有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
一个人头上戴着帽子,身上穿着红色的衣服,他站在一个红色的房间里,看到一只蚂蚁。那只蚂蚁是什么颜色的呢? |
蚂蚁是黑色的。无论环境多么相似,蚂蚁的颜色还是黑色,不会因为人的眼睛所看到的环境而改变颜色。
|
大象为什么不会喝咖啡? |
因为他们不喜欢变成小象。
|
有一个房间里面有三个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡。但是你只能进入房间一次,之后不能再进去。现在这三个灯泡是关闭的,你要如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。通过以下几种情况来判断开关与灯泡的对应关系:
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上有一只猫。请问,这个人的名字是什么? |
这个人的名字是"是什么"。因为题目中说他看到桥下有一条船,船上有一只猫。所以他的名字是"是什么",表示他在问船上的猫的名字。
|
有一个人一天要穿7双袜子,但他只有4只袜子,他该怎么办? |
他可以穿两只袜子,然后把另外两只袜子套在已穿的袜子外面,这样就可以当作两双袜子了。
|
什么东西可以穿越墙壁,却不能穿过玻璃? |
光线
|
有一个人,他一只手空着,但他在写字。为什么他只用一只手写字? |
因为他是左撇子,所以只用左手写字。
|
有一个三层楼的咖啡馆,每层楼有一间咖啡室。一天,三个朋友分别进入了咖啡馆,并在不同的咖啡室坐下。他们的名字分别是:小红、小黄和小蓝。经过一段时间后,他们决定离开咖啡馆并互相告别。但是,他们竟然分别走错了楼层!请问最后每个人分别在哪一层咖啡室? |
小红在一楼、小黄在三楼、小蓝在二楼。
|
一只小鸟飞过一个红绿灯,为什么它没有停下来? |
因为它是在天空飞过,而红绿灯只是地面上的交通工具指示器,对于天空中飞行的小鸟来说,并没有影响。
|
绿色的草地上有一只红色的房子,绿色的树木和黄色的水泥路,你觉得这个房子的屋顶是什么颜色的呢? |
房子的屋顶是红色的。因为题目中已经明确说了房子的颜色是红色,所以即使周围的环境是绿色和黄色,屋顶的颜色还是红色。
|
有一只狗站在十字路口,它朝着东方走了一段距离后又转向北方走了一段距离,最后又转向西方走了一段距离。请问狗最后停在了哪个方向? |
狗最后停在东方,因为在西方走了一段距离后,它又转向北方,而不是继续往西走。
|
有一个人,他的头像是一张空白的白纸,但是他却能够与人交流并回答问题,他是谁? |
他是一位聪明的图书馆员,他的头像是一张空白的白纸,代表他对知识的渴望和开放的心态。
|
谁是世界上最聪明的人? |
你自己!因为只有你最了解自己,只有你能做最好的决定和发挥最大的潜力。
|
赤道上的猫为什么比北极上的猫多一只脚? |
因为赤道上的猫每只脚都能抵得住地球上的重力,而北极上的猫一只脚被南极的磁场吸引住了。
|
一个人有两只左手,两只右手,没有脚,是什么? |
一个手套
|
有两个人,一个是拿着照相机的人,一个是被拍照的人,但他们却是同一个人,为什么? |
因为拿照相机的人是摄影师,他拍下的照片中有自己的影子。
|
一个人身高1米8,站在一根只有1米的木头上,为什么不会掉下来? |
因为他是站在木头的下面。
|
走在路上,一只乌鸦飞过来,掉下了一根树枝。为什么这根树枝不会砸到人? |
因为乌鸦只掉下了树枝的一半,另一半还在乌鸦的爪子里。
|
什么地方可以坐卧两用,可以吃饭又可以睡觉? |
梦里的床
|
有一个人从5楼住的楼房往下跳,第二次跳跃的时候会出现什么变化? |
第二次跳跃的时候,他会从地面跳起,因为第一次跳跃之后他已经位于地面。
|
有一个人独自下棋,却没有棋子,为什么? |
因为他下的是国际象棋的棋局,棋子都在棋盘上已经摆好了。
|
全世界只有三种颜色的鸟,分别是红色、蓝色和黄色。请问,为什么没有绿色的鸟呢? |
因为绿色的鸟都把自己当作树!
|
什么东西只有被打破了才能正常使用? |
鸡蛋。只有打破了蛋壳,才能把里面的蛋液取出来煮食或烹调。
|