| 有一个人,他的嘴巴永远不停地说话,但他的声音却永远听不见。他是谁? |
一个哑巴麦克风。
|
| 有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
| 一个人站在房间的中间,身上一丝不挂,他却不感到丝毫的寒冷。为什么? |
因为他是在洗澡。
|
| 有人骑马过来,又不是乘坐马车,怎么回事? |
是来送马儿去养!
|
| 有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯。你只能进入房间一次,然后必须准确告诉我每个开关控制的是哪一盏灯。你如何做到? |
先打开第一个开关,等一会然后关闭它。然后打开第二个开关,进入房间。现在有两种情况:如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是这盏灯;如果灯是熄灭的但是还是温热的,那么第一个开关控制的就是这盏灯;如果灯是熄灭的而且是冷的,那么第三个开关控制的就是这盏灯。这样,通过触摸灯的状态,你可以确定每个开关控制的是哪一盏灯。
|
| 有一个人去买水果,他买了一个苹果、一个香蕉和一个橘子,一共花了10元。但是,当他回家后发现收据上只写了9元。他觉得很奇怪,于是回到水果摊问老板,老板解释说:“香蕉只卖1元,苹果比香蕉贵1元,橘子比香蕉贵2元。”那么,请问苹果和橘子各卖多少元? |
苹果卖4元,橘子卖5元。因为苹果比香蕉贵1元,橘子比香蕉贵2元,所以香蕉卖1元,苹果卖4元,橘子卖5元,一共是10元。
|
| 一片白纸从窗户飞出去,怎么还会带着一点墨水的痕迹呢? |
因为窗户外面有个墨水泄漏的墨罐。
|
| 什么东西一碰到就会痛,但是人们还是乐此不疲地去碰它? |
电动玩具。
|
| 有一个人生活在天花板上,小明却能感觉到他的存在,为什么? |
因为他住在小明的楼上。
|
| 什么东西你越买越穷,但不买却使你更富有? |
答案是“保险”。购买保险可能会让你花费很多钱,但它可以提供保障和安全感,如果出现意外情况,它能让你避免财务损失,因此在某种程度上它会让你更富有。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有一个人一生中只生活了30岁,为什么? |
因为他生活的是公元前。
|
| 有一个人站在一座桥上,他却不敢过去,为什么? |
桥的名字叫"不敢过"。
|
| 什么东西越来越小,却能装下世界? |
眼睛。通过眼睛看世界,感知到的事物虽然是通过视觉映射的,但视野是有限的,所以在眼睛里面看到的世界是越来越小的,但是我们能够通过眼睛看到的事物却是无穷无尽的,就像能够装下整个世界一样。
|
| 一只小猫掉进了井里,但奇迹般地毫发无损地爬出来了,为什么? |
井已经干涸了。
|
| 有一个人带着一把钥匙走进一间房间,但他却无法打开门。为什么? |
因为他试图打开的门是一扇窗户。
|
| 全世界只有一个人会游泳,为什么他却不会救人溺水呢? |
因为他是一名酒店的游泳教练,他只负责教别人游泳,而不是自己去救人。
|
| 什么东西一边长,一边短,一边黑,一边白? |
一支铅笔
|
| 有一个人被困在一个完全密封的房间里,没有窗户,没有门,也没有任何开关。房间里只有一个桌子和一盏灯。他该如何逃生? |
他只需要把灯关掉,就能看到逃生的路。因为房间是完全密封的,所以灯光会消耗氧气,当氧气消耗完时,房间会自动打开。
|
| 什么东西可以穿越时间和空间,却不能离开一个地方? |
邮票。它可以通过邮递服务穿越时间和空间,但它始终会停留在信件上的一个地方。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,每个人都是一个颜色。第一个人说:“我不是红色。”第二个人说:“我不是蓝色。”第三个人说:“我不是绿色。”那么,他们三个人的真实颜色分别是什么? |
第一个人是蓝色,第二个人是绿色,第三个人是红色。因为每个人都说自己不是某个颜色,所以他们的真实颜色正好是其他两个颜色的组合。
|
| 有一只猫爬上了一座100米高的树,但它并没有使用任何爪子或者其他工具。它是如何爬上去的? |
因为这只猫是在梦中爬树的。
|
| 有一个人开车,突然下起了倾盆大雨,但他没有打开车窗,车里也没有伞。他为什么没有湿透? |
因为他是开着敞篷车的。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,房间里只有一盏灯和一张桌子,他要如何打开灯? |
他可以打开手机的闪光灯或者利用桌子上的物品制造摩擦产生电火花点亮灯。
|