| 有一个人,一辈子都没有结婚,却生了三个孩子,这是怎么回事? |
这个人是医生,他生的三个孩子分别是顺产、剖腹产和难产。
|
| 有人一生都在追求它,但永远也追不到,它是什么? |
答案是"完美"。因为完美是一个相对的概念,永远无法达到绝对的完美。
|
| 有一个人走进了一个房间,看到地上有一张纸和一桶水,但他不敢踩在纸上,也不敢碰到水桶,他该怎么走出这个房间? |
他可以将纸放到水桶上,然后踩在纸上走出房间。
|
| 有四个人,每个人都有一只帽子。这四个人分别是:A、B、C、D。这四个人中,有两个人戴着白色的帽子,有两个人戴着黑色的帽子。他们站成一排,其中A在最前面,D在最后面。A可以看到B和C的帽子,B只能看见C的帽子,C只能看见D的帽子,D看不见任何人的帽子。现在,主持人要求他们猜自己帽子的颜色,请问,谁能第一个猜出自己帽子的颜色,并告诉我们他们如何知道的? |
C能第一个猜出自己帽子的颜色。当A看到B和C的帽子都是白色时,他知道自己的帽子一定是黑色的,因为如果他的帽子是白色,那么B和C就会知道自己的帽子是黑色的,他们就能猜出自己的帽子颜色。由此可知,A的帽子一定是黑色的。B看到C戴的是白色帽子,他知道自己的帽子颜色不能确定,因此他无法猜出自己的帽子颜色。C看到D戴的是黑色帽子,由于他知道A的帽子颜色是黑色,所以他能确定自己的帽子颜色是白色。因此,C能第一个猜出自己帽子的颜色。
|
| 有四个人,一个叫甲,一个叫乙,一个叫丙,一个叫丁。他们四个同时站在一起,但谁也不知道自己是谁。甲说:“乙不是甲。”乙说:“丙是丁。”丙说:“我是丁。”丁说:“乙是甲。”请问,谁是谁? |
甲是丁,乙是甲,丙是乙,丁是丙。
|
| 什么东西可以从地上掉下来但不会碰到地面? |
雨露
|
| 一位小偷闯进了一个有十个房间的庄园,每个房间都有一扇窗子。小偷一共偷了十个东西,每个东西都只在每个房间里偷了一样。当他准备逃跑时,他发现有十个人围住了庄园,每个人都声称自己是房间的主人,并且他们可以描述自己的东西。小偷怎样才能知道哪个是真正的主人? |
小偷只需要在每个人手中找到哪个东西是他偷走的,那个人就是对应房间的真正主人。因为其他人都应该只有他们自己的东西,而小偷会知道自己偷走了哪个东西。
|
| 有一个人,他每天早上都去上班,但是他从来没有迟到过,也没有坐过地铁、公交或者开车去上班。那么他是怎么去上班的呢? |
他住在办公室楼上,每天早上只需要下楼就可以到达上班的地方。
|
| 一个人站在河边,手里拿着一根绳子,他想要过河,但他不能游泳,也没有船或者桥可以使用。那么,他该如何安全地过河呢? |
他可以把绳子系在河的另一边,然后走过去。
|
| 什么样的鱼最喜欢唱歌? |
鲨鱼,因为它们是“魔音”!
|
| 一只兔子赛过乌龟,但却没有跑到终点,为什么? |
因为兔子迷路了。
|
| 有一个人的头部有两个眼睛,两个耳朵,一个鼻子,一个嘴巴,但是他只有一只手。请问他是谁? |
他是一个画家,他用一只手拿着画笔画出了自己的头部。
|
| 有一个人站在河边,他的左边有三个苹果树,右边有两个梨树,前面有一个桃树,那么他在哪里? |
他在“脑筋急转弯”的题目中。
|
| 有一个人在大雨中漫步,却没有一滴水落在他身上。为什么? |
因为他是在室内的走廊中漫步。
|
| 有一个人被困在一个完全密封的房间里,没有窗户,没有门,也没有任何开关。房间里只有一个桌子和一盏灯。他该如何逃生? |
他只需要把灯关掉,就能看到逃生的路。因为房间是完全密封的,所以灯光会消耗氧气,当氧气消耗完时,房间会自动打开。
|
| 有一只小猫站在一根木头上,木头的一端在中国,另一端在美国,小猫却不会游泳,它是怎么过去的呢? |
因为题目没有说小猫是在木头的哪一端,所以小猫是在中国那一端,它直接走过去就好了。
|
| 有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
| 走进去是没有,出来就有了,它是什么? |
这是一个小房间的谜题,提示需要向门外推动,即“除”门,变成“有”。
|
| 有一个盒子里面放着两张纸,一张纸写着 "这张纸是真的",另一张纸写着 "这张纸是假的"。你只能随机选择一张纸看,如果这张纸是真的,那么真假陈述都是正确的;如果这张纸是假的,那么真假陈述都是错误的。现在问题是:你应该如何选择才能确定哪张纸是真的? |
从盒子里拿出一张纸,但是不要翻开看,直接将它揭下一角,然后看角的文字是否与纸面上写的内容相符。如果相符,则这张纸是真的;如果不符,则这张纸是假的。因为根据题目设定,真假陈述必定相互矛盾,所以无论哪张纸是真的,都可以通过这种方式确定。
|
| 什么东西人人都想拥有,但给别人却更有价值? |
答案是"问题"。人们总是喜欢得到答案,但是提出一个有价值的问题比答案更重要。
|
| 三个人一起跳伞,但只有两个降落伞。他们怎么办? |
其中一个人拿着降落伞跳下去,另外两个人掉下去。然后,掉下去的两个人会发现,他们其实在玩室内跳伞游戏!
|
| 八个人坐在一条长凳上,两个人之间必须至少有一个人的空位。请问,最多可以坐下多少个人? |
7个人。因为如果坐满8个人,那么必然会有两个人之间没有空位。
|
| 什么东西一出生就会开始倒退? |
闹钟。因为它一开始是设定在未来的时间,而时间是往前走的,所以它所显示的时间会不断往过去倒退。
|
| 有一个人在下雨天不带伞,却没有湿透。为什么? |
因为他是在做室内的室外装修工作,站在屋顶上,下雨时他只需要避开雨水滴落的地方,就能保持身体干燥。
|