有一个人被困在一个完全封闭的房间里,房间没有窗户,只有一扇门。门被锁上了,没有任何钥匙可以打开它,也没有其他人可以帮忙。然而,这个人还是成功逃出了房间,他是如何做到的? |
这个人是在里面画了一扇门,然后开门走了出去。
|
全家都有,人人以之为傲,但测量起来却难为人,动动脑筋一猜就破。 |
智商
|
猪马鹿,哪个吃的最多? |
猪吃得最多,因为它是属于杂食动物,吃的种类最多,而马和鹿都是草食动物。
|
有一个人一生只说一句话,却能让人们笑破肚皮,他说了什么? |
我会告诉你一个冷笑话。
|
一个人在房间里,突然听到一声巨响,他却没有受伤。为什么? |
因为他正在玩扑克牌,那声巨响是他把一副牌砸在桌子上的声音。
|
一个人发现自己迷路在森林里,他见到了两个道路,一个通往生命之村,一个通往死亡之城。两个守卫站在路口,一个总是说真话,一个总是说谎话。你只能选择问一个问题来确定哪条路通往生命之村,你会问什么问题? |
你应该问一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪个路通往生命之村,他会怎么回答?”然后选择他所指向的相反的道路。因为说谎的守卫会指向通往死亡之城的路。说真话的守卫会知道假话守卫会指向死亡之城的路,所以他会指向通往生命之村的路。
|
什么东西一坐下就能站起来? |
锚
|
有一个房间里面有一台床、一张桌子和一把椅子,门上挂着一盏灯。如果你可以清楚地看到房间里的物体,那么最危险的是什么? |
电击,因为门上挂着的灯是亮的,说明房间有电源,如果你能看到物体,那就意味着你正在触电!
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三盏灯的亮灭,但你只能进入房间一次。如何确定每个开关对应的灯呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关。当你进入房间时,如果灯是亮着的,那么第二个开关控制的就是这盏灯。如果灯是熄灭的但是仍然温热,那么第一个开关控制的就是这盏灯。最后,如果灯是熄灭的且冷却了,那么第三个开关控制的就是这盏灯。
|
有一个人,他每天早上起床的第一件事就是把电视打开,为什么他这样做? |
因为他是一个盲人,通过听电视的声音来确定自己是否醒来了。
|
什么东西可以在没开始的时候就结束了? |
错字
|
有一个人不小心掉进了河里,但他却不湿。为什么? |
因为那个人掉进的是冰河。
|
身穿黑袍,站在角落。不是英雄也不是恶魔,却能带给人温暖和抚慰。是什么神秘的存在? |
暖气片
|
有一座矮楼,楼顶前有一条小河,你想过河却没有船,如何过去? |
等河流结冰的冬天过去。
|
有一个人在一座无人岛上,他身上只有一根绳子和一把刀,他怎么样才能逃离无人岛? |
他将绳子一头系在岛的一侧,然后把绳子的另一头点燃,等绳子烧断时,他可以利用燃烧的绳子制造的烟雾来引起注意,从而被救援。
|
有四个人要过河,只有一艘小船,但是小船一次只能载两个人。这四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和母亲会开船,而儿子和女儿还未学会。在河的一个岸边,只有一个人可以开船,而在另一个岸边,没有人会开船。父亲、母亲和儿子分别要过河,但是父亲必须永远和母亲在一起,而儿子不能在没有父亲在场的情况下和妹妹一起。请问,如何才能让他们都安全的过河? |
父亲先和儿子过河,然后父亲再单独回到岸边。接下来,母亲和女儿一起过河,母亲再返回岸边。然后,父亲与儿子再次一起过河。最后,父亲和母亲一起过河,完成任务。
|
有一个人,他从来不喝水,却一直健康地活着。为什么? |
因为他喝的是酒,不是水。
|
什么东西能一秒钟让你开心,一秒钟让你崩溃? |
答案是电话铃声。一秒钟接通电话让你开心,而一秒钟接到坏消息或者骚扰电话让你崩溃。
|
冰箱里有三个鸡蛋,你取出一个吃了,还剩下几个? |
剩下一个,因为你只取出了一个,没有取出全部。
|
世界上最长的桌子是多长? |
不确定,因为世界上最长的桌子永远都是一直在加长的,所以无法确定其具体长度。
|
什么东西没有体重,但是一旦掉下来就会砸得很疼? |
水果刀
|
有一个人在雨中走着,却一个都湿不到,为什么? |
因为他走在雨幕后面。
|
有一个人站在一座桥的一端,他想去对面的岸边,但桥上有一只狗。这个人怎么过桥而不惊动狗? |
等待天黑,狗就看不见了。
|