| 一个人走进一间黑暗的屋子,他看到四个开着的灯泡和三个关着的灯泡,请问他怎样才能分辨出哪个开着的灯泡? |
他只需要等待一段时间,然后观察灯泡的温度。开着的灯泡会发热,而关着的灯泡不会。
|
| 哪个房间里有最多的圆珠笔? |
眼科室,因为有很多人需要验光时用的圆珠笔来测试视力。
|
| 什么东西可以一触即发,但不会爆炸? |
电闪雷鸣。
|
| 什么东西站着比躺着更矮? |
一个火柴棍。
|
| 一只兔子在草地上找到了一个金币,它拿着金币向北走了一公里,然后向东走了一公里,然后向南走了一公里,最后又向西走了一公里。请问,兔子现在离开了金币多远? |
兔子离开金币的距离是一公里。因为兔子最终回到了原点,所以它离开金币的距离就是一公里。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走了一段时间后看到了两条路,一条通往生命之泉,可以让他永葆青春,而另一条通往死亡之谷,会让他永远消失。路口站着两个守卫,一个只说真话,另一个只说假话。这个人只能向一个守卫问一个问题,然后决定要走哪条路。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫这条路通往生命之泉,他会说什么?” 无论他问的是真话的守卫还是假话的守卫,他都会得到同样的答案,因为假话的守卫会说谎说另一个守卫会说谎,而真话的守卫会说真话说另一个守卫会说谎。所以,无论哪个守卫回答的是生命之泉还是死亡之谷,他都可以选择相反的路走,这样他就能找到生命之泉。
|
| 有一个人被带进一个完全黑暗的房间,他看不见任何东西。但是他还是能够说出房间的颜色是什么,请问他是如何能够知道的? |
因为他是房间的装修师傅,他在装修之前已经确定了房间的颜色。
|
| 有一个箱子里装满了棉花,打开箱子的那一刻,为什么棉花却没飞出来? |
因为棉花是暂时停住呼吸的。
|
| 有一个人去打猎,带了一块小木块和一支铅笔。他在森林里走了一段时间后迷了路,他该怎么办才能找到回家的路呢? |
他用小木块和铅笔在树上做上标记,沿着标记便可以找到回家的路。
|
| 有一个人走进一个黑暗的房间,他感到很害怕,但他瞬间就放心了。为什么? |
因为他打开了灯。
|
| 有一座房子里有三盏灯,但没有开关。你进入房子后只能进一次,然后离开。你如何确定每盏灯的开关与其对应的灯泡呢? |
首先,打开第一盏灯并保持一段时间后关闭。接着,打开第二盏灯并进入房间。现在有三种情况:
|
| 有两个人,一个叫黑色,一个叫白色,两个人一起站在一面镜子前面,问:他们看到了什么颜色的人? |
他们看到的都是自己的影子。
|
| 一个人在室外看着镜子,但镜子里却没有他的影子,为什么? |
因为他在夜晚看的镜子是照明的,而他自己却没有光源照射,所以没有影子。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到一座桥。每次经过桥上的标识牌,他总是停下来仔细读一读,然后才继续前进。为什么他要停下来读标识牌呢? |
因为标识牌上写着“请停下来读标识牌”。
|
| 有一条长长的河流,河水中间有一座桥,桥的下面正好有一只小船停在河中间。船的底部歪歪扭扭地写着“死在桥下的罪犯”。为什么小船会停在桥下呢? |
小船停在桥下是因为河水已经干涸,没有了水流,所以船只能停在桥下。写着“死在桥下的罪犯”是船主留下来吸引人们的好奇心。
|
| 有一天,小明去买了一件新衣服,然而回家后发现它被撕破了,但小明却笑了,为什么? |
因为小明本来就是买的一件撕破的衣服。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人走进一间完全黑暗的房间,不用任何辅助工具,就能找到出口。你猜这个人是怎么做到的? |
这个人是一个盲人。对他来说,房间的黑暗与否没有任何影响,因为他本来就看不见。
|
| 什么东西可以同时有头和尾,却没有身体? |
硬币。头是正面,尾是反面,但硬币没有身体。
|
| 有一个人穿着黑色的衣服,走进一个完全黑暗的房间,他完全没有用任何辅助物品就可以清晰地看到了房间中的物品。这是为什么呢? |
因为他是个盲人。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。但你只能进入房间一次,一旦出去就不能再进入。现在房间里的灯泡是关着的,你要如何确定每个开关分别控制哪个灯泡,而不进入房间的情况下? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后,打开第二个开关,然后立即进入房间。现在,你会发现一个灯泡是亮着的,一个是热着的,而一个是冷着的。通过触摸灯泡来判断:亮着的灯泡对应第二个开关,热着的灯泡对应第一个开关,冷着的灯泡对应第三个开关。
|
| 两个人同天生,一辈子都相隔远。一个在南一个在北,却时常联系说话谈心。他们是谁? |
互相出生的北极和南极。
|
| 什么东西一用就脏,不用就寸步难行? |
鞋底
|
| 有一个人,他每天都在办公室里工作,但他从来没有坐过椅子,也没有用过电脑。他是做什么工作的? |
他是办公室的清洁工,每天负责打扫办公室的卫生。
|