| 有一个人站在一个房间里,他关上了房间的门,灯也是关着的,但他仍然能看到一切。为什么? |
因为他是瞎子,他用手摸黑找到了开关,把灯关上前就已经记住了房间里的一切。
|
| 有一个人每天都在早上起床后第一件事就是喝一杯水,然后第二件事就是把水倒掉。为什么他要这么做? |
因为他的床是水床,早上起床后需要把床里的水倒掉。
|
| 一位人名叫小明,他脑筋急转弯超厉害,你能猜猜他最喜欢的食物是什么吗? |
小明最喜欢的食物是“火腿”(因为“脑筋急转弯”和“火腿”谐音)
|
| 有一个人站在一栋十层楼的大厦前面,他看到大厦的五层楼上有一个窗户打开,然后他跑到大厦的十层楼上,为什么他不跑到五层楼上的窗户那里去? |
因为他是个玻璃工人,他只是看到窗户没关好,而不是要进去。
|
| 有四个人,每个人都有一只狗,但是他们并不是每个人都养了一只狗。为什么? |
因为其中有两个人是夫妻,他们共同养了一只狗。
|
| 有一个人,他每天都去上班,但从来没迟到过,为什么? |
因为他住在上班的公司楼上。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有两个人一起跳楼,一个叫"我爱你",另一个叫"你爱我",他们谁先死? |
他们都不会死,因为他们只是在玩"跳楼"游戏而已,并没有真的跳楼。
|
| 一个人在山上发现了一只羊,他想把羊带回家,但又没有绳子。他该怎么办? |
他可以把羊放在自己的背上,然后扛着它下山。
|
| 有一个人经过一座桥,桥上有一位守桥人。守桥人告诉他,如果你说的是真话,我就让你过桥;如果你说的是假话,我就把你扔下桥。那个人接着说:“你会把我扔下桥。” 那个守桥人该怎么办? |
守桥人无法决定该做什么。如果守桥人扔下这个人,那么他说的就是真话,按照他自己的规则,他应该让这个人过桥。但是如果守桥人让这个人过桥,那么他说的就是假话,他应该把这个人扔下桥。这个问题陷入了悖论,没有办法解决。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,当他打开电灯的那一刻,他看到了三个开关,但他知道这些开关控制的灯和它们之间的关系是未知的。并且,他只能进入房间一次,不能返回。那么,他应该怎样才能确定每个开关控制的是哪个灯呢? |
他应该打开第一个开关并等待一段时间后再关闭它,接着打开第二个开关并立即进入房间。当他进入房间,如果灯是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯;如果灯是关的且有温度,那么第一个开关控制的就是这个灯;如果灯是关的且没有温度,那么第三个开关控制的就是这个灯。
|
| 有两个人,一个骑马,一个骑鹿,谁更快? |
马骑手更快,因为鹿是不会让人骑的。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他发现了一个空房子,没有窗户、门也被锁住了。但他仍然可以进入房子。请问他是如何进入房子的? |
他通过屋顶进入的,因为房子没有窗户和门,但并没有提到没有屋顶。
|
| 一个人拿着一把锤子走进一间房子,却没有敲击任何东西就离开了。为什么? |
因为他是一个钉子销售员,他只是来拍照展示房子里的墙壁有多坚固而已。
|
| 我是一种动物,没有翅膀,也没有脚,但是我能够飞上天空。你觉得我是什么动物? |
风筝。
|
| 有一个人站在桥上,突然他摔了下去,却没有受伤,为什么? |
因为他摔下去的是桥牌,而不是真正的桥。
|
| 有一个人被绑在一根绳子上,他身后是一堵高墙,前方是一片茂密的森林。他怎样才能逃脱? |
他只需要断开绳子一端的绳结,然后走出森林。因为题目没有提到绳子是否绑在他身上的另一端,所以他可以自由地走出去,而不需要解开绑在他身上的绳子。
|
| 有一天,一个人走进一家饭店,点了一份牛排,吃了一半后,他突然站起来,把剩下的牛排放进口袋里。为什么? |
因为他发现牛排里有一根牛毛,他觉得这是饭店的质量问题,所以决定带走作为证据。
|
| 有一个人全身都湿透了,却没有感觉到一丁点湿。为什么? |
因为他是潜水员,全身都穿着潜水服。
|
| 有一个人在大雨中走着,却一点也不湿。为什么? |
因为他是在下雨前就已经湿透了。
|
| 有一个人上了一艘船,并把西瓜放在船上,但没有把船搬起来。为什么西瓜没有沉下去? |
因为船已经浮在水面上,所以西瓜不会沉下去。
|
| 从前有一只兔子,在草地上遇到了五只猫。兔子和猫之间发生了什么? |
什么都没发生,因为兔子不会说猫语,猫也不会说兔语。
|
| 什么东西每天都会缩小一半再增大一倍? |
闹钟的铃声。每天都会先响一次,然后停下来,再继续响一次。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是警察,一个是小偷。他们四个站在一起,突然一声枪响,谁是凶手? |
小偷不是凶手,因为题目中已经明确说了他是小偷,而凶手是指导致枪声的人,所以凶手是枪声的发出者。
|