| 什么东西一看就是92,一举动就变成13? |
钟表(一看就是9:2,一举动就转到1:3)
|
| 有一个人拿着一根绳子站在一楼的窗户前,他想要去二楼,但是他没有任何梯子或者其他工具可以帮助他。他该怎么办? |
他可以把绳子系在窗户上,然后往上爬。
|
| 一只猫在房间的一角,它想要跳到房间对角的另一角,但房间中央有一块矩形玻璃,猫无法穿过。请问,猫应该如何跳过去? |
猫可以等到夜晚,然后跳过去,因为玻璃只在白天起作用。
|
| 大象为什么不会喝咖啡? |
因为他们不喜欢变成小象。
|
| 有一个人叫小明,他在家里碰到了一只偷吃糖果的小老鼠。小明非常生气,但他没有用陷阱或者捕鼠器来抓住老鼠,而是用了一个非常聪明的方法。你能猜猜小明是如何抓住小老鼠的吗? |
小明打开了门窗,让老鼠自由离开了他的家。因为小明的家是在高楼的15楼,所以老鼠没有办法飞下去,只能自己找其他地方去了。
|
| 有个人走进了一家餐馆,点了一碗面条,吃完后却没有付钱就离开了。为什么餐馆老板却对此表示感谢? |
这个人是餐馆的厨师,他点的面条是他自己做的。
|
| 有一个人在冬天出门,却没有穿外套,也没有感到寒冷。为什么? |
因为他是在梦里出门的。
|
| 有一只小船上面有两个人,却没有一个人。他们是怎么回事? |
他们是夫妻,所以他们都是"一"人。
|
| 一只小鸟停在一棵树上,它为什么不会下来? |
因为它在休息。
|
| 有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一种不同的颜色的帽子,颜色有红、蓝、黄、绿、白。这五个人不能相互交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。现在有一个神奇的人站在桥的一端,他可以看到其他四个人的帽子颜色。他会按照以下规则猜测自己帽子的颜色:首先,他会说出看到的其他四个人帽子的颜色,然后猜测自己帽子的颜色。如果他猜对了,他可以离开桥,否则他会被淘汰。请问,这个神奇的人如何猜测自己帽子的颜色? |
这个神奇的人可以猜测自己帽子的颜色是他看到的其他四个人帽子颜色中没有的一种颜色。因为每个人都有一种不同的帽子颜色,所以他可以通过排除法确定自己的帽子颜色。
|
| 比人类还多腿,疾跑不开丝毫;带着壳又有毛,水中飞来飞去。 |
龟毛虾
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份炒饭,吃了一半后,他突然说:“我吃不下去了!”然后把剩下的炒饭都吃光了,为什么? |
因为他吃到了“不下去”这个字眼,所以他停下来了。他发现自己还能吃下去,于是继续把剩下的炒饭吃光了。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫,猫的毛色是黑白相间的。请问,这个人看到的是真实的吗? |
不真实。因为猫是黑白相间的,说明这只猫是斑马。船上有斑马,显然不真实。
|
| 有一个人走到一个河边,他看到河里有五只鸭子,他开枪打死了一只,问现在河里有几只鸭子? |
还是五只,因为开枪声把其它鸭子吓飞了。
|
| 有一个人在荒岛上,他只带了一根绳子和一把刀,但没有食物和水。他怎样才能存活下去? |
他可以把绳子剪成两段,然后把刀插在地上,用绳子当作钓鱼线,捕捉海里的鱼来解渴和充饥。
|
| 全身都是破洞,却不是布偶。跳舞不喜欢音乐,运动也常常趴下。猜猜它是什么? |
篮球。
|
| 一个人在森林中迷路了,他看到了两条路,一条通向死亡,另一条通向自由。他怎样才能选择对的那条路? |
他选择走一条路,然后掏出手机拍照,然后将照片发送给朋友。如果他在照片中看到自己的背影,那么他选择的就是通向自由的那条路。如果他在照片中看到自己的正面,那么他选择的就是通向死亡的那条路。这是因为只有通向自由的路才会让他背对着相机。
|
| 什么东西越拿越重,但实际上一直都没有增加重量? |
你所拿的是错误的方向。
|
| 有一个人在山上走,突然遇到了一只狼、一只狮子和一只老虎,他只能选择和其中一种动物做朋友并带回家。你猜他会选择哪一种动物? |
他会选择狮子,因为狮子是唯一一只没有被称为"山上"的动物。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份炸鸡,吃了一口后立刻倒下去,为什么? |
因为他吃到了一只炸鸡的枪支。
|
| 有一天,一个人在森林里散步,突然见到了一个截断的铁链。为什么他非常高兴和激动? |
因为他看到了一条断了的被盗链!他觉得这是一个天大的发现,可以帮助警察抓到罪犯。
|
| 有一种东西,它过去是黑色的,现在是白色的,将来可能是红色的。它是什么? |
一块炭。
|
| 两只蚂蚁在沙漠里相遇了,亲密地互相拥抱了一下,然后各自继续走自己的路。为什么他们会这样做? |
因为它们是“相亲相爱的”姑娘和蜘蛛侠!
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|