| 有一只小鸡,它站在一个圆形的草地上,它往东走了一步,然后又往南走了一步,接着又往西走了一步,最后又往北走了一步。请问,小鸡现在在哪个方向上相对于起点的位置? |
小鸡现在在原点上,它走了一圈又回到了起点。
|
| 我有一个口袋,装满了乌云,却没有一滴雨水。这是为什么? |
因为口袋装的是乌云糖果,不是真实的乌云和雨水。
|
| 绿色的草地上有一只大象,为什么你看不见它? |
因为它穿了一件伪装的粉色连衣裙!
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回头。如何在进入房间之前就知道哪个开关控制着哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,并保持一段时间后关闭。接着打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:如果灯泡是亮的,则表示第二个开关控制着该灯泡;如果灯泡是暗的且是凉的,则表示第一个开关控制着该灯泡;如果灯泡是暗的但是温暖的,则表示第三个开关控制着该灯泡。
|
| 我站在那里,跑不动却能领跑全场。我是谁? |
裁判员(他站在场上指挥比赛,虽然自己不能跑却能决定比赛的结果,所以可以说是领跑全场)。
|
| 有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有任何窗户或门,也没有任何工具可以使用。然而,他找到了一把钥匙,用这把钥匙他设法逃离了房间。你能猜猜这把钥匙是怎么来的吗? |
房间里其实是正在播放一部电影,他所看到的并非真实房间。他抓住机会迅速跑到屋子的反面抓起一把钥匙并用它打开了虚幻的门。
|
| 它有四个脚却无法走路,懒散得时常躺倒。每天都让主人抱,有时却也会被吃掉。 |
茶几上的懒虫
|
| 一个人在山上迷路了,他走到一个分叉路口,分叉路口有两个路标,一个路标写着"真话",另一个路标写着"假话"。他知道其中一个路标是真实的,另一个是谎言的,但他不知道哪个是真的,也不知道哪个是假的。他只能问一个问题来确定正确的路标,他应该问什么问题? |
他应该问任意一个路标上写着"这条路标是指向正确路径的吗?"的问题。无论他问的是真话路标还是假话路标,他们都会回答"是",因为无论哪个路标是真的,都会说真话,假的路标会撒谎说自己是真的。所以他可以根据回答来确定正确的路标。
|
| 什么样的井没有水? |
答案:音乐井,因为它只有"声音"。
|
| 什么东西可以一直拿着却永远不会把它丢掉? |
年龄
|
| 有一个箱子,里面装满了空气,但是它很重,你猜这是为什么? |
因为这个箱子是装着一个很大的气球的!
|
| 有一个商店,里面只卖红色、蓝色和黄色的鞋子。红色鞋子的价格是10元,蓝色鞋子的价格是20元,黄色鞋子的价格是30元。现在有一位顾客买了一只红色鞋子和一只黄色鞋子,他给了商店员工50元。商店员工找给了顾客两只鞋子和10元。请问,商店员工是如何计算找零的呢? |
商店员工并没有错,他的计算是正确的。因为红色鞋子的价格是10元,黄色鞋子的价格是30元,所以顾客总共花费了40元。顾客给了50元,所以找零是10元。商店员工找给了顾客两只鞋子(总价40元)和10元,正好是50元。
|
| 有一只鸭子在南极,它飞行了一段距离,最后停在了北极。为什么? |
因为它是一只玩具鸭,被人拿着从南极走到了北极。
|
| 有一个人在房间里,他没有看到任何东西,也没有听到任何声音,但他知道有人来过。他是怎么知道的? |
他是一个盲人,他能够感觉到房间里的气流变化,从而知道有人来过。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有任何窗户或门,也没有任何工具可以用来破门而出。然而,他成功地逃出了房间,而且没有任何外部帮助。请问,他是如何逃出的呢? |
这个人是画家,他用画笔和颜料在墙上画了一扇门,然后他通过"门"走出了房间。
|
| 有一只小猫,它的右边是一只小狗,左边是一只小兔子,它前面有一只小鸡,那么请问,小猫的后面是什么动物? |
小猫的后面是我们自己,因为题目中并没有提到小猫的后面有其他动物。
|
| 什么东西越砍越长? |
答案是"谈话"。在谈话过程中,人们会不断交流、分享和沟通,这样的"砍"就是指谈话的过程。而"越长"是指随着谈话的进行,人们的交流和内容会越来越丰富和深入。
|
| 有一天,小明走进一家饭店,点了一份饭,却发现里面有一只苍蝇。小明并没有投诉,为什么? |
因为小明点的是一份"扬州炒饭",而那只苍蝇正是"扬州"的一部分!
|
| 一对夫妻生了6个儿子,每个儿子又生了6个儿子,一直延续下去。请问,这个家族共有多少人? |
只有两个人,因为题目中只提到一对夫妻,没有提到其他家族成员。儿子们都是这一对夫妻的儿子。
|
| 有一个人手里拿着一把刀,却一直笑得很开心。为什么? |
因为他是厨师,手里的刀是用来切菜的,他笑得开心是因为他能做出美味的料理。
|
| 有一个人永远生活在今天,却永远不会过年。你知道为什么吗? |
因为他住在“今天”这个地方,而不是在“明天”或其他日期的地方。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 身上有十六个轮子,却不是车,又可以让人们飞翔。是什么? |
飞机的轮舱。
|
| 什么东西只有你可以看见,但别人无法看见? |
你自己的思想或梦想。
|