| 我是一个没有手脚的东西,却可以用来甩打别人,是什么? |
拖把
|
| 一个人在一间黑暗的房间里,只有一盏没有灯泡的灯和一根绳子。他如何打开灯? |
他可以简单地拉下绳子,然后灯亮了。因为灯本来就没有灯泡,所以不需要其他任何操作。
|
| 身穿红衣,头戴白帽,口中叼着鱼。是什么人? |
渔夫。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 一个房间里有三个人,每个人都能看见其他两个人的帽子颜色,但看不见自己的帽子颜色。房间里有五顶黑帽子和四顶白帽子。每个人可以依次猜自己帽子的颜色,如果猜对了就可以离开房间,猜错了就被处决。问:最佳策略下,至少有几个人可以离开房间? |
至少有两个人可以离开房间。如果有一个人看到其他两个人的帽子颜色不一样,他就可以直接猜自己的帽子颜色。如果没有一个人看到其他两个人的帽子颜色不一样,那么其中一个人可以先猜自己的帽子颜色,如果猜错了说明其他两个人的帽子颜色一样,那么另外一个人就知道自己的帽子颜色,可以猜对。
|
| 有一个人在大雨中站在街上,但他的头却一点都没湿。为什么? |
因为他是个雨伞销售员,他一直撑着雨伞。
|
| 什么东西一分为二,却还能保持完整? |
一块糖果。一分为二后,仍然是两个糖果,但糖果本身并没有损坏。
|
| 有一个人每天都戴着手套洗澡,为什么? |
因为他的家里的热水器是电热水器,每次洗澡的时候都会被电到,所以为了保护自己的手,他每次洗澡都戴着手套。
|
| 有一只小猫站在一端的河岸上,想过到对岸去,但河中间有只小船,小猫不会游泳,也不会划船,该怎么办? |
小猫可以等待河水结冰,然后走到对岸去。
|
| 一位老师给学生们出了一个数学问题,她说:“我有一个两位数的数字,个位数是我年龄的一半,十位数是我的年龄减去10后的两倍。请问我多大?”学生们纷纷思考,但都没有找到正确答案。你知道老师的年龄吗? |
老师的年龄是40岁。个位数是2,十位数是(40-10)×2=60。
|
| 什么东西可以一秒钟内减少一半? |
时间。因为一秒钟过去了,剩下的时间就减少了一半。
|
| 一只猫从一栋高楼的窗户跳下来,为什么没有受伤? |
因为它是玩具猫。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,左边是一条路通往死亡,右边是一条路通往自由,而中间的路是一条永远无法回头的路。请问他应该选择哪条路? |
他应该选择中间的路。因为只有通过无法回头的路,才能真正迈向自由,而不会再回到迷失的状态。
|
| 什么东西只有你自己觉得重,别人却觉得轻? |
自己的思想和担忧。
|
| 什么东西一遇到就痒痒的,但你却不想抓它? |
谈恋爱
|
| 身上有五颜六色的衣服,却永远不能穿上去的是什么? |
虹。
|
| 有五个兄弟,其中一个不吃东西,一个不喝水,一个不说话,一个不行走,还有一个什么也不做,但他们都活得很健康,请问为什么? |
因为他们是手指。一个手指不能吃东西,一个手指不能喝水,一个手指不能说话,一个手指不能行走,而另外一个手指什么也不做,但它们都是我们身体的一部分,所以只要身体健康,它们就会健康。
|
| 身穿黑袍,不是法官,却能决定生死。你猜是什么? |
发型师
|
| 一只鸡喜欢站在哪个方向? |
它喜欢站在外面的方向,因为它是鸡,不是鸟。
|
| 有一个人,他的头在下午1点时在房间,但在下午2点时却在室外。为什么? |
这个人是在玩棋盘游戏,他的头其实是棋子,下午1点时他移动了棋子到了房间中,而下午2点时他又移动了棋子到了室外。
|
| 一个人摔倒了,为什么他却笑了起来? |
因为他摔倒了之后发现自己其实在做梦。
|
| 有四个相同的重量的球,其中一个比其他三个轻。只用一次天平,如何找出那个比其他三个轻的球? |
将三个球放在天平的一边,留一个球不放。如果天平平衡,则那个没放上去的球就是轻的。如果天平倾斜,则轻的球就在天平倾斜的一边。
|
| 有一个人走进了一间充满恐怖气氛的房间,他没有受到任何伤害,却晕倒了。为什么? |
因为他是一个丑陋的油漆工,房间里有一面镜子,他看到自己的样子吓到了自己。
|
| 有一个人有三个儿子,儿子们分别是大儿子、二儿子和三儿子,那么大儿子、二儿子和三儿子分别叫什么? |
他们三个儿子的名字都叫"他们"。题目中的关键是"一个人有三个儿子",所以他们三个都是同一个人的儿子,因此都叫"他们"。
|