什么字每个人都有,却很少人用到? |
自己的姓氏。
|
一个人进了一间完全密封的房间,没有任何出口,只有一盏灯和一张桌子。但是,房间里没有电源线和窗户。突然,他打开了房间的灯却亮了。为什么? |
房间里明明没有电源线,但是桌子上放着一张刚好长到灯开关的金属线,当他把金属线与桌子接触时,灯亮了。
|
有四个人在一起,每个人都有一支手表,然而,他们四个人的手表上时间却一直不对,他们决定通过一系列的交换手表的方式,让每个人手上的手表显示出正确的时间。他们可以最少交换几次手表才能实现目标? |
不需要交换任何手表,因为只要其中一个人的手表显示出正确的时间,其他人都可以根据他的时间调整自己的手表。
|
有四个人,一个是学医的、一个是钓鱼的、一个是修电脑的,还有一个什么都不会的,请问谁最有钱? |
学医的人最有钱,因为他经常收取"诊费"。其它三个人都是在消费或娱乐,没有收入来源。
|
一个人在一座孤岛上,身无分文,却找到了一块金块,但无法卖掉它。他最终如何用这块金块解决了自己的问题? |
他把这块金块投入到海里,成为了一块浮标,吸引了经过的船只帮他离开了孤岛。
|
有一个人每天都从上午10点开始数数,数到100就停下来,然后再从1开始数,数到100再停下来。他一共数了三次,问他一共数了多少个数? |
他一共数了300个数。每次数到100都停下来,所以每次数数的个数都是100个,三次相加就是300个数。
|
有一个人在深山里迷路了,他走了很久也没找到出口。突然,他看到前方有两条道路,一条通往生命的源泉,可以让他永生不死;另一条通往死亡的绝境,会让他永远无法回头。但是,这个人只能选择其中一条路走。请问,他该如何选择才能够确保自己不会走错路呢? |
他应该选择其中一条路走一段距离,然后掉转头回到原来的交叉路口,再选择另一条路走。这样,无论哪条路是通向生命源泉的,他都能确保不会走错路。
|
一只小熊掉进了河里无法爬上来,于是它妈妈准备帮助它。但是妈妈熊只有一只手,她没有手指可以伸给小熊。那么,妈妈熊应该如何帮助小熊爬上来呢? |
妈妈熊应该把小熊扔向上游方向。这样,小熊就可以通过游泳逆流而上,然后再爬出来了。
|
什么时候四个人一起唱歌最好听? |
当其中三个人闭嘴的时候。
|
有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|
什么鞋不能穿? |
火鞋(因为它会烧脚)
|
如果一个人站在北极点上,拿着一个磁罗盘,罗盘的指针会指向哪里? |
指针会指向南,因为罗盘的指针指向地球的磁南极。
|
有四个人在一起吃饭,他们每个人都点了一个菜,分别是鱼、肉、蔬菜和面包。请问,谁点了面包? |
面包是你点的,因为题目中没有提到谁点了面包。
|
有一个人在森林里迷路了,他走了很久也找不到出口。突然,他看到一个路标上写着:“一条路通往自由,另一条路通往死亡。”这个人应该选择哪条路才能逃离森林? |
他应该选择另一条路。因为路标上的话并不是真实的,而是被人故意颠倒了。所以选择通往死亡的那条路实际上会通向自由,而另一条路则可能有其他危险或陷阱。
|
有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一种不同的颜色的帽子,颜色有红、蓝、黄、绿、白。这五个人不能相互交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。现在有一个神奇的人站在桥的一端,他可以看到其他四个人的帽子颜色。他会按照以下规则猜测自己帽子的颜色:首先,他会说出看到的其他四个人帽子的颜色,然后猜测自己帽子的颜色。如果他猜对了,他可以离开桥,否则他会被淘汰。请问,这个神奇的人如何猜测自己帽子的颜色? |
这个神奇的人可以猜测自己帽子的颜色是他看到的其他四个人帽子颜色中没有的一种颜色。因为每个人都有一种不同的帽子颜色,所以他可以通过排除法确定自己的帽子颜色。
|
有一个人,他每天都洗澡,但从不用水,也不用任何洗浴用品,他是怎么洗澡的? |
他是一名潜水员,他每天的工作就是在水中工作,所以他每天都在洗澡。
|
有四个人坐在一艘小船上,但船上只有三个桨。他们怎样才能划船回岸? |
其中一个人背着另外一个人划船。
|
几个人站在一起,每个人都看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。第一个人说:“我看到了两个白帽子。”第二个人说:“我看到了一个白帽子和一个黑帽子。”第三个人看到了前面两人的帽子颜色之后很肯定地说:“我知道我帽子的颜色是什么了。”请问,第三个人帽子的颜色是什么? |
第三个人帽子的颜色是黑色。因为如果第一和第二个人都戴白帽子,第三个人就会发现自己的帽子是黑色,但第三个人很肯定地说出他帽子的颜色,说明他看到的第一和第二个人的帽子颜色不一样,所以他帽子的颜色是黑色。
|
什么时候只有一天? |
当你买了个日历,上面只有一个日期。
|
我的表哥是我的爸爸的儿子,那我是谁的孩子? |
我是我的表哥的孩子,因为我的表哥是我的爸爸的儿子,所以他也是我的孩子。
|
一个人在黑暗中,找了很久也找不到电灯开关,但脑袋突然一亮,他立刻找到了开关。为什么? |
因为他打开了眼睛。
|
有一天,老师给小明布置了一道难题:“一个兔子从A点出发,以每分钟5米的速度向B点跑去,同时,一只乌龟从B点以每分钟1米的速度向A点爬去。假设他们同时出发,那么他们什么时候会相遇?” |
他们永远也不会相遇。因为兔子跑得快,乌龟爬得慢,而且相对运动的方向是相反的,所以他们永远不会在同一时间到达相同的位置。
|
一只狗和一只猫同时从同一个起点出发,沿着同一条直线前进,狗的速度是每小时10公里,猫的速度是每小时15公里。如果它们同时出发,谁会先到达终点? |
狗会先到达终点。尽管猫的速度更快,但狗会先到达终点,因为题目并没有规定终点的位置,所以我们可以认为终点就是狗的位置。
|
有一只猫站在一根木桩上,为什么它不会掉下来? |
因为它站在想象中的木桩上。
|