一只小兔每天都跑步,但它每跑10米就停下来休息10分钟,为什么它从来没有离开过它出生的地方? |
因为它是在一个固定的跑步机上跑步,无法离开它出生的地方。
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前方。他们的名字分别是:猫、狗、鸟、鱼。猫在狗的左边,鸟在鱼的右边。请问,谁坐在鸟的左边? |
没有人坐在鸟的左边,因为鸟在鱼的右边,所以鸟的左边是没有人的。
|
什么东西越开越糟糕? |
笑话。因为笑话越讲越糟糕,越开越糟糕。
|
四个人一起去旅行,却只带了三个行李箱,为什么? |
因为其中一个人是行李箱。
|
有一只小鸡,它在一座没有门窗的房子里,但它却能出去。为什么? |
因为这座房子是在一个画中,小鸡只要跳出画框就能出去了。
|
什么东西能在手中握住,却无法触摸? |
气息。
|
有个人身上有一只兔子,但他并没有养兔子,他也没有偷兔子,你能猜出这是怎么回事吗? |
这个人在玩扑克牌,他手上拿到了一只纸牌上画着的兔子。
|
我有一个口袋,里面装满了石头。可是这个口袋很奇特,放进去的石头却变成了什么都没有。你猜猜为什么? |
因为我把石头都扔出去了。
|
死人可以哭吗? |
不可以,因为死人已经没有眼泪或者情感了。
|
一个人被困在一个没有窗户、没有门的房间里,只有一张床和一盏灯。他如何逃出去? |
他可以从床下找到梯子,然后关掉灯,爬上梯子离开房间。
|
四个人坐在一起,但没有一个人能够互相看到对方的帽子颜色。他们的帽子颜色只有黑色和白色两种。他们同时猜测自己帽子的颜色,如果猜对了就可以离开,猜错了就会被杀死。他们是如何猜测的呢? |
第一个人看到其他三个人的帽子颜色,如果这三个人的帽子颜色都一样,那么他就知道自己帽子的颜色和其他三个人的帽子颜色都一样,于是他猜测自己帽子的颜色是相同的。如果这三个人的帽子颜色不一样,那么他就知道自己帽子的颜色和其他三个人的帽子颜色不一样,于是他猜测自己帽子的颜色是不同的。
|
一个人在黑暗中走着,突然跌倒了,他为什么会跌倒? |
因为他在玩跳绳,跌倒是因为绳子打在了他的脚上。
|
哪个月最容易长胖? |
十二月(因为是圣诞节和新年,人们常常吃得比较多,容易长胖)
|
一个人在一个黑暗的房间中,他没有火柴、蜡烛或者任何其他光源,但他还是成功地找到了一根刚生的蜡烛并点燃了它。他是如何做到的? |
因为他是蜡烛工厂的工人,他在工作的时候接触到了刚生的蜡烛。
|
有一个人身高1米80,站在一张1米高的桌子上,为什么他的头却没有碰到天花板? |
因为他是站在桌子下面的。
|
有四个人一起合租一间屋子,突然断水了,他们却没有离开屋子,为什么? |
因为他们合租的是一个小船,而不是房子。
|
全身红色,头顶帽子,不会说话,只吹喇叭。 |
火车。
|
有一个人每天都在外面工作,但他从不离开自己的房间。为什么? |
因为他是一个邮递员,他的房间就是一个邮局。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人站在桥上,看到下面有一只船,船上没有人,但是却有一根绳子系在桥上。这是怎么回事? |
这人是在看到一只沉没的船,绳子是系在船上的桅杆上的。
|
有一个人从20楼的窗户跳下,但是却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是地下一楼的窗户。
|
山顶上的风车旋转,却不向任何方向移动。为什么? |
因为风车是装在山顶上的,移动的是山,而不是风车。
|
有一个人一直在外面行走,但他的脚却从未碰过地面,为什么? |
因为他是个跳绳的选手。
|
有一只小猫走进了一家饭店,为什么饭店的人都非常欢迎它? |
因为它是顾客的宠物猫,顾客在饭店用餐时带着它进来的。
|