? |
D戴的是黑帽子。因为D能够看到其他三个人的帽子颜色,如果C戴的是白帽子,那么D能够看到B和A的帽子颜色,根据规则,D知道自己的帽子颜色是黑色。所以D可以确定自己戴的是黑帽子。
|
| 有一个盒子里装满了黑白两种颜色的球,其中80%的球是黑色,20%的球是白色。现在你要在完全看不见的情况下,至少从盒子中取出几个球,才能确保你已经取到了一对颜色相同的球? |
只需取出3个球。无论前两个球的颜色如何,第三个球一定与其中至少一个球颜色相同。
|
| 我有七个头和六个手,但我不能走动,我是什么? |
一只有六个儿子的父亲,每个儿子都有一个头和两只手,加上父亲自己的头,总共七个头六个手。
|
| 什么东西可以同时拥有世界上最重的重量和最轻的重量? |
一个地球上的公斤。在地球上,公斤是最重的单位,但在太空中,它却是最轻的单位。
|
| 有一个人从十楼往下跳,但他并没有摔死或受伤。为什么? |
因为这个人是从床上跳下来的。
|
| 有一个箱子,里面有一只猫,你用一只手抓住了猫的尾巴。猫突然想要逃跑,但是你又能完全控制住它。请问,你为什么能够完全控制住猫? |
因为只说抓住了猫的尾巴,并没有说抓住了猫的身体或者其他部位,所以猫无法从箱子中逃脱。
|
| 一只鸡蛋要从100米高的楼上落下,但是不破碎,该怎么办? |
将鸡蛋从101米的楼上扔下,让它碰到地面时弹起一点再掉下来,这样鸡蛋就不会破碎了。
|
| 一个人在房间里,突然门铃响了,他打开门,发现屋外一片漆黑,没有人,也没有任何东西。为什么门铃会响? |
因为门铃是电动的,当断电时,电能转化为声能,所以门铃会响。
|
| 有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户和门,只有一张床和一盏灯。但是,他成功逃脱了,没有任何外力的帮助。你知道他是怎么做到的吗? |
这个人是在白天被困在房间里的,所以他只需要等到夜晚,关掉灯,然后走出房间。
|
| 身穿红袍,头戴白帽,喜欢爬墙,却不是蜘蛛。是什么? |
刷墙的油漆工人。
|
| 全身黑色,头上一点亮,每天晚上都在巡逻,白天却无踪影。是什么东西? |
警车的车顶灯。
|
| 有一个人,他站在一条河的左岸,想要过到右岸,但他没有船、木筏或桥梁,并且没有其他人可以帮助他。他如何能够安全地过到对岸? |
等待水退潮即可。因为问题中并没有规定他是在什么时刻想要过河,所以只需要等待河水退潮,他就能够安全地步行过到对岸。
|
| 一个人在山上遇到了三个路口,每个路口都有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。其中只有一个路口通向目的地,而另外两个路口都通向一座陷阱。这个人只能问一个问题来确定哪个路口是正确的,他应该问什么问题? |
这个人应该问一个守卫:"如果我问你另外一个守卫,哪个路口通向目的地,他会告诉我哪个路口?" 然后该人选择另一个守卫所指的路口。
|
| 月亮变小了,为什么? |
因为它减肥了,所以变小了。
|
| 有四个人,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。其中只有爸爸是男性,其他三个人都是女性。请问,他们中间谁是儿子? |
他们中间没有儿子,因为题目中明确提到只有爸爸是男性,其他三个人都是女性。
|