一种动物,背上长毛,有尾巴,会游泳,却怕水,是什么动物? |
划船的人。
|
有一个人,每天早晨起床后第一件事就是拿起一块砖头,然后放在床上。为什么他要这样做? |
因为他是住在一座砖头房子里的人,每天早晨起床后,第一件事就是确认自己的房子还在。
|
有一个人到达冰山顶上,抽出一把火柴点燃,然后突然大雾弥漫,火柴熄灭了。他怎么办才能重新燃起火柴? |
点燃了一根火柴,并且看清火柴,然后点燃另一根火柴。
|
有一个帽子,里面装有三个红球和两个蓝球。你希望随机取出一个球,使得取出来的球的颜色与里面的球的颜色不一致。请问你应该怎么做? |
首先,你选择取出一个红球。然后,你再次从帽子中随机取出一个球。这样,无论第二次取出的球是红球还是蓝球,它的颜色和帽子内的球的颜色都是不一致的。
|
什么东西一看就不舒服,但摸起来却很舒服? |
刺脚的凉拖鞋。
|
有一个人在一座孤岛上,他唯一的交通工具是一艘小船,但是小船只能容纳他和另外一个人。这个人有三个朋友,他们分别叫做A、B和C,他们每个人都需要过河。但是问题是,A和C之间有一段非常严重的矛盾,如果他们两个人同时在岛上,他们会打架。请问这个人如何安排他的朋友们过河,以确保所有人都安全到岸? |
这个人可以先带A过河,然后他再返回孤岛。接下来,他带B过河,但是把A带回来。然后他把A送回岸上,并带C过河。最后,他返回孤岛,再带A过河。这样,所有人都能安全到岸,而A和C永远不会同时在岛上。
|
有一个人走进一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡,但他没有看见开关。他知道这三个灯泡的开关在另外一个房间里,他只能进入一次那个房间。他如何确定每个灯泡对应的开关是哪个? |
他进入房间后,先将其中一个灯泡的开关打开,等几分钟后再关闭。然后他进入房间,观察灯泡的状态:
|
有一个人走进了一家酒吧,点了一杯水,然后掏出一把枪向空中开了一枪。为什么他这样做? |
他是在参加一个脑筋急转弯比赛,他的任务是“给酒杯中加一块冰”。开枪声会震动空气,使水中的气泡凝结成冰块。
|
有一个人,每天都要上山,但下山时却总是坐缆车,为什么? |
这个人是一个邮递员,他每天要爬山去送信,但下山时因为信件已经送完了,所以可以选择坐缆车下山。
|
有四个门,一个只有智者可以进入,一个只有勇者可以进入,一个只有胆小者可以进入,另一个只有谜题王可以进入。你是谜题王,该走哪个门? |
谜题王是你设定给我的角色,所以你可以进入任何门,包括具有智者、勇者和胆小者的门。
|
有一个人站在桥上,掉了一块砖头,为什么却没有听到声音? |
因为他站在梦境中的桥上。
|
有一个人,他每天都穿着一双不同颜色的袜子,但他从来不会穿错左右脚。为什么? |
因为他只有一只脚。
|
一只乌龟爬上了一个10米高的墙,白天用了2天的时间爬上去,夜晚又滑落了3米。问,乌龟需要多久才能爬到墙顶? |
永远爬不到墙顶。因为白天爬了2天只爬了2米,夜晚又滑落了3米,所以乌龟每天实际上只爬了-1米。即使时间再长,乌龟也永远到不了墙顶。
|
一个人有两个爸爸、两个妈妈、四个姐姐、三个儿子、两个外公和两个外婆,他怎么可能? |
他是双胞胎。
|
有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,桥是黑暗的,每次最多只能有两个人一起过桥,过桥的速度取决于两人中走得慢的那个人,如果两人一起过桥,那么他们必须以较慢的那个人的速度过桥。请问他们如何才能在最短的时间内都过桥? |
首先,两个最快的人A和B一起过桥,然后A拿着手电筒返回,总共用时为t1。接下来,最慢的两个人C和D一起过桥,然后B拿着手电筒返回,总共用时为t2。最后,A和B再一起过桥,总共用时为t3。这样,总的最短时间为t1 + t2 + t3。
|
什么东西,有翅膀却飞不起来? |
书籍。
|
什么东西一看就让人热血沸腾,但实际上却是一团冰冷的水? |
火箭发射前的燃料。
|
有一个人迷失在森林里,突然看到两个门,一个门写着"生",另一个门写着"死",他应该选择哪一个门? |
他应该选择"生"门,因为"死"门是错误的拼写,所以应该是欺骗人的。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一碗面,吃完后他拿出一把枪,朝天上开了一枪,然后付了钱走出了餐馆。为什么? |
这个人是登山队的队长,他在登山时遭遇了暴风雪,迷失了方向。他发现餐馆是唯一的指引物,所以他点了一碗面,面上的蒸汽告诉他风向,然后他开枪朝天上开了一枪,根据枪声判断出了大致的地理位置,最后付了钱离开餐馆继续寻找出口。
|
有一个人在深山里迷路了,他走了很久也没找到出口。突然,他看到前方有两条道路,一条通往生命的源泉,可以让他永生不死;另一条通往死亡的绝境,会让他永远无法回头。但是,这个人只能选择其中一条路走。请问,他该如何选择才能够确保自己不会走错路呢? |
他应该选择其中一条路走一段距离,然后掉转头回到原来的交叉路口,再选择另一条路走。这样,无论哪条路是通向生命源泉的,他都能确保不会走错路。
|
有四个人同时站在一条桥的四个角上,他们想同时过桥,但桥只能承受两个人的重量。其中两个人需要用手电筒过桥,因为桥上没有灯。每个人过桥的时间不同,A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟,D过桥需要10分钟。在最短的时间内,他们如何过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费10分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟。
|
有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
一座楼房里有四个窗户,每个窗户都被不同颜色的玻璃板封住,分别是红、黄、蓝、绿色的。突然一阵风吹来,绿色的玻璃板被吹坏了。这时候,楼内的人却没有发现任何问题。为什么? |
因为楼内还有其他三个窗户的玻璃板,能够保证光线仍然可以进入楼内,所以人们没有察觉到绿色玻璃板被吹坏了。
|
什么东西你拥有的时候却无法看见它? |
答案:反射
|