有一个人独自一人居住在一个小岛上,离陆地很远。他没有船只,没有桥梁,也没有其他交通工具。然而,他每天都能去陆地上面买菜,喝酒,聊天。请问他是如何做到的? |
这个人其实住在边界上,他的小岛是陆地的一部分。
|
一只熊和一只兔子一起喝咖啡,为什么兔子喝得更多? |
因为兔子有细长的耳朵,可以倒垂下来,充当了喝咖啡的吸管。
|
有一个人,他和所有人都相同,但他却是独特的。他穿着和别人一样,说话和别人一样,行动和别人一样,但仍然与众不同。为什么? |
因为他是个"他",而其他人都是"她"。
|
一个人在山上迷路了,他遇到了两个门,一个门通向死亡,一个门通向自由。门上贴着标签,但是标签都是错误的。其中一个门的标签上写着通向自由,另一个门的标签上写着通向死亡。这个人只能问一个问题来决定选择哪个门,他应该问什么问题? |
这个人应该问任意一个门的守卫:“另一个门的守卫会告诉我哪个门通向自由?”然后选择相反的门。因为如果他问的门是通向自由的,那么另一个门的守卫必然会说通向死亡;反之,如果他问的门是通向死亡的,那么另一个门的守卫必然会说通向自由。所以无论哪个门的标签是错误的,他都能选择通向自由的门。
|
有一个人被困在一个没有门窗的房间里,他怎么才能逃出去? |
他只需要停止想象自己被困住了,因为他其实是在做梦。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到一个十字路口,每个方向都有一个路牌,但是所有的路牌都被交换了位置。他想要找到回家的路,但是只能问一个问题,而且只有一个路牌是正确的。他要如何才能确定正确的路牌? |
他可以选择其中一个路牌,并问:"另外两个路牌中,哪个指向回家的路?"然后,他选择问的路牌指向的方向。因为所有的路牌都被交换了位置,所以无论他选择哪个路牌,另外两个路牌都会给出错误的方向。但是,由于只有一个路牌是正确的,所以无论他选择哪个路牌问,另外两个路牌都会指向错误的方向。通过这个问题,他可以确定正确的路牌。
|
一个人从10楼往下跳,为什么每次都只摔到9楼就停下来了? |
因为他是个玩具人,只有10个楼层高。
|
有一个人,他背着一把锤子在走路,为什么他不会被锤子砸到? |
因为他把锤子放在口袋里。
|
有四个姐妹,每个姐妹都有一个哥哥,且这四个哥哥没有一个姐姐。请问,他们家一共有几个孩子? |
五个孩子。因为题目中没有说姐姐一定是妹妹。
|
有一个人,他每天都与自己的时间赛跑。每天他都会赢,但是却从未打破过自己的记录。他是谁? |
他是一个跑步机上的人。
|
什么物体越摔越不会碎? |
一块海绵。
|
有人爱吃,有人怕吃,只有五分之一的人能吃一粒。 |
饭粒
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后必须告诉哪个开关控制哪个灯泡,但你不能试错。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并立即进入房间。观察灯泡的状态,如果是亮的,则第二个开关控制着第二个灯泡;如果是熄灭的且冷的,则第一个开关控制着第一个灯泡;最后,剩下的开关就是控制第三个灯泡的开关。
|
逢人只说三分话,语气决不软,一字脱口心中话。 |
手机语音助手
|
有一个人在一个房间里,房间里没有窗户和门,却能够看到外面的世界。这是怎么回事? |
这个人是在一个房间里的镜子前面。
|
什么东西短得可以一把抓住,长得可以让人咬一整天,吃起来甜甜的? |
糖棒
|
有一个人在一次航行中迷失了方向,但他并不想使用任何导航设备或者问路。最后,他成功找到了回家的路。他是如何做到的? |
他是一名飞行员,所以他只需要升高飞机,看到地标或者熟悉的地方就能找到回家的路。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
身穿长袍,常说咒语,能变出奇妙的东西,究竟是什么人? |
魔术师。
|
有四个人在一个小船上,但船上只有三个桨,他们怎么办才能让船动起来? |
让其中一个人休息,另外三个人一人划一只桨,轮流划船。
|
有一个房间,墙上有三盏灯,灯的开关在房间外的控制板上,你只能进入房间一次,进去后必须要能告诉出哪个开关控制的是哪一盏灯,请问你应该怎么做? |
先打开第一个灯的开关,并保持开着状态。等待几分钟后,将第一个灯的开关关闭,然后打开第二个灯的开关。进入房间后,你会注意到第三个灯是亮的,第一个灯是凉的,第二个灯是热的,因此可以确定第二个开关控制的是第三盏灯。
|
有一个人坐在黑暗的房间里,房间里没有窗户,也没有任何光源,但他还是能看到自己的手。为什么? |
因为他看到的是自己的手影。
|
有一颗树上有五只鸟,打猎的人射中了一只,剩下几只? |
没有剩下几只,因为其他的鸟都被枪声吓飞了。
|
一个戴着帽子的人站在室内,他看不见自己的帽子,也不能摸到,同时也不能看到其他人戴的帽子。那么,他怎样才能知道自己的帽子是什么颜色? |
他可以观察其他人的反应和行为。假设他看到自己右边的人摸了一下自己的帽子,然后右边的人沉默不语,那说明自己帽子是白色。因为如果自己的帽子是黑色,右边的人就会马上说出来,而如果帽子是红色或其他颜色的话,右边的人就不会碰触帽子。通过观察其他人的行为,他就能推断出自己帽子的颜色了。
|