| 有一个房间里有3个开关,每个开关都与不同的灯泡相连,但你无法看到灯泡。你只能进入房间一次,然后要告诉我每个开关控制的是哪个灯泡。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种可能的情况:
|
| 全世界都用,却只有一个国家出。 |
英文字母。
|
| 有一个人非常喜欢钓鱼,他每次钓鱼都能钓到很多鱼,但他从不用鱼竿、渔网或者其他钓鱼工具。那么他是如何钓鱼的呢? |
这个人是一个冰钓高手,他在冰面上钻一个小洞,然后静静地等待鱼儿上钩。
|
| 有一个人从10楼往下跳,为什么每次都没有摔死? |
因为他跳的是楼梯的10个字。
|
| 有一个人,他每天早上都会去抓住时间,但却无法抓住时间,请问为什么? |
因为时间是无法被抓住的,只能被利用和珍惜。
|
| 一只小猫掉进一个井里,井的直径为2米,深度为10米,但小猫却安然无恙,为什么? |
因为题目并没有说明井里有没有水。
|
| 有一个人每天都在坐飞机,但他从来没有离开过自己的房间,这是怎么回事? |
这个人是飞机模型收藏家,他坐在自己的房间里观赏飞机模型,感受仿佛在坐飞机的体验。
|
| 一个人每天都会做同样的事情,但是从来没有重复过,这是为什么? |
因为他住在南极,每天都是不一样的天气和景色。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
| 三只小猫从一栋大楼的顶层同时跳下去,为什么其中一只摔死了,而其他两只却安然无恙? |
因为其中一只是假装摔死了,而其他两只是真的摔死了。
|
| 什么东西有头尾却没有脖子? |
硬币。因为硬币有正面和反面,但没有脖子。
|
| 有一个人在洗澡时突然感到非常疼痛,他立刻离开了浴室去看医生。医生检查后发现他没有任何伤痕,也没有任何疾病。请问,为什么他会感到疼痛? |
因为他在洗澡时忘记把热水器关掉了,所以被烫到了。
|
| 什么东西可以冷热两用,可以帮你赚钱,也可以帮你省钱? |
答案是手机!手机可以通过软件赚钱,比如打游戏、拍照赚钱等;同时,通过手机可以省钱,可以用手机打电话、发短信替代其他的通信方式,也可以用手机进行网上购物,找到优惠券等省钱方式。
|
| 一个人站在一间完全关闭的房间里,没有任何窗户和出口,但他不幸却窒息而亡。为什么? |
他是一个跳伞运动员,但他的降落伞没有打开。
|
| 一只猫咪掉进了一口井里,井口直径为1米,深度为10米。猫咪从井底想要爬出来,但每次只能爬上去0.5米,然后又会下滑0.4米。问猫咪最少需要爬几次才能成功爬出井口? |
猫咪只需要爬7次就能成功爬出井口。第一次爬0.5米,第二次下滑0.4米,第二次爬1米,第三次下滑0.4米,第三次爬1.5米,第四次下滑0.4米,第四次爬2米,第五次下滑0.4米,第五次爬2.5米,第六次下滑0.4米,第六次爬3米,第七次下滑0.4米,第七次爬3.5米,成功爬出井口。
|
| 有一个人站在桥上,他看到了一个水壶掉进了河里,但他并没有感到悲伤。为什么? |
因为这个人是桥的桥面管理员,他负责收集掉进河里的物品。
|
| 有一种东西,如果它越多就越轻,在空中飞翔,但如果只有一个,就会沉重如石头。你知道是什么吗? |
气球。当气球充满气体时,它会漂浮在空中,所以越多气球越轻。但当气球没有气体时,它就变成一个空的塑料袋,非常沉重。
|
| 有四个人一起玩纸牌游戏,他们是A、B、C、D。他们每个人都拿到了一张纸牌,但是他们都不知道自己拿到的是什么牌。现在他们轮流猜自己拿到的是什么牌,他们的猜测分别是: |
C猜对了,他拿到的是梅花。因为如果A拿到的是红心,那么B、C、D都会猜对,与题目条件矛盾;如果B拿到的是黑桃,那么A、C、D都会猜对,也与题目条件矛盾;如果D拿到的是方块,那么A、B、C都会猜对,同样与题目条件矛盾。所以只有C猜对了,他拿到的是梅花。
|
| 一个房间里有三个开着的灯泡,另外三个灯泡是关着的。你只能进去一次房间,不能回头。如何才能准确地找出哪三个灯泡是开着的,哪三个是关着的? |
首先,将其中两个灯泡关上。然后进入房间。如果房间里剩下的灯泡亮着,那么这两个灯泡就是关着的,另外一个灯泡是开着的。如果房间里剩下的灯泡是暗的,那么即是之前关上的两个灯泡是开着的,而剩下的一个灯泡是关着的。
|
| 什么东西可以一边走一边在原地? |
旋转木马。
|
| 一只鸡,一只鸭,一只猫,一只鹅一共有多少只脚? |
四只脚。因为题目中并没有提到它们都是活物,所以不需要考虑它们的脚数。
|
| 三个人一起划船,却只划了两声桨,为什么? |
因为其中一个人叫“桨声”。
|
| 一只猴子捉到了五个桃子放在树上,它每天吃掉一半的桃子还多一个,第五天早上它发现只剩下一个桃子了,这是怎么回事? |
其实,猴子在第一天吃掉了四个桃子,剩下一个。第二天再吃掉剩下的一个桃子,所以第三天早上是没有桃子的,也就无法再吃了。
|
| 一只狼站在一边的河边,要过河去吃羊,但是河上只有一艘小船,小船只能载一样东西。问题是,如果狼先过去,会吃掉羊;如果羊先过去,会吃掉狼。请问,如何才能让狼、羊和船都安全地过河? |
将羊先载过河,然后返回原岸。接着将狼载过河,但是将羊带回原岸。然后将羊再次载过河。这样,狼、羊和船都能安全地过河。
|