| 一个人在一天之内穿过了两个不同的国家,但他并没有离开原地,这是怎么可能的? |
这个人是国际时差,他在原地一天内经历了两个不同国家的时间。
|
| 有一种东西,你越减它越大。它是什么? |
烛光。越减去蜡烛的烛芯部分,烛光会变得越大。
|
| 我是一种没有身体的东西,可以传递信息,让人们相互联系,有的人离不开我,有的人却懒得理我。猜一猜我是什么? |
手机或电话
|
| 有一个人,他每天都去买水果,但每次都只买一个,为什么? |
因为他是水果摊的主人,每次只是去检查销售情况。
|
| 什么东西越用越多,却越来越少? |
时间
|
| 有一个人,每天都会进入一个房间,关上门,然后再打开门。为什么他要这样做? |
他是一个篮球裁判,每天都要进入篮球场,关上门,再打开门,因为篮球比赛开始前和结束后,裁判需要先进场再离场。
|
| 一只蜜蜂飞到了一片花海中,它采了100朵花,却只采了99朵花。为什么? |
因为最后一朵花是采给别的蜜蜂的。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一边有一只狗,另一边有一只猫。他又看到狗和猫都向桥的中间走来,但他却没有看到狗和猫相遇。为什么? |
因为狗和猫是同一只动物。
|
| 一只鸟飞过了河,为什么河水没有湿? |
因为那只鸟是飞过去的木头鸟。
|
| 有一天,你走进一个黑暗的房间,房间里只有一个蜡烛和一把打火机,你先点燃了蜡烛,然后你又点燃了打火机。那么,谁先点燃的? |
蜡烛先点燃。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份饭和一杯水,为什么他突然倒地不起? |
因为他选择了"炸鸡翅"和"炸鲜虾"。
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,他照了一下灯,看见地上有一张纸和一颗糖果,然后他灭了灯。接着,他分别拿起纸和糖果,然后离开房间。为什么? |
因为有蚂蚁踩死了,他要随身带回去给他的朋友看。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 什么杯子装水最多? |
漏水的杯子。
|
| 有一个桌子上放着一杯水和一张纸,为什么纸没有被浸湿? |
因为水杯里的水是冰水。
|
| 什么东西只有你可以看见,但其他人却可以感受到? |
你的情绪。
|
| 什么东西能够同时让人温暖又让人冷静? |
答案是茶。茶可以让人喝下去后温暖身体,同时也能让人冷静下来。
|
| 有一个盒子里装满了红色和蓝色的球,其中有10个红球,10个蓝球。现在你要在不看的情况下,从盒子里随机取出两个球,问这两个球中至少有一个是红色的概率是多少? |
这个问题可以用概率的角度来解答。首先,取出的两个球中至少有一个是红色的情况有两种:第一种是两个球都是红色的情况,概率为(10/20) * (9/19);第二种是一个红色一个蓝色的情况,概率为(10/20) * (10/19) + (10/20) * (10/19) = 2 * (10/20) * (10/19)。将两种情况的概率相加,得到最终答案为 [(10/20) * (9/19)] + [2 * (10/20) * (10/19)] = 19/38。所以,两个球中至少有一个是红色的概率为19/38。
|
| 什么东西吃下去会越来越大,吐出来就会变小? |
口水
|
| 有一个人身上有一块金币,但他不是富翁,为什么? |
因为这个人是插队的,金币是别人掉的。
|
| 一个人每天都在上班的路上,但他从未迟到过,为什么? |
因为他住在公司隔壁。
|
| 一个人对着一面墙自言自语说:“我能看见你,但你却看不见我。”这个人在说什么? |
这人是在和镜子对话。
|
| 有一个满载货物的轮船正在大海中航行,突然船底撞击到巨石上,巨石没事,船底却有一个大洞,大量的水涌进来。船上的船员惊慌失措,船长冷静地找到了一个解决办法,使得大家都安全脱险。那么,船长是怎么做的? |
船长命令所有人一起把货物扔进大洞里面,从而让船浮起来,大家也顺利脱险。
|
| 谁是最勤奋的动物? |
蜜蜂。因为它们不仅要采集花蜜,还要建造蜂巢、养育幼蜂,整日忙碌不停。
|