| 有一个人被关在一个没有窗户的房间里,只有一扇门,门是锁着的。房间里只有一张床和一张桌子,没有任何工具。这个人要怎样逃出去? |
他可以等到夜晚,然后把床腿拆下来,用床腿砸门锁,从而逃出房间。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一架飞机在飞行途中突然出现故障,机长发现飞机即将坠毁,但只有一架降落伞。此时机上共有4个人:一个医生、一个老师、一个护士和一个大学生。机长必须决定将降落伞交给谁才能最大限度地保护生命。请问,机长应该将降落伞交给谁? |
机长将降落伞交给大学生。因为其它三个职业的人都有能力处理紧急情况,而大学生可能有未来发现解决问题的机会。
|
| 有一座房子里点着一盏灯,处于一楼的几个房间里有三个开关,但你只能进入这些房间一次。怎么样才能确定哪个开关控制着灯? |
首先,打开一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,立刻进入房子。当进入房子后,如果灯是亮着的,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的并且已经冷却下来,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的但是还有点热,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 一只鸭子走进一家宠物店,对店主说:“我想买一只狗。”店主回答:“抱歉,我们这里没有狗,只有猫和鸡。”鸭子想了一会儿,然后说:“那好吧,我要买一只有四条腿的猫。”为什么鸭子要买一只有四条腿的猫呢? |
鸭子想让这只四条腿的猫可以帮忙抓老鼠,因为普通猫只有两条腿,抓老鼠效率不高。
|
| 身穿黑袍,总是在夜晚出现。寻找最深的恐惧,给人带来噩梦。 |
梦魇。
|
| 有一个人每天都在跑步,但他从来没有出汗,为什么? |
因为他是在下雨天跑步。
|
| 一个人在室外走着走着,突然掉进了一个大坑里,但他并没有受伤。为什么? |
因为那个人是在梦中走路,他掉进的是梦坑。
|
| 有一个人被困在一个没有门、窗、窟窿的房间里,但他却成功逃出来了,是怎么做到的呢? |
这个人是在梦中被困的,他只需要醒来就能自由了。
|
| 什么东西可以让你越来越重,但却不会让你变胖? |
年龄。随着时间的推移,人的年龄会越来越大,但并不会因此变胖。
|
| 有一个人走进了一间完全被封闭的屋子,没有窗户也没有任何出口。然而,过了几分钟后,他又顺利地离开了屋子。他是怎么做到的? |
他是在某种特殊的情况下,例如他是在梦中或幻觉中进入屋子的,所以他离开的时候只是醒了过来。
|
| 有一天,一个人晚上睡觉的时候突然被吵醒了,他看了一下钟,发现时钟显示的时间是凌晨3点。他很奇怪,因为他刚刚入睡不久。他想了一会儿,突然恍然大悟,知道自己为什么会被吵醒了。你能猜到是什么吗? |
因为是日光灯炸了。
|
| 什么东西只要你拿起来就立刻变重? |
一个秤。
|
| 有一只狗站在一边的河边,它想过河,但不想湿到脚。它该如何过河? |
狗站在河边的一块冰上等待,当冰融化后,它就可以过河而不湿到脚。
|
| 有一天,一位农夫发现他的鸡突然停止下蛋了,他很困惑,于是找来了兽医。兽医仔细观察后,对农夫说:“你的鸡之所以不下蛋,是因为它们都变成了公鸡。” 农夫听后一脸茫然,你能解释一下兽医的话是什么意思吗? |
兽医的意思是这些鸡已经过了产蛋的年龄,变成了不能下蛋的公鸡。
|
| 一只狐狸和一只兔子一起参加比赛,谁先到终点谁就获胜。可是,在比赛开始前,兔子跑得比狐狸快,所以兔子决定在比赛开始前睡一觉。当兔子醒来时,发现狐狸早已经到达终点了。为什么狐狸能赢得比赛? |
因为比赛是在梦里进行的,所以狐狸在兔子醒来之前就已经梦到自己到达终点了。
|
| 拥有金银财宝,却没有能力使用,是什么东西? |
地下埋藏的宝藏
|
| 有四个人同时站在一个十字路口的四个角上,每个人都向东走了一步,问他们最后在哪个地方相遇? |
他们永远不会相遇,因为他们都向东走了一步,所以他们一直在各自的原地。
|
| 什么东西你一开始有的时候,却不想要,但当你没有它的时候,你就会很想要它? |
答案是这个谜题的提示。
|
| 有一个桃树,每天早上都结一半的桃子,晚上又被偷走一半,第三天早上桃子还剩下一个,问这棵树原本有多少个桃子? |
假设原本有X个桃子,第一天早上剩下X/2个桃子,晚上被偷走X/2个,第二天早上剩下(X/2 - X/4) = X/4个桃子,晚上被偷走X/4个,第三天早上剩下(X/4 - X/8) = X/8个桃子。根据题意,第三天早上剩下一个桃子,所以X/8 = 1,解得X = 8。所以这棵树原本有8个桃子。
|
| 走在路上一个人突然晕倒了,为什么周围的人都没有去帮助他? |
因为那个人是个演员,正在表演戏剧!
|
| 什么东西可以一下子给你温暖,一下子又让你想撕碎它? |
一张刚从冰箱里取出的新鲜面膜。
|
| 有四个人坐在一张圆桌前,他们同时点了一杯饮料,但是只有三杯饮料放在桌子上。为什么? |
其中一个人点了冰水。
|
| 有一个人站在一条河边,他想过河,但是他不会游泳,也没有船。他该怎么过河? |
他可以找一位会游泳的朋友帮助他,让朋友背着他游过河。
|