| 什么东西是一边产生氧气,一边吸收二氧化碳,但不是植物? |
办公室的绿色植物。
|
| 什么东西看起来像羽毛,不是用来飞的,却可以飞起来? |
魔术师的手中的扇子
|
| 站在南极,向哪个方向行走会让你离开南极? |
向北走。无论你向哪个方向行走,都离开不了南极,因为南极是一个点,没有离开的概念。
|
| 有一个人出门时带了一把伞,但是他却没有打开伞就走了,为什么? |
因为他是走在他家的天花板上。
|
| 一个人在森林中迷路了,他四处寻找出口,却找不到。突然,他看到一只猴子,猴子指着两条路分别说:“一条路会带你出去,另一条路会带你进去。”这个人该怎么办才能找到正确的出口呢? |
这个人只需要选择相反的路即可。因为猴子说的话只有一句是真实的,而另一句则是谎言。选择相反的路,就能找到正确的出口。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。你只能进入房间一次,并且一旦进入就无法再出去。你不知道每个开关控制的是哪盏灯,也不能通过观察灯亮或灭的状态来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。现在,有三种情况:1)灯亮着,这意味着第二个开关控制的就是这盏灯;2)灯熄灭但还有些温度,这意味着第一盏灯是由第一个开关控制的,第二盏灯是由第三个开关控制的;3)灯既不亮也不热,这意味着第三个开关控制的是这盏灯。
|
| 我是一个容器,装满了空气,能够随着你的动作而改变形状,你猜我是什么? |
肺
|
| 一个戴帽子的人走进了一间黑暗的屋子,房间里有三个帽子,红色、蓝色、绿色。如果他能准确猜出自己戴了哪种颜色的帽子,他将获得一笔巨额奖金。但是他只能使用一次说话的机会,而且他看不见自己的帽子和其他人的帽子。他怎样才能成功猜出自己戴的帽子颜色? |
首先,假设其他两个人分别戴着红色和蓝色的帽子。如果他看到两个人同时戴着红色或蓝色的帽子,那么他自己肯定戴的是绿色的帽子。但是,如果他看到两个人分别戴着红色和蓝色的帽子,那么他知道自己是绿色帽子的可能性比较高。因此,他会说"我戴的是绿色的帽子",从而猜中并获得奖金。
|
| 一只狗坐在一辆出租车的后座上,车窗紧闭,但狗却没有被关在车里。为什么? |
因为狗是司机。
|
| 有一个瓶子,里面装满了水,但瓶口却只能放入一根麦秆,怎样才能把瓶子里的水倒出来? |
将瓶子倒过来,把麦秆插入水中,然后慢慢把麦秆拿出来,水就会顺着麦秆流出瓶子了。
|
| 一个人从10楼往下掉,掉到第5楼时听到一声响,为什么他还能活下来? |
因为他掉在一个游泳池里。
|
| 有一个人站在一座桥上,他想过去但不敢走,为什么? |
因为他是画中人。
|
| 有四个人一起玩扑克牌,每个人手里都有五张牌,他们都没有互相看到对方的牌。第一个人说:“我手里有四个A。”第二个人说:“我手里有四个K。”第三个人说:“我手里有四个Q。”第四个人说:“我手里有四个J。”请问他们中谁在说谎? |
他们都在说谎。一副扑克牌只有四个A、四个K、四个Q和四个J,所以不可能每个人手里都有四个相同的牌。
|
| 有一天,一个人在森林中迷路了,他走了很久也找不到回家的路。突然,他看到前方有两条路,一条路通往生命之门,一条路通往死亡之门。两个门前各站着一位守门人,一个总是说谎话,一个总是说真话。他只有机会向一个守门人提问一个问题,然后根据回答选择一条路。他应该向哪位守门人提问什么问题才能确保选择通往生命之门的那条路呢? |
他应该向任意一位守门人问:“如果我问另外一位守门人,他会告诉我哪条路通往生命之门?”然后,他只需要选择与守门人的回答相反的那条路即可。因为无论他问的是说谎的守门人还是说真话的守门人,他们的回答都会指向通往死亡之门的那条路。
|
| 有一个人,走路一步踏在两个国家之间,他是如何做到的? |
他是在走在两个国家的边界线上。
|
| 有一个男人买了一个全新的汽车,然后他开车的时候却突然发现自己在驾驶位上不能开车了,为什么? |
因为他是消防员,他的工作是救火,他是坐在消防车的驾驶位上。
|
| 有些人眼中的错误,有些人眼中的瑕疵,但对别人来说,他是完美的。他是谁? |
自己
|
| 我可以在一分钟之内发现一副扑克牌中的一个黑桃A,而你找不到。你知道为什么吗? |
因为扑克牌中并没有一张黑桃A,这是一个假设而已。
|
| 有一个人躺在街上,周围有许多人围观,却没有人敢去帮助他,为什么? |
因为那个人是一个雕像。
|
| 有一个人进了一家餐厅,点了一份面包,然后离开了,为什么他要离开? |
因为他只是进去使用了一下厕所而已,没有实际去吃饭。
|
| 一个人在生活中总是走得很快,却永远也走不出自己的阴影。是什么原因呢? |
他是在室内走廊中的一面镜子前走来走去。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一位船长。船长看到桥上的人后,立刻下了船。为什么船长下船? |
因为船长看到桥上的人是警察。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人在房间里,他没有听到任何声音,也没有看到任何东西,却突然跳了起来,为什么? |
因为有人敲了他的门。
|