| 什么东西可以越买越便宜? |
答案:墓地。因为买墓地的人越多,墓地的地价会越来越高,但是墓地本身的价格是固定的,所以买的越多越便宜。
|
| 什么东西一谈到它,人们就会咬牙切齿,却又时常悄悄拥抱它? |
挑战
|
| 一只小猪掉进了水里,为什么它不会湿透? |
因为它是个玩具小猪,不是真的!
|
| 有人在一个密闭的房间内死亡,房间内只有一张床和一只凳子,没有任何跡象表明有第三个人进出过房间。警方调查后认定是自杀。请问他是如何自杀的? |
他是一名拿报纸的忍者。他将自己卷入报纸内,然后用报纸"飞"到天花板上,然后将报纸展开让自己趴在天花板上,最后自杀。
|
| 有一个人手里拿着一个空碗,走进了一个房间,然后关上了门。为什么他能吃饱饭? |
因为他是在梦里吃饭的。
|
| 有一个人在森林中迷路了,他遇到了两个路标,一个指向左边,一个指向右边,但他不知道哪个是正确的方向。他看到一个人从远处走过来,他知道这个人总是说谎的。他只能问这个人一个问题,来确定正确的方向。那么这个人应该问什么问题? |
这个人应该问:“如果我问你的是正确方向,你会告诉我是左边吗?”如果这个人是说谎的,他会说是左边,但实际上正确的方向应该是右边。如果这个人是诚实的,他会说是右边,那么正确的方向仍然是右边。
|
| 有一个人在深山之中,他一直在向北走,然而他却一直绕着一个岛一直走,怎么回事? |
这个人是在北极点附近,当他一直向北走时,他其实是在围绕北极点绕圈圈走,因为在北极点附近,无论向哪个方向走,都是向南走。
|
| 有一个人,他在吃饭的时候,却从来不用嘴巴吃,为什么? |
因为他是厨师,他的工作就是烹饪美食,而不是吃饭。
|
| 有一个人在房间里,他只有一根打火机,一盏油灯和一束蜡烛,他先点燃了蜡烛,然后点燃了油灯,最后点燃了打火机。请问这个人是为了什么而这样做的? |
这个人是在点亮房间,他是在黑暗的房间里,先点燃蜡烛可以看到油灯,再点燃油灯可以看到打火机,最后点燃打火机可以用来照明。
|
| 四个字母,一个是人,一个是鬼,一个是恶,一个是善。请问这四个字母是什么? |
L-I-F-E(生命)
|
| 一只狗从一边的河岸游到了另一边的河岸,它没有游泳,也没有搭船,更没有用任何辅助工具。请问,它是如何过去的? |
因为题目没有提到河是怎样的,所以可以假设这是一条冰冻的河,狗是在冰上行走过去的。
|
| 有一个人在一个密室里,房间里只有一张床、一盏灯和一台电视,他没有带任何工具。他如何获得食物? |
他只需要打开电视,然后等待外卖送餐员送来食物。
|
| 拥有千万财富,但无法购买的东西是什么? |
贫穷
|
| 一位盲人走进了一个黑暗的房间里。他摸索着找到了灯泡,并且顺利地打开了电灯。但是,房间里依旧一片漆黑,为什么? |
因为灯泡是烧坏的,所以并没有亮起来。
|
| 有一个人走进了一间完全黑暗的房间,他看到一堆红、绿、蓝三种颜色的球。他要如何才能快速地分辨出这些球的颜色呢? |
他可以利用自己的触觉,将球分成两堆,然后再进一步分出颜色。他可以随机选取两个球,如果它们的颜色相同,那么余下的球中必定有一个颜色与这两个球相同;如果它们的颜色不同,那么余下的球中必定有一个颜色与这两个球的颜色不同。通过这样的方式,他可以逐步缩小范围,最终准确地分辨出每个球的颜色。
|
| 有个人在森林里迷路了,突然遇到了三条路,分别有一只说谎的狼、一只说真话的狼和一只随机说真假的狼。但是他不知道哪只狼是说真话的。这个人只能问一个问题来找到正确的路。你知道他应该问什么吗? |
这个人应该问任意一只狼:"如果我问另外两只狼哪条路是正确的,他们会告诉我什么?" 如果说真话的狼回答"它会告诉你错误的路",那么他就知道说真话的狼会指向错误的路。如果说真话的狼回答"它会告诉你正确的路",那么他就知道说真话的狼会指向正确的路。如果随机说真假的狼回答"它会告诉你正确的路",那么他就知道说真话的狼会指向错误的路。所以,无论哪只狼回答什么,他都可以确定出正确的路。
|
| 有一天,小明在沙滩上捡到一个空瓶子,瓶子里有一张纸条,上面写着一道脑筋急转弯题目:“我是一种生物,有四条腿,但从来不走路,什么生物?” |
桌子。因为桌子有四条腿,但它从来不会走路。
|
| 三个人同时向你扔来一个苹果,你接住了其中两个。但是你可以确定自己接住的两个苹果都是完好无损的。请问,如何确定第三个苹果是否也是完好无损的? |
把第三个苹果扔给其中一个人,如果他接住了并且没有问题,那么剩下的那个人就是偷偷换过苹果的。如果第三个苹果掉在地上或者有损坏,那么剩下的那个人就是偷偷把苹果换了。
|
| 有一个人,每天早上都在家里看报纸,为什么他从来没有错过一天? |
因为他是聋哑人,无法听到报纸送到的声音。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一天,一只小猫走进了一个房间,但是却没有走出来。为什么呢? |
因为它走进了一个圆形的房间,没有角落可以转弯出去。
|
| 有一个人,每天早上起床的时候,总是先洗脸,然后再刷牙。为什么他不先刷牙再洗脸呢? |
因为他用的是电动牙刷,牙刷上有自动洗脸功能,所以他只需要刷牙的时候顺便洗脸了。
|
| 有两个人同时从同一个起点出发,一个人一直向北走,另一个人一直向南走,他们绕着地球走了很久,最后在同一个地点相遇,为什么? |
因为他们是在南极点相遇的。无论向哪个方向走,最后都会绕到南极点。
|
| 我有点像波旁玛丽苏,也有点像嘉利史密斯。但我比她们两个都有钱。猜一猜我是谁? |
保险箱
|