有四个姐妹,她们的名字分别是星期一、星期二、星期三和星期四。她们不是周一到周四出生的,而是分别在周五、周六、周日和周一出生。那么,谁是星期一? |
星期二是星期一。因为题目中的姐妹名字只是代表出生的顺序,并不与实际的星期几对应。所以星期二出生,即使名字是星期一。
|
我有一个袋子,里面装着三个脚的动物,请问是什么动物? |
是一个桌子。
|
一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向左边写着"死路",另一个指向右边写着"活路",他应该选择哪个路标? |
选择指向左边写着"死路"的路标。因为脑筋急转弯题目常常具有迷惑性,而选择一个相反的选项通常是正确的答案。
|
一个人在森林中迷路了,他四处寻找出口,却找不到。突然,他看到一只猴子,猴子指着两条路分别说:“一条路会带你出去,另一条路会带你进去。”这个人该怎么办才能找到正确的出口呢? |
这个人只需要选择相反的路即可。因为猴子说的话只有一句是真实的,而另一句则是谎言。选择相反的路,就能找到正确的出口。
|
有一个人走进了一间房子,房子里有三个开关,但是这些开关没有标签,也不知道它们分别控制着哪个灯泡。这个人只有一次机会进入房子,然后离开,之后就无法再进入房子。请问他如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
他可以先打开一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,进入房子。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有一些热的,那么第一次打开的开关控制的就是这个灯泡。最后,第三个开关控制的就是剩下的灯泡。
|
一家三口吃饭,却只有两双筷子,怎么办? |
他们可以用手吃饭啊!
|
有一个人,他生活在一座无人居住的孤岛上,没有船只也没有任何交通工具,但他每天都能够回到大陆。他是怎么做到的? |
这个人是一名渔夫,他每天都在大陆上捕鱼,然后通过游泳回到孤岛上。
|
有一个人在房间里,他看到一只蜘蛛,却没有任何反应。为什么? |
因为他是蜘蛛侠,对蜘蛛免疫。
|
什么东西每天都会缩小一半再增大一倍? |
闹钟的铃声。每天都会先响一次,然后停下来,再继续响一次。
|
一个人带着一只空碗进了一间饭店,却没有点任何菜,为什么? |
他是参加一场饭店的饭前饭后清洁比赛,空碗是用来显示他的饭前清洁工作的成果。
|
有一只鸡,它下了9个蛋,但所有的蛋都被狐狸偷走了。请问,这只鸡还会下蛋吗? |
不会,因为鸡已经下了9个蛋,它已经没有蛋可下了。
|
三人分一副牌,每人都有整数张牌,不可能有半张牌,那么这副牌一共有多少张? |
一副牌只有52张。虽然题目中提到每个人都有整数张牌,但是没有限制每个人必须有相同数量的牌。所以可以有一人有52张牌,另外两人都没有牌。
|
有一只兔子,它一次只能跳上1级台阶或者2级台阶,它要跳上10级台阶,问它一共有多少种跳法? |
兔子共有89种跳法。这是一个经典的斐波那契数列问题,第一次跳有两种选择,跳1级或者跳2级。如果第一次跳了1级,那么还剩下9级台阶需要跳,根据斐波那契数列的规律,剩下的9级台阶有F(9)种跳法;如果第一次跳了2级,那么还剩下8级台阶需要跳,剩下的8级台阶有F(8)种跳法。所以,兔子跳上10级台阶的跳法总数为F(9) + F(8),即89种跳法。
|
有一个人走进了一间完全密封的房间,房间里没有窗户也没有任何通风口。但是当他醒来时,他发现房间里有一只死了的苍蝇。那么请问,这只苍蝇是怎么进入房间的呢? |
这只苍蝇是在房间外面本来就存在的,然后房间被密封后,苍蝇依然在室内,最终死亡。
|
有一个人躺在地上,周围一片狼藉,但他却笑得合不拢嘴,为什么? |
因为他是扫地的,看到地上一片干净,所以笑得合不拢嘴。
|
一只乌鸦站在树上,它落下去会掉在哪边? |
乌鸦不会掉下去,因为它站在树上。
|
什么东西只要存在,就会被人们忽略,但只要它消失了,就会引起人们的关注? |
默契
|
有个人走在路上突然感到口渴,他看到前面有三个水井,分别是红井、蓝井和黄井。他只有一个杯子,而且他知道这三个井中只有一个井的水是可以喝的,其他两个井的水都是有毒的。他该怎么办才能喝到安全的水? |
他可以先在红井中取一些水,然后倒入蓝井中。接着,他再从蓝井中取一些水,倒入黄井中。最后,他再从黄井中取一些水,倒入红井中。这样,红井中的水被混合了两次,而蓝井和黄井中的水都被混合了一次。如果红井的水是安全的,那么最后红井中的水就是安全的;如果红井的水有毒,那么最后红井中的水就是混合了其他两个井的有毒水,而蓝井和黄井中的水都只被混合了一次,所以还是有毒的。这样,他就可以确定哪个井的水是安全的,然后喝下去。
|
一只兔子在森林里找到了一只金蛋,它放在哪里? |
兔子根本不会放金蛋,这是个错误的假设。
|
有一个盒子,里面装满了柠檬。每天早上,柠檬的数量会减少一半,然后再多加上一个。如果一开始盒子里有8个柠檬,经过多少天后,盒子里的柠檬数量会变成1个? |
经过6天后,盒子里的柠檬数量会变成1个。
|
一个房间里有一只猫、一只鸟和一条鱼,突然电灯闪了一下,然后又恢复正常,结果,鸟和鱼都不见了,猫却什么都没发生。为什么? |
因为猫是在房间里自由活动的宠物,它本身就在房间里。而鸟和鱼都是笼子里的宠物,笼子里的动物根本不受电灯的影响。所以光线闪烁对鸟和鱼而言是无所谓的,而猫则没有离开房间。
|
一只猫站在河边,它想过河,但又不想湿到脚。它该怎么过河? |
猫可以跳到河上的一块漂浮的木板上,然后随着水流漂到对岸。
|
一位人正在走在街上,突然感觉自己的鞋带松了,于是他弯下身子系起鞋带,但是他却发现自己穿的是一双没有鞋带的鞋。为什么? |
因为他是穿着拖鞋。
|
三个人在森林里迷路了,他们来到了三个不同的道路口,每个道路口都有两个指示牌。第一个指示牌写着"天堂"和"地狱",第二个指示牌写着"真话"和"假话",第三个指示牌是空的。他们知道只有一个指示牌是真实的,其他的都是错误的。他们只能向一个方向前进才能找到出路,但他们不知道哪个是正确的指示牌,只能问第三个指示牌上的问题。请问他们应该问什么问题才能找到出路? |
他们应该问第三个指示牌上的问题是:“前面哪个指示牌是真实的?”无论第三个指示牌上显示的是"天堂"还是"地狱",都可以通过它给出的回答来选择正确的道路。因为如果第三个指示牌上显示的是"天堂",则它必然是假话,因此"地狱"一定是正确的;反之,如果第三个指示牌上显示的是"地狱",则它也必然是假话,"天堂"就是正确的。所以无论如何,他们只需要选择与第三个指示牌上的回答相反的道路,就可以找到出路。
|