什么东西可以让人越来越轻? |
年龄。因为随着时间的流逝,人的年龄越来越大,体重却会越来越轻。
|
有一个人去买了一把特别的刀,但他回家后却发现这把刀并不能切割任何东西。为什么呢? |
因为这把刀是一把酸刀,只能切酸黄瓜。
|
身高一米八,站起来只有一米五,是什么东西? |
一把折叠的折叠梯。
|
一只猪在10秒内跑了10米,那么它再跑20米需要多少时间? |
答案是10秒。因为题目中已经明确说了猪在10秒内跑了10米,所以无论猪再跑多少米,所需时间都是10秒。
|
什么东西越热越冷? |
火山
|
有一间屋子,里面是一片漆黑,没有窗户,也没有电灯。但是,当你走进去的那一刻,屋子里面就亮了起来。为什么? |
因为你打开了房门,光线进来亮了屋子。
|
什么东西可以一分为二,但不是切割? |
答案:时间。可以将一小时分为两半,但不是通过切割。
|
站在桥上看风景,站在楼上看自横跨河流。是什么东西? |
望远镜或者双筒望远镜。
|
花园里有一棵桃树,树上结了10个桃子。有一只猴子想要拿走这些桃子,但只能每次拿走一半加一个。问猴子最多能拿走多少个桃子? |
猴子最多能拿走9个桃子。拿走第一个桃子后,剩下9个;然后拿走其中的一半也就是4个,剩下的5个再拿走一半是2个,最后再加上1个,共拿走了9个桃子。
|
有个人在山上迷路了,他遇到了两个路口,一个通往生命之门,一个通往死亡之门。他面前站着两个守门人,其中一个总是说谎,另一个总是说真话。他只有一次机会可以问一个问题来确定哪个路口是通向生命之门的。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守门人:“如果我问另一个守门人,哪个路口通向生命之门,他会告诉我哪个?” 然后他选择另一个路口,不论守门人的回答是什么。因为无论哪个门是通向生命之门的,说谎的守门人会说另一个门是通向生命之门,而说真话的守门人会告诉实话,所以无论哪个守门人回答什么,他都可以选择另一个门。
|
一只小猫在河边看着一只小鱼游来游去,为什么小猫不抓小鱼? |
因为小猫是机器猫,它没有捕食的本能。
|
一只蜜蜂飞到了一块糖果上,为什么它没有被粘住? |
因为它是无糖蜜蜂。
|
什么东西每天都在变化,但它始终保持不变? |
日出和日落。每天都在变化,但其中的一个常数是太阳升起和落下。
|
有一个人在一个黑暗的房间里,房间里没有窗户也没有任何光源,但他仍然能看到自己的手。为什么? |
因为他是个盲人,用手触摸自己的手,所以能感受到。
|
有一个数字,它自己的平方等于自己,你能猜出这个数字是什么吗? |
0和1。因为0的平方是0,1的平方是1。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到两个路标,一个指向左边写着"谎言",另一个指向右边写着"真理"。但是他不知道哪个路标是正确的,他只能问一个路人。他应该问哪个路人,才能找到正确的方向? |
他应该问一路人:"另一个路人会告诉我哪个路标是正确的?",然后按照另一个路人所说的路标的相反方向前进。因为如果他问的路人是撒谎的,那么另一个路人会告诉他正确的方向;如果他问的路人是说真话的,那么另一个路人会告诉他错误的方向。无论如何,他都可以找到正确的方向。
|
有一个人站在一根桥上,桥的一侧是一座高楼,另一侧是一条深不见底的河流。人身上只有一把雨伞,他却没有任何工具可以帮助他过桥。他该如何安全地过河? |
他可以将雨伞扔给高楼的一侧,然后在雨伞升起的瞬间,跳到雨伞上,利用雨伞的下坠力量安全渡过河流。
|
有一个人在电梯中,突然停电了。这个人觉得好无聊,于是他拿出手机打算玩游戏,但是他的手机没有信号,没法玩。于是他发现电梯里有一面镜子,于是他开始玩起了手机游戏。为什么他能在镜子中玩手机游戏? |
因为他玩的是自己的手机游戏,而不是镜子中的影像游戏。
|
三个人一起跳伞,但只有两个降落伞。他们怎么办? |
其中一个人拿着降落伞跳下去,另外两个人掉下去。然后,掉下去的两个人会发现,他们其实在玩室内跳伞游戏!
|
有一个人走进一家饭店,点了一份炸鸡和一杯可乐,但他吃完饭后却没有支付任何费用,饭店也没有报警。为什么? |
因为他是饭店的厨师,他吃的是自己做的饭菜。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人在室外走着走着,突然掉进了一个无底洞里。他怎样才能活着爬出来? |
他不会活着爬出来,因为洞没有底,没有出口。
|
有四个人,分别是爸爸、妈妈、哥哥和弟弟,他们一起参加了一个比赛。最后的结果是:哥哥没拿第一,弟弟没拿第二,爸爸没拿第三。请问,谁拿了第一名? |
妈妈拿了第一名。因为题目中说了哥哥没拿第一,弟弟没拿第二,爸爸没拿第三,那么只剩下妈妈可以拿第一名。
|
有一个人在看电视的时候突然感觉口渴,于是走进厨房,打开冰箱,发现冰箱里只有一个黄瓜和一瓶牛奶。但他最后却拿起了黄瓜喝,为什么? |
因为黄瓜是他的外号,牛奶是他的名字。
|