| 有一个人买了一辆全新的汽车,但是他却从来没有开过。为什么呢? |
因为他是个盲人,所以不会开车。
|
| 有一只桌子上放着一杯水,在房间里只有一盏灯和一把刀。突然,灯熄灭了,你发现杯子里进了一只虫子,请问你会如何拿出虫子而不倒掉水? |
你可以用手机的手电筒功能照亮桌子上的杯子,在虫子爬到杯子边缘时,迅速用刀将虫子捅死。
|
| 我有一个大家都想拥有的东西,它可以帮助你吃饭、开车、写字,但一旦你拥有它,你却不能使用它。是什么东西? |
眼睛。拥有眼睛可以看到一切,但是无法自己使用眼睛看自己。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,一个是医生,一个是律师,还有一个是警察。突然,桥的一半坍塌了,他们怎么过桥? |
他们原地不动,因为只有一半桥坍塌了,另一半桥还是完好无损的。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前方,但没有一个人看见自己的后面有几个人。为什么? |
因为他们四个人是背对背坐在一起的。
|
| 一个人在深山里走了很久,突然发现自己迷路了。他看到两条小路,一条通往死路,一条通往出口。他身边只有一把打火机,但只够点亮一次。他该怎么办才能确保选择正确的路线? |
他点亮打火机后,等一段时间,然后再选择一条路线。如果他看到的是熄灭的打火机,则可以确定这条路是通往出口的,因为火氧气会耗尽,打火机会熄灭。如果打火机还亮着,那说明他看到的是熄灭的打火机,而这意味着这条路通往死路。
|
| 世界上什么时候会变成三明治? |
当地震把地球夹在两片大陆之间时,世界就会变成一个巨大的三明治。
|
| 有一个人站在一张桌子旁边,却看不到桌子上放着的东西,为什么? |
因为他是个矮子,桌子太高了,所以看不到。
|
| 有一个人夜里睡觉,白天醒来却发现自己变成了一个鸟,他会做什么? |
他会想方设法找到一种方法,让自己变回原来的人。因为他知道,只有变回人类才能继续过正常的生活,而不再局限于鸟类的能力和生活方式。
|
| 有一个袋子里有七个苹果,你拿走了两个苹果后,你手里还剩下几个苹果? |
你手里依然是两个苹果,因为你只是拿走了两个苹果,并没有把它们放回去,所以袋子里还是剩下7个苹果。
|
| 有一个人去厕所,看到门上贴着一张纸条,纸条上写着“请关门”。那这个人最后会做什么? |
关上纸条。
|
| 有一个房子,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡,但你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。你只能进入房子一次,然后不能再回去。请问,你如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间后关闭,然后打开第二个开关。进入房间后,如果有一盏灯泡是亮着的,那么它对应的就是第二个开关;如果有一盏灯泡是熄灭的但还是热的,那么它对应的就是第一个开关;而剩下的那盏灯泡对应的则是第三个开关。
|
| 有一个人在室外,他看到一个盒子,盒子里有一只蜜蜂,但他不敢打开盒子。为什么? |
因为那个人是个蜜蜂饲养员,他怕打开盒子会吓到蜜蜂。
|
| 有一个人站在桥上,突然摔倒了,却没有受伤,为什么? |
因为他站在桥的下面。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下来,却没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是从地上的窗户跳下来的。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|
| 无论多少年过去,它永远只有两岁。它是什么? |
闰年的二月。因为闰年每四年一次,但二月始终只有28天,所以无论多少年过去,它永远只有两岁。
|
| 有一个人在房间里,只有一盏油灯和一根蜡烛,他们同时熄灭了。但是,他们没有用任何工具,也没有点燃任何东西,如何重新点亮油灯和蜡烛? |
这个人可以简单地打开房间的门,让外面的阳光进来,然后用阳光点亮油灯和蜡烛。
|
| 有一天,神秘的红宝石突然消失了,只剩下两个守卫:一只谎言先生和一只真理先生。他们俩都声称自己知道红宝石的下落。但是,红宝石到底在哪里?谁是说真话的? |
根据传说,谎言先生总是说谎话,而真理先生总是说实话。所以,可以询问任意一个守卫:“红宝石在哪里?”无论哪个守卫回答,都选择另一个守卫的回答作为结果。因为在这个假设中,谎言先生会说谎,而真理先生会说实话,所以选择另一个守卫的回答,就能找到红宝石的下落。
|
| 有一张桌子,上面摆满了纸牌,但是没有一张纸牌是正面朝上的。为什么? |
因为所有的纸牌都是背面朝上的。
|
| 一只鸭子在南方的河里游泳,突然它掉了下去,但并没有弄湿它的头发。为什么? |
因为它的头发是假发。鸭子本身没有头发。
|
| 全世界只有一种颜色,你猜是什么颜色? |
地球的颜色 - 蓝色
|
| 什么东西可以一直被放大却永远不会变大? |
显微镜下的细菌。
|