长颈鹿为什么不喝咖啡? |
因为它们喝不到杯底的咖啡!
|
有一个人在森林中迷路了,他看到一座桥,桥上有一位警察。他向警察问路,警察说:如果你说的是真话,我会告诉你正确的道路;如果你说的是谎言,我会把你带到监狱。这个人说了一句话,然后得到了正确的指引。他是怎么做到的? |
这个人简单地问了警察:"你会把我带到监狱吗?" 如果警察回答"是",那么他说的就是真话,警察会告诉他正确的道路;如果警察回答"否",他说的就是谎言,警察也不能带他去监狱,所以他得到了正确的指引。
|
一只猫站在河岸上,它想过河,但又不想弄湿自己的毛。它该怎么办? |
等到冬天,河面结冰了再过去。
|
全世界都可以见到我,但只有一个人可以听到我说话。我是谁? |
回音壁
|
一只猎人走进森林,他看到一间小屋。他进去后发现屋子里只有一盏油灯和一只木桶,但屋子里并没有人。猎人想知道这个屋子是谁的,于是他点亮了油灯,看了一会儿后就离开了。为什么猎人能够知道这个屋子是谁的呢? |
因为只有屋主才会知道油灯的存在,屋主离开前会把油灯熄灭。
|
有一个人骑着自行车,头发飞扬,笑容灿烂。为什么路人都不注意到他? |
因为那个人是在自行车比赛中,其他路人都在注视赛道上的选手,所以没有人注意到他。
|
什么东西能够同时让人温暖又让人冷静? |
答案是茶。茶可以让人喝下去后温暖身体,同时也能让人冷静下来。
|
一只猫在房间中心,四个方向各有一只老鼠,猫只能向一个方向前进一步,而老鼠们可以同时向相邻的方向逃跑。请问,猫最少需要几步才能抓到所有的老鼠? |
猫只需一步就能抓到所有的老鼠。因为无论老鼠们如何逃跑,猫只需向其中一个方向前进,老鼠们必然会逃不过猫的追击。
|
有个人在森林里迷路了,他看到一位老人,问他怎么才能找到出口。老人告诉他说:“只有两条路,一条通往自由,一条通往死亡,但我只能告诉你其中一条的方向。”那个人该如何选择? |
那个人应该问老人:“如果我问你另一条路的方向,你会告诉我吗?” 如果老人回答“是”,那他应该选择相反的方向。如果老人回答“否”,那他应该选择老人告诉他的那条路。这样,那个人就能找到通往自由的出口。
|
什么东西你越摸越硬,摔碎了还可以用? |
铁打的营盘,流水的兵。
|
有个人坐在电梯里,天花板上突然出现一只苍蝇。人试图将苍蝇杀死,却不断地错过。为什么? |
因为电梯是停在地面的,天花板上的苍蝇其实是倒映在电梯镜面上的。
|
有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一端有一只狮子在吃肉,另一端有一只老虎在喝水。这个人很害怕,但他必须从桥上过去。他该怎么办才能安全地过桥? |
等狮子吃完肉再过去,因为老虎不会喝水饿死,狮子也不会不吃肉渴死。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有一天,小明在一家餐厅吃饭,他点了一份牛排,但吃了一口后却突然晕倒了,为什么? |
因为他看到了牛排的价格。
|
什么东西一挖洞就会越来越大? |
掏耳朵
|
有一个人在一家饭店吃饭,他点了一份炸鸡翅和一杯可乐,吃完之后却没有付钱就离开了,为什么服务员却没有追上他? |
因为那个人是饭店的老板。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只鱼,每只鱼分别是红色、黄色和蓝色的。他捡起一块红色的砖头,向下扔了下去,然后听到“咚”的一声。接着他捡起一块黄色的砖头,也向下扔了下去,又听到“咚”的一声。最后,他捡起一块蓝色的砖头,同样向下扔了下去,却没有听到任何声音。为什么? |
因为桥下的鱼都已经被他的砖头砸死了,所以再扔下去就没有声音了。
|
我有一只口袋,里面装满了东西,但没有食物、钱币或任何实物。你猜猜看,我的口袋里装的是什么? |
字母。我的口袋装满了字母,可以用来组成单词和句子。
|
一只鸭子在森林里迷路了,它碰到了一只猴子,向猴子询问回家的路。猴子告诉鸭子:“你只需要顺着这条河一直往上游走,就能找到回家的路。”鸭子听了猴子的话后,却笑了笑,为什么? |
因为鸭子是水禽,它的家在水中,河流对它来说并不是回家的路。
|
有一位绅士,他头戴斗笠,身穿黑色外套,手持黑色雨伞,走在雨中。为什么他却没有被淋湿? |
因为他正在下棋。
|
有一个人从第一层楼慢慢往下走,每走一层楼就比上一层楼少一半的高度。当他走到第五层楼时,发现自己只剩下一米高了,那么这栋楼一共有多少层? |
这栋楼共有六层。由题意可知,第五层只剩下一米高,那么第六层必然只有0.5米高,而按照每次减半的规律,第一层就是原始的高度,即1米。所以这栋楼一共有六层。
|
一个人在海边捡到一个装满水的瓶子,但瓶子里没有任何漏洞,也没有被打开过,为什么里面的水会干掉? |
因为瓶子是装满盐水的,海边的太阳晒干了水分,只剩下了盐。
|
有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
有一天,一个人在森林里迷路了。突然,他看到了两条路,一条通向生命的幸福,一条通向死亡的绝望。他面前站着两个人,一个总是说谎,一个总是说实话。他只能向其中一个人询问一句话,然后决定选择哪条路。那么,他应该问什么问题才能确保自己走向幸福的道路? |
他应该向两个人中的任意一个人问:"如果我问另一个人,哪条路通向幸福?"然后,他应该选择另一条路。因为无论他向哪个人询问,都会得到指向绝望的路的答案,而选择另一条路就能走向幸福。
|