| 它有四条腿,但不能行走;它会说话,但没有嘴巴。是什么? |
一台电话
|
| 有一个人,每天都去买一样东西,但他从来不吃。 |
他是墓地的看守员,每天买的是花。
|
| 有一个人站在天桥上,一只手拿着一个苹果,另一只手拿着一个橙子。他要把这两个水果从天桥上扔到下面的湖里,同时要确保苹果和橙子都能顺利掉入湖中,但是他只能用一只手扔。他该怎么做? |
他只需将苹果扔进湖中,因为“苹果掉进湖中”的声音会让橙子“受惊”自己掉进湖里。
|
| 有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户也没有任何出口,但他却活了下来。这是为什么? |
他是在玩扑克牌,被关在了一副扑克牌完整的牌堆里。
|
| 什么东西一看就让人高兴,一吃就会失望? |
跳蚤市场的苹果。
|
| 谁有100个头、200只眼睛、400只脚? |
一百只蚂蚁
|
| 有一个人站在房间的中间,他看到房间里所有的方向都是南方,那么他是在哪里? |
他在南极。在南极的任何一个地方,无论朝哪个方向看都是南方。
|
| 什么东西九个人一起抬不起来,一个人却可以轻松搬动? |
一个绳子
|
| 有一个人在一所房子里,房子的四面墙都没有门或窗户,他却能够出去。这是怎么做到的呢? |
这个人是在玩扑克牌,他把牌堆放在桌子上,然后从桌子的底部把一张牌拿出来,就相当于从房子里出去了。
|
| 有一个人生活在岛上,没有船只或者其他交通工具可以离开岛屿。他却成功离开了岛屿,是怎么做到的呢? |
这个人是沙滩排球比赛的裁判,比赛结束后,所有参赛者和工作人员都离开了岛屿,他就顺利离开了岛屿。
|
| 全世界都喜欢的物品,却没有人愿意买。 |
答案:秘密。
|
| 有一个人,每天早上出门前都要穿上一双不同颜色的袜子,但他从来不开灯,也不看袜子的颜色。他是怎么做到的? |
他有三双袜子,每双袜子都是黑色和白色的混合,所以无论他随便拿两只出来穿,都能保证是不同颜色的。
|
| 有一个盒子里装满了红色和蓝色的球,请问如何在不看的情况下取出一颗红色的球? |
将两颗球同时拿出来,如果是同色的球,那剩下的那一颗球就是另一种颜色;如果是不同色的球,那拿出来的一颗球就是红色。
|
| 一个人有两个妈妈和两个爸爸,但他只有一个亲妈和一个亲爸,为什么? |
因为他是双胞胎,有一个亲妈和一个亲爸,另外一个妈妈和爸爸是另一对双胞胎的父母。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通向生命之泉,可以让他永生不老,另一条通向死亡之谷,会让他立刻死亡。但他不知道哪条路通向哪里。旁边有两个守卫,一个诚实守卫只会说真话,一个说谎守卫只会说假话。如果你只能问一个问题来判断哪条路是通向生命之泉,你会问什么? |
你会问其中一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪条路通向生命之泉,他会告诉我哪条?",然后选择另外一条路。不论你遇到诚实守卫还是说谎守卫,他们都会告诉你通向死亡之谷的路,因为无论哪个守卫,他们都会告诉你他们的对手会说谎。所以,你只需要选择另外一条路就能找到生命之泉。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人被关在一个没有门窗的房间里,他怎么逃出去? |
等待春天来临,因为那个人被关在了一个梦境中。
|
| 什么样的鞋子永远不能踩破? |
电子鞋,因为它没有底线。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他没有任何交通工具,也没有任何物品可以帮助他离开孤岛。然而,他成功离开了孤岛。他是如何做到的? |
这个人是通过游泳离开孤岛的,因为题目并没有说孤岛被水包围。
|
| 一个人拿着一把伞,却被雨淋透了,为什么? |
因为他举着伞在打篮球。
|
| 有一个房间,里面有一只猫、一只猪、一支箭和一台电视,然后房间里的电视就会播放猫猫和猪猪,问:那只箭是指向固定的东西吗?为什么? |
箭指向的是播放的电视画面中的猪猪,因为题目中明确指出电视播放的是猫猫和猪猪,所以箭是指向电视里的画面的。
|
| 三个人在一起吃饭,一共花了30元,每人出了10元。后来服务员发现账单有误,实际上只需要25元。服务员拿回了5元,但不知道怎么分给三个人。于是服务员决定给每人退回1元,自己拿走2元。这样,三个人实际上每人出了9元,加上服务员的2元,一共是29元。请问,还有1元去哪儿了? |
这个问题的陷阱在于混淆了两个不同的数额。实际上,三个人每人出了9元,一共是27元。而服务员拿走的2元并不应该计算在内。所以,27元加上服务员拿走的2元,一共是29元。并没有1元消失,只是计算方式的误导导致了看起来不合理的结果。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别对应着三个灯泡,但你只能进入房间一次。现在灯泡是关闭状态,你要如何知道每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。现在有三种情况:如果灯泡是亮的,那么第二个开关对应的灯泡就是亮的;如果灯泡是熄灭的但是热的,那么第一次打开的开关对应的灯泡就是亮的;如果灯泡是熄灭的并且是冷的,那么第三个开关对应的灯泡就是亮的。
|
| 什么动物最爱生气,但又不能出声音? |
鱼(愤怒的鱼会张开嘴,但没有声音)
|