四个人同时站在一个圆形房间的四个角落,每个人都朝着房间的中心走一步,他们中任意两个人之间是否会有两人相遇的可能性? |
不可能。因为无论他们怎么走,无论他们选择走多少步,他们始终会保持互相相同的距离,无法相遇。
|
什么东西可以被放进口袋里却装不下? |
口袋里的手
|
有四个人要过一座桥,但他们只有一个手电筒,每个人过桥的时间不同,且只能同时过两人。他们过桥的最短时间是多久? |
两个最快的人一起过,然后最快的一个人带着手电筒回去,接下来与剩下的两个人中最慢的一个人一起过。最后,最快的人拿着手电筒过桥,总共需要的时间为:(最快的两个人的时间) + (最快的人的时间) + (最慢的两个人的时间)。
|
什么东西你拿在手里越紧,却越容易掉下来? |
一根线
|
一只青蛙掉进了一个深井里,井口高20米,青蛙每次可以跳出井口10米,但是会滑下去5米。问,青蛙需要跳多少次才能跳出井口? |
青蛙需要跳7次才能跳出井口。第一次跳出井口后,还剩15米,第二次跳出井口后,还剩20米,第三次跳出井口后,还剩15米,第四次跳出井口后,还剩10米,第五次跳出井口后,还剩5米,第六次跳出井口后,正好到达井口边缘,但是还要再跳一次才能完全跳出井口。
|
有一个人站在一座桥上,桥的正中间有一只鸟巢,鸟巢里有三只小鸟。这个人骑着自行车过桥时,鸟巢里的小鸟却一只也没有飞走。为什么? |
因为小鸟都还没学会飞。
|
有一个人在开车途中突然晕倒,但车子却没有发生任何事故,为什么? |
因为这个人是在玩桌球,他晕倒是因为他的桌球技术太好,使得对手晕倒了。他开车只是在玩桌球游戏时的幻觉。
|
有一个人,他在坐车时看到一只猫,然后他下车后看到了同一只猫,他回家后还看到了同一只猫,请问这个人住在哪里? |
这个人住在宠物店旁边。
|
什么东西看起来像眼睛,但却看不见? |
眼睛眼泪。
|
有一个人,每天早上都站在桥上看飞船飞过,为什么他从来没看到过飞船? |
因为他站在飞船下面。
|
有四个人一起行走,每个人都有两个腿。但是他们的行走速度却不一样,有的快有的慢。为什么? |
这四个人是一个爷爷、一个爸爸、一个妈妈和一个孩子。因为他们的行走速度与年龄有关,爷爷行走最慢,妈妈次之,爸爸再次之,孩子行走最快。
|
有一座桥,桥上站着4个人,他们分别是爸爸、妈妈、姐姐和弟弟。爸爸要去对岸,但桥只能容纳两个人过去,而每次必须有一个人回来,否则桥会坍塌。每个人过桥所需的时间不同,爸爸过桥需要1分钟,妈妈需要2分钟,姐姐需要5分钟,弟弟需要10分钟。请问,如何能够在最短的时间内将所有人都安全过桥? |
首先,爸爸带着弟弟过桥,爸爸回来,然后妈妈带着姐姐过桥,妈妈回来,接着爸爸再次和弟弟一起过桥,这样爸爸和弟弟一共花费11分钟过桥。总共花费的时间为1分钟+2分钟+10分钟=13分钟。
|
一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条通向安全,另一条通向危险。在路口站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。他可以问一个问题来决定哪条路是安全的,他应该问什么? |
他应该问其中一个人:“如果我问另一个人哪条路是安全的,他会告诉我哪条路?”然后他选择另一条路。无论哪个人回答,他都应该选择相反的路。因为说真话的人会告诉他说谎者会指出危险的路,而说谎者会谎称说真话的人会指出危险的路。所以,无论是哪个人回答,他都可以选择相反的路来确保安全。
|
有一个人坐在窗前,却看不见外面的风景。为什么? |
因为窗户被遮挡住了。
|
一个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃了一半后感觉不对劲,于是立刻离开。为什么? |
这个人是素食主义者,点了牛排是因为他以为是植物的名字。吃了一半后意识到是真的牛肉,所以感到不对劲,立刻离开。
|
蓝色的水果,却不是蓝莓,绿色的水果却不是青椒,它们之间有什么关系呢? |
它们都在水果摊上,而不是在颜色分类里。
|
有一只小鸡在一辆车上下了车,为什么小鸡没有被碾压到? |
因为小鸡下车时是在停车场上。
|
有一天,小明从家里出发,走了一段路后遇到了一个岔路口。左边的路上有一只狼,右边的路上有一只老虎。小明应该选择哪条路才能安全到达目的地? |
小明应该选择左边的路。因为题目中并没有说狼和老虎都是凶猛的动物,所以我们可以假设狼和老虎都是善良的。而狼是群居动物,一般不单独出现,所以遇到狼的路上可能还有其他狼,可能会有危险。而老虎是独居动物,一般不会有其他老虎出现,所以遇到老虎的路上只有一只老虎,相对来说安全一些。所以选择左边的路比较安全。
|
有一只鸟,它喜欢在河边找吃的,但它从来不下水,也不会飞,它是什么鸟? |
鸵鸟。
|
有一个人在一座无人岛上,他身上只有一张破旧的床、一把钝刀和一根绳子。他想办法逃离这座岛屿,但他没有任何工具或者材料来帮助他。请问他该怎么办? |
他可以利用绳子将床的一条边系在自己身上,然后将床拖到岛的另一端。这样,岛的重心会发生变化,导致岛开始漂浮,最终他就能离开岛屿。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有一个人出门的时候,却没有开门,为什么? |
因为他住在帐篷里。
|
有一个农夫想要过河,但他只有一条船,船只能同时载两个人。农夫还有一只狼、一只羊和一筐菜。他必须确保这三者都能安全过河,但不能让狼吃羊或者羊吃菜。请问农夫应该如何安排才能成功过河? |
首先,农夫将羊带到对岸,然后返回原岸。接下来,农夫将狼带到对岸,但要带回羊。然后,农夫将羊放回原岸,带走菜。最后,农夫再次返回原岸把羊带到对岸,成功了!
|
有一个人,他每天都穿着完全相同的衣服,走在同一条路上,去同一个地方。为什么他从来没有被别人认出来? |
因为他是个模特,在T台上走秀时才会被人认出来。
|