有一座桥上只能过一辆车,现在有四辆车同时来到桥的两端,每辆车都需要5分钟才能过完桥。请问,最少需要多少时间才能让这四辆车都过桥? |
15分钟。先让两辆车同时过桥,花费5分钟。然后,让一辆车返回原来的一端,再让另外两辆车过桥,花费10分钟。最后,让返回的那辆车过桥,花费5分钟。总共15分钟。
|
有一个盒子里装满了饼干,一只手拿出了4个饼干,问盒子里还剩下几个饼干? |
没有饼干了,因为一只手拿走了全部的饼干。
|
有一片田地,分为四等份,每份面积相等。现在有四个农民,每个农民只能用三根隔板将自己的土地划分开来,每根隔板必须直线放置,不能交叉。请问如何划分隔板,才能确保每个农民的土地面积相等? |
将田地分为两条对角线,从田地的一个角到相对的对角角落,然后每个农民将自己的隔板按照对角线的方向放置即可。这样,无论田地的形状如何,每个农民所占的面积都相等。
|
有一个人在冰雪覆盖的山顶上,他没有任何工具,也没有其他人帮助他,但是他成功地建造了一个完美的雪人。请问他是如何做到的? |
这个人在山顶上发现了一个已经满是雪的山洞,他只需要把雪堆积在一起,雪人就自然而然地形成了。
|
有一个人在荒岛上,他没有任何工具和食物,只有一根绳子。他想办法过河,但是河里有一条凶猛的鳄鱼。他该如何安全过河? |
他可以将绳子系在树上,然后像个"人桥"一样躺在绳子上,踩在对岸。这样,他就可以安全地过河而不被鳄鱼伤害。
|
一个人同时拥有火焰和雪花的能力,他又是什么? |
他是一个魔术师,能够掌握火焰和制造雪花的魔术技巧。
|
有四只老鼠,分别叫甲、乙、丙、丁。它们一起参加了一场比赛,跑了一段距离后,只有三只老鼠到达了终点,而甲老鼠消失了。请问为什么甲老鼠没有到达终点呢? |
因为题目里并没有说甲老鼠参加比赛,它只是被提到了,所以它自然不会到达终点。
|
什么车子开得越快越亮? |
救护车,因为它开得快,灯光闪烁引起注意。
|
一只鸭子下了水,却没有湿透身体,为什么? |
因为它是玩纸鸭子!
|
有一个人,他从来不说谎,但他总是被人误认为是说谎的人。为什么? |
因为他是一位心理学家,他的职业就是揭露别人的谎言。所以即使他说真话,也会被误认为是在撒谎。
|
一个盒子里有三个球,一个红色,一个蓝色,一个绿色。你被蒙住眼睛,只能摸一次,摸到的球是什么颜色? |
没有办法确定球的颜色,因为题目没有提到盒子里球的摆放顺序。
|
有一个人,身高两米,穿着一双鞋,却没有腿。请问他是怎么走路的? |
他是坐在高脚椅上走路的。
|
一只瓶子里有一只蝴蝶,蝴蝶飞到了哪里? |
蝴蝶飞不出瓶子。
|
人们眼中的绿色永远不变,可我却常年一直变。 |
信号灯/红绿灯。
|
有一个可以说谎的人,和一个只说真话的人,你只能问一个问题来区分他们,该问什么问题? |
你可以问他们 "明天天气如何?" 如果他们回答 "多云",那么他就是说真话的人,因为无论真话人还是说谎人,都知道问题本身的含义。如果他们回答 "下雨",那么他就是说谎的人,因为只有说谎人才能说出与问题相反的回答。
|
有一个桶里装满了水,你用一个勺子往里面倒掉了一勺水,桶里的水反而增加了。为什么? |
因为你倒掉的是桶里的“一勺水”,而水量反而增加的是桶里的“一勺空气”。
|
什么东西,你越握得紧,它越容易从你手中滑落? |
砂土。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个人有两个头,四条腿,但只有一个身体,是什么? |
答案是「床」。床有两个枕头(相当于两个头),四条床腿,但只有一个床身体。
|
什么东西比时间更快? |
思想。思想可以瞬间跳跃,一瞬间就能超越时间的束缚。
|
轻轻地,放下去,地上立马就开花。 |
播种。
|
有一个人走进一家餐厅,点了一份牛排和一杯冰水,然后吃了几口后立刻就死了,为什么? |
因为牛排上有毒,而冰水是用冰块做的,当冰块融化后,毒药就溶入了水中,所以喝了冰水也中毒了。
|
什么东西能在一瞬间让你变得无所不能? |
魔术师的手指
|
一只小猪掉进了水里,为什么它不会湿透? |
因为它是个玩具小猪,不是真的!
|