| 有一座桥,桥上站了一群人,每个人都有不同的身高。他们必须按照一定的规则过桥,但是桥上只能同时站两个人。过桥的时间是两个人中身高较高的那个人所需要的时间。现在问题是,他们如何才能最快地都过桥? |
假设有A、B、C、D、E五个人,身高从低到高排列。规则如下:
|
| 有一张桌子上有一杯水和一本书,为什么水不会湿透书,书也不会变湿? |
因为水在杯子里。
|
| 全世界最轻的东西是什么? |
风,因为它几乎没有重量。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
| 有一个房间里有十只苍蝇,你用手杀死了一只,还剩下几只? |
剩下九只。杀死的那只苍蝇只是被你杀死了,其他的苍蝇并没有因此而死亡。
|
| 有一个人从一座桥上跳下来,为什么他没有受伤? |
因为他跳下来的是梦境中的桥。
|
| 有一位医生给了一个人两颗药丸,告诉他每隔半小时各吃一颗,一共吃完需要一个小时。但这个人只花了30分钟就吃完了,为什么? |
这个人把两颗药丸一起吃了。
|
| 一只狐狸被困在一个封闭的房间里,房间没有窗户,只有一扇门,门被锁上了。房间里只有一个水槽和一把刀。狐狸如何逃出房间? |
狐狸只需要拿起刀,去水槽中洗刀,然后再用刀在门上刻下一个锁孔,然后打开门就能逃出房间了。
|
| 有一个人站在河岸边,手里拿着一根绳子,他希望将绳子系在对岸的树上,但是他不能离开河岸,也不能游泳,该怎么办? |
他可以将绳子扔过河,然后将绳子的一端绑在树上,再用力拉回来,就可以将绳子系在对岸的树上。
|
| 一个人站在河边,看到河水中漂浮着一只桶和一只木板,但是他不能同时去救它们,他该先救哪一个? |
先救木板。因为桶是浮在水面上的,不会淹死,而木板会沉入水中,所以先救木板。
|
| 有一天,一个人在森林里迷路了。他看到一个路标,上面写着“左边通向死亡,右边通向自由”。那个人选择了哪条路? |
那个人选择了左边的路。因为路标上写的是假话,所以他相信右边通向死亡,而左边则可能通向自由。
|
| 有一个人在房间里,房间里只有一盏灯。当他进入房间时,他打开了灯,并在离开房间时关闭了灯。但是,他并不是忘记了关闭灯,他也没有用到任何辅助物品或其他人。那么,问他是如何做到的? |
他是在白天进入房间的,所以不需要打开灯。
|
| 有一个人在森林中迷路了,他看到一座桥,桥上有一位警察。他向警察问路,警察说:如果你说的是真话,我会告诉你正确的道路;如果你说的是谎言,我会把你带到监狱。这个人说了一句话,然后得到了正确的指引。他是怎么做到的? |
这个人简单地问了警察:"你会把我带到监狱吗?" 如果警察回答"是",那么他说的就是真话,警察会告诉他正确的道路;如果警察回答"否",他说的就是谎言,警察也不能带他去监狱,所以他得到了正确的指引。
|
| 一只小狗趴在人家门口,为什么不进去? |
因为它已经是个“门神”了。
|
| 一只小猫掉进了一口井里,井口直径为50厘米,井深为10米。小猫爬了5米后又滑了下来,为什么小猫没有受伤? |
因为小猫掉进的是井口,而不是井里。
|
| 什么东西可以倒着写,却不会变成另一个单词? |
答案
|
| 一只小猫从一栋楼的窗户跳了出来,为什么它并没有摔死? |
因为那栋楼只有一层。
|
| 一个人被拿了几分钟的时间,却感觉自己在那里待了整整一个小时,为什么? |
因为他在看一场只有十分钟的短片,但是他觉得时间过得非常慢。
|
| 我有一位朋友,他生于夜晚,却死于白天。他是谁? |
他是火柴棍。生于夜晚指的是点燃火柴的时候,而死于白天是指火柴燃烧完毕。
|
| 有一个人,他每天早上起床时在电视机前坐一会儿,然后就出门上班了。但他不是在看电视,更不是在玩游戏,那他在电视机前坐着做什么呢? |
系鞋带。
|
| 短短一句话,能让你笑个不停,猜猜是什么? |
拿着镜子笑自己。
|
| 四个人一起拿东西,却只有三个人能拿到。为什么? |
因为其中一个人是看客,不参与拿东西的行动。
|
| 有一个人,他每天都会穿越时间,但只能穿越一小时。他有什么工作? |
他是理发师。因为他每天都会给人剪头发,每个人的头发都需要花费一小时的时间。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前面的人。第一个人看不见任何人的帽子,第二个人只看见第一个人头上的帽子颜色,第三个人看见第一个人和第二个人头上的帽子颜色,第四个人看见前面三个人头上的帽子颜色。现在问题来了,四个人头上的帽子颜色是什么?他们中间有没有人知道自己头上的帽子颜色? |
第一个人看不见其他人的帽子,所以他无法确定自己帽子的颜色。第二个人只看到第一个人头上的帽子颜色,所以他也无法确定自己帽子的颜色。第三个人看到第一个人和第二个人头上的帽子颜色,如果他看到两个相同颜色的帽子,那他会知道自己头上的帽子颜色。但如果他看到两个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。最后,第四个人看到前面三个人头上的帽子颜色,如果他看到三个相同颜色的帽子,他会知道自己帽子的颜色。但如果他看到两个或三个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。所以,只有第四个人可能知道自己帽子的颜色,其他人都无法确定。
|