| 有一个人,他站在一堆破碎的玻璃片上,却没有受伤,为什么? |
因为那个人是玻璃的制造商,他站在自己制造的玻璃片上,所以知道哪些地方是安全的。
|
| 一个人站在桥上,摔了一枚硬币进河里,但是没有溅起任何水花。为什么? |
因为硬币是掉进的,而不是摔进的。
|
| 有一只船,上面有一只鸟,船上的鸟飞走了,那船上还剩下几只鸟? |
剩下一只鸟。因为船上的鸟飞走了,并没有说其他的鸟也飞走了。
|
| 有一个人在山上迷路了,他遇到了三个路标,分别指向东、西、南。但是他不知道哪条路才能带他回到村子里。他看了一会儿,突然明白了应该选择哪条路,请问他选择了哪条路? |
他选择了南方的路。因为脑筋急转弯大师知道,他是在山上迷路,而山的南面通常是下山的方向,所以南方的路应该是通往村子的路。
|
| 身体不长头发,却能绑成一团,走进厨房里,变成美味馒头。 |
面粉
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃了一口就离开了,为什么? |
那个人其实是在参加牛排比赛,他只需要尝一口就能赢得比赛的奖金。
|
| 什么东西,可以千变万化,但始终保持不变? |
数字(可以通过各种运算和变换得到不同的结果,但数字本身永远不变)
|
| 什么东西可以一分为二,但却仍然能保持完整? |
答案:一个电话号码。
|
| 有四个人围成一圈,每个人都有一把剑。第一个人杀掉第二个人,第二个人杀掉第三个人,第三个人杀掉第四个人,然后轮到第四个人杀掉第一个人。这样持续下去,最后剩下几个人? |
最后剩下的是0个人,因为最后一个人杀掉第一个人之后,就没有人剩下了。
|
| 有一座房子,四个人住在里面,但是没有水和电。他们怎么生活? |
这个房子是一个棋盘上的象棋棋子。四个人是四个棋子,他们生活的方式是在棋盘上进行象棋对弈。
|
| 它有头无脚,有尾无身,它来时人们开心,它去时人们伤心。什么东西? |
一只风筝
|
| 一个人在无人岛上,没有任何工具和设备,但他成功地搭建了一个帐篷。他是如何做到的? |
他是在一个椰子树下搭建的帐篷。
|
| 有一个人在海边捡到一只空瓶子,他打开瓶盖,却发现里面没有任何东西。为什么他却大喜过望,甚至跳了起来? |
因为他捡到了一只空瓶子,意味着他已经找到了宝藏。
|
| 有一天,一个人从十层楼的窗户跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他是从一层楼的窗户跳下来的,不是十层楼。
|
| 一只母鸡生了24个小鸡,三天后就都死掉了,为什么? |
因为小鸡全部孵化出来后,一个小猫过来把它们全吃了。
|
| 有一个人坐在一艘没有灯光的小船上,小船漂浮在湖中央。突然,他看到一束光照亮了远处。他为什么没有朝光的方向划船去? |
因为那束光其实是来自一座灯塔。小船漂浮在湖中央,所以无论他朝哪个方向划船,他都无法靠近灯塔。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个灯泡。你站在房间外,只能进入一次房间。你如何确定每个开关控制哪个灯泡,而且只进入一次房间? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后关闭。然后打开第二个开关,立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡是熄灭的。现在,你只需要触摸灯泡来检查它们的温度。亮着的灯泡肯定是第二个开关控制的,因为它已经被打开了。触摸过的灯泡但是熄灭的,是第一个开关控制的。剩下的灯泡则是第三个开关控制的。
|
| 有一个人去买一只鸡,但他发现他只有三个硬币,而卖家要价四个硬币。他该怎么办? |
他可以将三个硬币放在卖家手里,然后说:“这是三个硬币,我给你这三个硬币,你给我一只鸡。另外,我们还欠我一个鸡蛋。”这样,他得到了一只鸡和一个鸡蛋,而且没有多付出硬币。
|
| 有一个人摔倒了,为什么他却没有受伤? |
因为他摔倒时正好在梦里。
|
| 站在电梯中,一个人突然迈出了自己的左脚并出现平衡问题。他为什么只会搅乱了自己的右脚? |
因为他把左脚出现了平衡问题。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯的亮灭。但是你只能进入房间一次,一旦出了房间就无法再进去。现在这三盏灯都是关着的,你如何才能确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制的是第二盏灯;如果灯是关着的但是热的,那么第二个开关控制的是第一盏灯;如果灯是关着的且冷的,那么第二个开关控制的是第三盏灯。
|
| 有一个人在森林里迷路了,突然他看到了两个路标,一个指向左边,一个指向右边。但是他不知道哪个路标是正确的。他只有一次机会向一个人问路,但是他知道这两个人中一个总是说谎,一个总是说真话。他不知道哪个是说真话的人。他该向哪个人问路才能找到正确的方向? |
他应该向两个人同时问路,然后选择与另一个人说的相反方向走。因为无论哪一个是说真话的人,他们的指引肯定是相反的。
|
| 什么减肥方法最容易成功? |
关闭冰箱门。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|