| 有一天,一位老奶奶在路上遇到了一个年轻人,年轻人问奶奶:“请问,您有几个孙子?” 奶奶回答:“我有三个孙子,年龄加起来正好是十五岁。” 年轻人思考片刻后说:“那么请问,您最小的孙子是几岁?” 奶奶回答的是什么? |
奶奶最小的孙子是1岁。因为题目中说三个孙子的年龄加起来正好是十五岁,所以只有1岁、7岁、7岁这种组合才符合要求。
|
| 一个人从9楼跳下来,为什么没有受伤? |
因为他跳下来的是梦境。
|
| 有一个人发现自己的钱包被偷了,他赶紧报警。警察发现了两个嫌疑犯,一个是个高个子,一个是个矮个子。但是警察却没有逮捕他们,为什么? |
因为警察没有找到被偷的钱包,所以没有证据可以逮捕嫌犯。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
| 一个人走进一个黑暗的房间,看到一盏灯和一根绳子,他只能用一根手指打开灯,该如何做到? |
他可以点火,然后用点燃的火柄去点亮灯。
|
| 一个房间里有三个开关和三盏灯,但是你不能看到灯的状态。你只能进入房间一次,你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的是这盏灯;如果灯是熄灭的且有一定的温度,那么第一个开关控制的是这盏灯;如果灯是熄灭的且没有温度,那么第三个开关控制的是这盏灯。
|
| 有一个人在一条河边看见一个草房着火了,他却什么都没做。为什么? |
因为那个人是画家,他只是在画河边的景色,所以并不知道草房着火。
|
| 什么东西越短越好,越长越不好? |
答案:寿命。
|
| 两只猫一起走,一只猫走一遭,一天能走几遭? |
只有一遭,因为还是同一只猫。
|
| 什么东西在人们手里时被认为是好的,但在路上就被认为是坏的? |
方向盘。
|
| 全世界只有一个人,但他并不孤单,为什么? |
因为他在世界的另一半活动。
|
| 有一个人在大雨中走着,却没有被一滴雨水打湿,为什么? |
因为他是在室内走廊里走着。
|
| 有一个人,每天坚持早上5点起床,但他从不感到疲倦。为什么? |
因为他是在白天睡觉,晚上工作的夜班工人。
|
| 两个人同时重100斤,但一个人比另一个人轻,为什么? |
因为一个人在北极,另一个人在赤道,南北极区的地球重力较小,而赤道上的地球重力相对较大,所以在赤道的人相对于北极的人来说会更重。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 谁在铁牛上写字最快? |
中国书法家
|
| 什么东西你越撒在地上越干净? |
洗手液。因为撒得越多,表示你越勤洗手,所以地上就越干净。
|
| 一个箱子里装满了手套,但里面没有一个完整的手套,为什么? |
因为里面全是左手或右手的手套,没有配对的手套。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上坐着两个人。他大声喊:“你们为什么不下船?”船上的人却没有任何反应。为什么? |
因为那个人站在桥上是聋子,他无法听到船上的人的回答。
|
| 一个人捧着一个空杯子去倒茶水,为什么茶水却不会溢出来? |
因为茶水是在杯子里面倒的,已经满了。
|
| 一个小孩子站在路中央,可是他并没有挨撞。为什么? |
因为他是站在人行横道线上。
|
| 有一个人走在街上,突然下起了倾盆大雨,但他并没有湿透。为什么? |
因为他是在开车。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份牛排、一杯橙汁,吃完后却走出餐厅却没有支付,为什么? |
他是厨师,自己做的牛排和橙汁,所以不需要支付。
|
| 四个人一起玩扑克牌,每个人在桌子上各自有一叠牌,每一叠有十张牌。突然,有一阵大风吹过,把四个人的牌都吹乱了。当他们捡起牌时,发现每个人的牌只剩下九张,而且没有任何牌掉在地上。为什么会这样? |
因为他们一起玩的是药剂师扑克牌,其中一张牌是“失去一张牌”。
|