有一个人走进一间屋子,看到地上有一滩水。他立刻就大叫了一声,然后摔倒了。为什么他会这样做? |
因为他看到地上的水是他的倒影,他以为屋子里漏水了。
|
一根绳子系在天花板上,地面上有一张桌子,桌子下有一只猫,猫怎么才能够够到绳子? |
猫只需要等待一段时间,绳子会被时间消磨断开。
|
一个人在工地上工作,突然摔倒了,却没有被任何人看到,为什么? |
因为他是个唯一的工人。
|
有一座桥,只能容纳一辆车通过。现在有两辆车分别从桥的两端同时出发,它们的速度相同。两辆车相遇后,它们都会转向并继续行驶。问:两辆车最后会在桥上相遇几次? |
两辆车永远不会相遇。因为题目中明确指出桥只能容纳一辆车通过,所以在任何时候只能有一辆车在桥上,另一辆车必须等待。
|
四个人坐在一条长椅上,他们都看向同一个方向,排成一排,但谁也不与另一个人相邻。他们是怎么做到的? |
这四个人是在一条弯曲的长椅上坐的,每个人都坐在长椅的拐弯处。这样看起来他们是排成一排,但实际上没有人与另一个人相邻。
|
有一个人在一间完全封闭的房间里,没有窗户和门,但他还是能够看到外面的景色,为什么? |
因为他是房间的设计师,他用镜子设计了房间的墙壁,所以他可以透过镜子看到外面的景色。
|
一个人带着一个空箱子站在路边,行人路过纷纷停下询问为什么要带着一个空箱子站在路边。这个人说:“我想要把这个空箱子里的东西,都卖了!”请问这个人为什么想要把空箱子里的东西卖掉? |
这个人其实想把空箱子卖掉,而不是里面的东西。因为他是个商人,生意上的人际交往是他的“货物”,他想要将自己的人际关系卖给其他人。
|
有一个袋子里装满了蛋,个数不详。你不能数出来,也不能称重量一下,但你想知道里面有多少个蛋。你该怎么做? |
将袋子倒过来,在地上摆一圈,然后一个一个地数。当你数到最后一个时,这个时候你就知道袋子里有多少个蛋了。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。”B说:“C是个骗子。”C说:“A和B都是骗子。”现在已知其中有两个人说的是真话,一个人说的是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。因为假设A是真话,那么B也是真话,与已知两人的说法不符。假设B是真话,那么A和C都是骗子,与已知两人的说法也不符。因此,C是骗子,A和B说的是真话。
|
有一只小红帽,走进了森林。她遇到了三条路,每条路上都有一位守卫。一位守卫只会说真话,一位守卫只会说假话,还有一位守卫会说一半真话一半假话。小红帽只能选择一条路,她应该选择哪条路才能安全通过? |
小红帽应该选择第三条路。因为无论这位守卫说的是真话还是假话,他都会说一半真话一半假话,所以无论哪种情况,他的答案都是不确定的。而选择第一条路或第二条路,无论哪种情况,其他两位守卫的答案都是确定的,因此有可能会遇到危险。
|
什么东西有无数个头却没有一个脑袋? |
一根烟花束。
|
有一座桥,桥上有一条狗,狗旁边有三个人。每个人手里都拿着一把刀。为什么桥上没有血? |
因为这三个人都是手无寸铁的友好旅客,他们只是握着刀的刀柄在和狗玩耍而已,并没有伤害到狗或人。
|
有一个人手里拿着一根绳子,他想要把绳子系在天花板上,但他够不着。他该怎么办? |
他可以将绳子的一端系在自己的脖子上,然后往上跳。这样,绳子就会被系在天花板上了。
|
身穿黑色的人,常在夜晚出现。能够治疗疾病,却并非医生。 |
药店。
|
一个人去了一个卖草帽的店,看到有三顶草帽,一顶红色,一顶蓝色,一顶绿色。他决定购买其中一顶,但是店主告诉他,其中一顶有毒。如果他戴上有毒的草帽,将会在五分钟内死亡。但是他并不知道哪一顶有毒。他只有一个方法可以确定:从店主那里要求试戴茶,如果他死了,那就是试戴的草帽有毒;如果他活着,那就是另外两顶有毒。他成功地选中了没有毒草帽。这是为什么? |
因为有毒的草帽是红色的,而他并没有试戴红色的草帽,所以选中的必然是没有毒的。
|
有一个人想要将自己的房子从一座山上搬到另一座山上,但只能搬运一次,他该怎么办? |
把房子建在风力极大的山顶,等风刮的时候,房子就会被风吹到另一座山上了。
|
有一天,小明去参加一个派对,他一进门就看到一个房间里摆满了各种水果,有苹果、橙子、香蕉等等。但是,小明却发现了一个非常奇怪的现象,所有的水果都没有皮和籽。请问,这个房间里的水果是怎么回事? |
这个房间里的水果其实是由塑料做成的,它们看起来像真的水果,但实际上是假的。
|
有一只桌子上的苹果,两个人来分,但只有一个刀,他们怎么公平地分开这个苹果? |
他们可以将苹果切成两半,每人分一半。
|
有一个人只要喝了水就会死,不喝水就会活。他怎样才能继续活下去? |
他可以喝其他的液体,比如牛奶、果汁或者汤,只要不是纯净的水。
|
有一个人走进一个黑暗的房间,他点亮了一根蜡烛。突然,他感觉到有一股风吹灭了蜡烛。但是,房间里的窗户都是关着的,也没有其他人在房间里。那么,是什么吹灭了蜡烛? |
他自己吹灭了蜡烛。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有一颗树上有5只鸟,猎人射杀了其中一只,问树上还剩下几只鸟? |
树上剩下的鸟没有变化,还是5只。因为猎人只是射杀了其中一只,但没有影响到其他鸟的数量。
|
身披黑袍,无声无息,却能夺人性命。是什么? |
夜晚的黑暗。
|
有一个人买了一部新手机,但他发现无论怎么设置,手机上的时间总是比实际时间慢了一小时。他非常困惑,于是找到了手机厂商的客服询问原因,客服给了他一个令人意外的答案。你知道客服给的答案是什么吗? |
他的手机设置了夏令时。
|