| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他唯一的交通工具是一艘小船。这座孤岛上没有其他人,也没有其他船只。那个人却可以随时离开岛屿,为什么? |
因为这个人是岛屿上的守灯人,他可以随时离开岛屿是因为他的工作是点亮和熄灭岛上的灯塔。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 什么东西,你看见它时会笑,摸到它时会痛,但它并不是活物? |
镜子。看见自己的反射会笑,摸到它时会痛(因为可能会碰到边缘或者破碎)。
|
| 一个人在林中迷路,在路口遇到了两个人,一个总是说真话,一个总是说谎话。但你不知道谁是谁。你只有一次机会问一个问题,来判断出正确的路向。你该问什么? |
你应该问:“如果我问另一个人,哪条路是通往出口的?”然后选择相反的路。因为无论你问谁,他们都会告诉你错误的方向。所以,选择相反的路将会带你走向出口。
|
| 有一天,一位旅行者来到一个小村庄,他看到村庄中有一座桥,桥上站着两个人。他走过去询问他们:“你们好,请问这座桥通往哪里?”两个人中的一个回答:“这座桥通往天堂。”另一个人回答:“这座桥通往地狱。”旅行者一听之下,不知道该相信谁的话,于是他决定只问一个问题来判断。他问其中一个人:“如果我问你的同伴,他会告诉我这座桥通往哪里?”该人沉思片刻,然后回答了一个地方。旅行者立刻知道了这座桥通往哪里。你知道这座桥通往哪里吗? |
这座桥通往地狱。旅行者的问题是:“如果我问你的同伴,他会告诉我这座桥通往哪里?”如果该人是站在天堂的,他会告诉旅行者这座桥通往地狱,因为他的同伴会撒谎。同样,如果该人是站在地狱的,他也会告诉旅行者这座桥通往地狱,因为他的同伴同样会撒谎。所以,无论该人站在哪里,他都会告诉旅行者这座桥通往地狱。
|
| 有四个人,他们是一个医生、一个律师、一个警察和一个小偷。他们站在一条街的四个角落上,每个人都面向中心的广场。突然,四个人同时开始向前走,但每个人的速度都不一样。他们都走了一段时间后,四个人都碰到了对面的人。请问,小偷在哪个角落? |
小偷在警察的对面。因为题目中说每个人都面向中心的广场,而小偷是唯一一个面向对面角落的人。所以他在警察的对面。
|
| 什么东西能破坏国家,却不能打碎一颗心? |
偷税漏税。
|
| 一个园子里有一棵高大的树,上面结满了红色的苹果。有个人站在离树底下两米的地方,他怎样才能摘到苹果? |
等苹果成熟掉下来。因为题目并没有说苹果是摘下来的。
|
| 什么东西可以比人们更快地传播消息? |
谣言
|
| 有一个人在电梯里,突然断电了,他却能正常出来,为什么? |
这个人是维修电梯的工人。
|
| 有一个人站在一座桥上,手上拿着一根绳子,他想过河,但是桥只能承受他的重量,不能再承受绳子的重量。他该如何过河? |
他将绳子系在自己的脖子上,然后过河。
|
| 有一个人在电梯里,他看到一个戴着帽子的人,于是问戴帽子的人:“你戴的是什么颜色的帽子?”戴帽子的人回答:“我不知道帽子的颜色是什么。”请问戴帽子的人帽子的颜色是什么? |
戴帽子的人帽子的颜色是一定是白色的。因为戴帽子的人可以通过其他电梯的镜子或者其他反射面看到自己帽子的颜色,如果帽子是黑色,他就会知道自己戴的是黑帽子。既然回答“我不知道帽子的颜色是什么”,说明帽子颜色不是黑色,所以只有白色这一个选项。
|
| 有一个人站在一个圆形的房间中央,他无法看到任何窗户或门,但他却能看到外面的阳光。他是怎么做到的? |
这个人是站在一面大镜子前面。阳光照射在房间外的墙壁上,然后被大镜子反射到他的眼睛里。
|
| 一只小猫掉进了一个井里,井口有10英尺高。小猫怎样才能爬出来? |
等到晚上,因为晚上,小猫可以爬上井壁,利用从井壁倒影出来的光线跳出来。
|
| 有一座桥,桥上有一个人,这个人说他是桥下的人,桥下的人说他是桥上的人,他们到底是谁? |
他们都是撒谎的,其实他们分别是桥上的人和桥下的人。
|
| 有一个人站在一张桌子旁边,却看不到桌子上放着的东西,为什么? |
因为他是个矮子,桌子太高了,所以看不到。
|
| 有一只桌子上放着一杯水,在房间里只有一盏灯和一把刀。突然,灯熄灭了,你发现杯子里进了一只虫子,请问你会如何拿出虫子而不倒掉水? |
你可以用手机的手电筒功能照亮桌子上的杯子,在虫子爬到杯子边缘时,迅速用刀将虫子捅死。
|
| 有一个人每天早上醒来,头发总是湿漉漉的,但他既没有洗头也没出汗,为什么? |
因为他是一个潜水员,每天早上醒来的时候他一直在梦里潜水,所以头发是湿的。
|
| 有一个人在黑暗中步行,摸黑进入了一个房间。他找到了一个打火机,点燃了它,结果眼前的房间变得明亮起来。请问为什么? |
因为他点燃了打火机的火,发现自己其实是在点燃一个可以照亮房间的蜡烛。
|
| 有四个人一起玩纸牌游戏,他们是A、B、C、D。他们每个人都拿到了一张纸牌,但是他们都不知道自己拿到的是什么牌。现在他们轮流猜自己拿到的是什么牌,他们的猜测分别是: |
C猜对了,他拿到的是梅花。因为如果A拿到的是红心,那么B、C、D都会猜对,与题目条件矛盾;如果B拿到的是黑桃,那么A、C、D都会猜对,也与题目条件矛盾;如果D拿到的是方块,那么A、B、C都会猜对,同样与题目条件矛盾。所以只有C猜对了,他拿到的是梅花。
|
| 什么东西越来越小,但同时也越来越大? |
答案:时间。时间过去了,过去的时间越来越大,但剩下的时间越来越少,所以也可以说是越来越小。
|
| 全世界只有一个山峰,为什么没有人爬过它? |
因为这个山峰是气球山,它会随着气候变化而上下浮动,所以无法真正爬到山顶。
|
| 哪个字一打就会跑? |
字母"O",因为它一打就会跑变成"零"。
|