| 有一座桥上有两个人,一个人说谎,一个人说真话。你只能问一个问题来判断哪个人说的是真话,你会问什么问题? |
你会选择走哪一边的路?
|
| 一个人站在一间完全封闭的房间里,没有窗户、门或者任何通风口,但是他还是可以呼吸新鲜空气。请问他是怎么做到的呢? |
他在房间里使用了空气净化器。
|
| 有一只小猫站在一块十字路口中心,它想去东南西北四个方向的每个角落,但它只能跳一步。它该怎么跳才能够抵达每个角落一次呢? |
小猫只需要从中心位置跳到任意一个角落,然后再跳到另外一个角落。然后它再跳回中心位置,再跳到第三个角落,然后再跳回中心位置。最后,它只需跳到最后一个角落,这样小猫就成功抵达每个角落一次了。
|
| 一只鞋子掉进了河里,为什么没有湿? |
因为它是一只木头鞋!
|
| 什么东西一旦被破坏,就能变得更加有价值? |
秘密
|
| 有一个人从10楼跳下来,为什么却没有受伤? |
因为他跳下来的是梦。
|
| 有一个人,他永远不会生病、不会衰老,但每天都要一直工作,永远不会休息。他是谁? |
医生的聚氰胺。
|
| 身材高挑,头戴明冠,红衣白袍,行走江湖,是谁? |
红薯。
|
| 有一个盒子里装满了水果,有苹果、橙子和香蕉。你要在不看的情况下,随机摸两个水果出来。摸到的第一个水果是苹果的概率是1/2,摸到的第二个水果是橙子的概率是1/3。那么,请问这个盒子里面一共有多少个水果? |
由于在不看的情况下,第一个水果是苹果的概率是1/2,所以苹果的数量必须是偶数个。又因为第二个水果是橙子的概率是1/3,所以橙子的数量必须是3的倍数。综合考虑,盒子里面一共有6个水果,其中有2个苹果、2个橙子和2个香蕉。
|
| 什么东西可以在人类的鼻子下面却无法被看到? |
人的下巴。
|
| 什么东西可以有无数个,但你永远只能看到一个? |
数字的阴影(例如数字影子或者数字的投影)
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人经过了一个长长的隧道,出来后却一直怀疑自己还在隧道里。为什么? |
因为他是在一个环形的隧道里,走出去的同时又进入了另一个入口。
|
| 谁是世界上最聪明的动物? |
人类。因为只有人类才能提出这个问题和回答它。
|
| 一个人在一家饭店吃饭,他吃了一口饭之后立刻站起来,为什么? |
因为他咬到了一只苍蝇!
|
| 有一个人,他的身高是1米75,但他每天都能长高一点点,为什么? |
因为他每天都在爬楼梯。
|
| 有四个人,每个人都有一张不同颜色的帽子,他们站成一排,排头是A,排尾是D。A看到前面的人所戴的帽子颜色,D看到后面的人所戴的帽子颜色,B和C看不到任何人的帽子颜色。现在问:A、B、C、D中至少有一个人戴的是什么颜色的帽子? |
A、B、C、D中至少有一个人戴的是白色的帽子。
|
| 有一片土地上种了五棵树,第一棵树结了五个苹果,第二棵树结了三个苹果,第三棵树结了八个苹果,第四棵树结了九个苹果,第五棵树没有结苹果。请问,这五棵树一共结了几个苹果? |
一共结了0个苹果,因为题目中并没有说明这些苹果是在同一棵树上结的。
|
| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他想过河,但桥旁没有任何船只或者浮桥。他该如何过河? |
他将绳子一端系在桥的柱子上,然后将另一端系在自己的腰上,然后慢慢沿着绳子爬过河去。
|
| 一位人类走进了一家只有鸟类的餐厅,他点了一份特色菜,然后吃了两口后立刻死了,为什么? |
因为他点的是"鸟巢汤",他吃的是鸟巢里的蛋,而这个鸟巢里的蛋正好是一只巨型鸟的蛋,所以他被巨型鸟发现并被攻击致死。
|
| 一只小猫走上了一个有100级台阶的楼梯,它每次只能向上跳1级或者2级台阶。问:小猫走完这个楼梯需要多少步? |
小猫需要 101 步才能走完楼梯。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下,却没受伤,为什么? |
因为他是在梦中跳下的窗户。
|
| 有一个人走进一家面馆,点了一碗汤面,吃完后却没有付钱就离开了,为什么店主却没有追赶他? |
因为这个人是店主的儿子。
|
| 一把没有锁头的锁,怎样才能打开? |
除去‘头’去读,剩下的是‘锁’,所以无需开锁。
|