| 有四个人在一起,却没有一起合照,为什么? |
因为他们是相机的四个不同角度的镜头
|
| 四个人坐在一条长椅上,每个人的右边都有一个人,每个人的左边也都有一个人。请问这条长椅上一共有多少个人? |
只有四个人。因为题目中明确说每个人的左右两边都有一个人,所以其他的位置上没有人。
|
| 身材高挑,四肢纤长,一抬头就能见到它,却永远无法抓住它。它是什么? |
天空中的星星。
|
| 有一个人喜欢在雨天散步,但从来不带伞,为什么他从来不会被雨淋湿? |
因为他是在下雨时散步的人,并不是站在雨下的人。
|
| 有一只鸭子,它在山上游泳,为什么毛发一点都不湿? |
因为它是木头做的鸭子。
|
| 有一个人在河边看到一只船,船上没有人,也没有绳子,但是却能够靠岸。这是为什么? |
船上装满了沙子,因为沙子的重量使船沉下去,从而能够靠岸。
|
| 有一个人在无人岛上迷路了,突然看到了两个门,一个门写着"生",另一个门写着"死"。他应该选择哪个门才能够生存下去? |
他应该选择"生"门,因为"死"门肯定是通往死亡的,而"生"门可能是通往生存的机会。
|
| 什么东西可以一直变大,但永远不会变小? |
年龄
|
| 有一个人,他每天早上都会去市场买鸡蛋。他买的鸡蛋数量每天都不一样,但他每次都能准确地计算出他买了多少个鸡蛋。他是怎么做到的? |
他是市场的鸡蛋摊主。他买鸡蛋只是为了保持他的生意看起来很好,他并不需要实际使用这些鸡蛋。所以他每次买的鸡蛋数量并不重要,只要他随便说一个数字,自己记住就可以了。
|
| 有一个箱子里装满了水果,箱子上写着“小心脆弱,请轻拿轻放”,为什么有人却能够将它从楼上扔下来而不摔破? |
箱子里装满了软软糕,而不是真的水果。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你不知道哪个开关对应哪个灯泡,也不能同时打开或关闭多个开关。你只有一次机会进入房间,然后必须确定每个开关对应的灯泡是亮着的还是熄灭的。你该怎么做呢? |
首先打开第一个开关,保持几分钟后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。此时,有三种情况:如果灯泡亮着,那么这个开关就是第二个;如果灯泡熄灭并且还是冷的,那么这个开关就是第三个;如果灯泡熄灭但是还是热的,那么第一个开关就是第一个。
|
| 有四个人吃了一个苹果,每个人只吃了一半,但是苹果却没有被吃完,为什么? |
因为四个人并不是同时吃苹果的。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后,房间里就一片明亮。但是他却没有看到任何其他的光源,也没有镜子或者反射物体。请问,他是如何点亮整个房间的? |
他点燃了蜡烛后,房间里的光亮并非来自蜡烛的火焰,而是来自蜡烛的烟。当他点燃蜡烛后,烟开始升起并逐渐充满整个房间,光线被烟粒所散射,从而照亮了整个房间。
|
| 有一个人从一座桥上跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候是在下雨,他跳进了一个大水坑里。
|
| 有四个人,但只有三个椅子,他们怎么坐下? |
其中一个人站起来让另外一个人坐下。
|
| 一个人被困在一个没有窗户、没有门的房间里,只有一张床和一盏灯。他如何逃出去? |
他可以从床下找到梯子,然后关掉灯,爬上梯子离开房间。
|
| 四个人一起过河,只有一个小船,船一次只能载两人。他们希望尽快过河,但又有一些限制:过河时,如果没有成人在场,每个小孩都会互相打架;而如果没有小孩在场,每个成人都会互相殴打。请问,他们应该怎样安排过河的顺序,才能尽快并且安全地过河呢? |
先让一个成人陪着两个小孩过河,然后那个成人返回,带另一个成人过河。接着,一个成人和一个小孩一起过河,再返回与最后一个成人过河。这样,总共需要7次过河。虽然每一次过河的时候都可能会出现打斗,但最终每个人都能安全抵达对岸。
|
| 我可以穿越时间,过去和未来都能游。什么人可以做到这一点? |
时钟修理工。
|
| 有一个人去了一个岛上,他看到岛上有很多椰子树,但是他却不敢吃这些椰子。为什么? |
因为这个人是个维京海盗,他害怕椰子会让他失去平衡,从而暴露自己的位置。
|
| 我有一个口袋,里面装满了各种颜色的袜子,但是我从来不会拿到一双相同颜色的袜子。你能猜猜我最少需要拿出多少只袜子才能确保拿到一双相同颜色的袜子? |
只需要拿出三只袜子就能确保拿到一双相同颜色的袜子。这被称为"鸽巢原理",根据鸽巢原理,如果有三只鸽子要放进两个鸽巢里,那么至少会有一个鸽巢有两只鸽子,同理,拿出三只袜子就能确保有两只颜色相同的袜子。
|
| 有一个盒子,里面有一只苍蝇,你想方设法将盒子里的苍蝇变成一个大象,但是不能将苍蝇和盒子取出来,也不能对盒子进行任何物理操作。你该怎么办? |
将苍蝇让它闷死,然后放大苍蝇的照片,贴在盒子里,就变成了"苍蝇"变成"大象"了。
|
| 我长在水里,却不是鱼;我长在天上,却不是鸟。猜猜我是什么? |
云,因为云既能形成水云,又能形成云彩飘在天上。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人,他每天都在一楼上班,但从来没有乘坐电梯或爬楼梯,他是怎样上班的呢? |
这个人是住在一楼。
|