什么东西无法想象,但是又无法离开? |
答案:答案:答案
|
一个人在深山中迷路了,他走了很久,看到一个十字路口,左边写着“生”,右边写着“死”,他该怎么选才能走出生路? |
他应该选右边的“死”,因为“死”字右边是出口。
|
有一个人一生只能说一句话,他在自己死前说了什么? |
他说了"我还能说一句话"。
|
有一个人从一栋高楼的窗户跳下去,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳下去的是一层楼的地板。
|
有一天,小明在森林里看到了一只瓶子,瓶子上有一张纸条,纸条上写着:“我可以满足你一个愿望,但是只能是一个与数字有关的愿望。”小明想了想,突然有了一个想法,他向瓶子许了一个愿望,瓶子居然实现了他的愿望!小明许了什么愿望? |
小明向瓶子许的愿望是“我希望你让我打破自己的记录”。因为这个愿望是与数字有关的,瓶子通过让小明打破自己的记录实现了他的愿望。
|
什么东西看起来像个小房子,但从来不会供人居住? |
指甲刀。
|
有一个人,他从来不刷牙,也不洗脸,但是却能保持口气清新,脸色红润。为什么? |
因为他是个售卖口香糖和腮红的商人。
|
有一个人喜欢凌晨3点去湖边散步,他每天都看到几乎相同的景象——清晨的湖面上飘着一层薄雾,远处呈现出一片宁静和祥和的景象。他觉得非常美丽,但有一天,当他到湖边时,却看到了一幕不同寻常的景象。请问,他看到了什么? |
他看到了自己的倒影。因为凌晨3点湖面上一般看不到其他人的倒影,所以他感到了不同寻常。
|
什么东西永远不会被磨损? |
精神力量
|
一个盒子里装满了羽毛,怎么才能把羽毛倒出来,而不碰到盒子的边缘? |
将盒子的底朝上,然后将盒子打开,羽毛自然会倒出来。
|
一只小狗从早上开始朝前走,走了2.5公里后又掉头返回,回到起点之后,它跳上一棵3米高的树。请问,这只小狗是什么品种的狗? |
倒影狗。因为只有在水中或镜子中,物体才会形成倒影,所以这只狗是倒影狗。
|
有一个人每天都在下午3点准时去睡觉,为什么? |
因为这个人是维持世界时间的时间守卫者,他的工作是将世界时钟调整到正确的时间,所以他每天下午3点都要去休息,为了保持他精力充沛去调整时间。
|
有一只猫,它在一根木头上走,但从来不会掉下去,为什么? |
因为这根木头是横着放的,而不是竖着放的。
|
有个人走进一家餐厅,点了一份牛排,但吃完后却觉得非常失望,为什么? |
因为他其实是一个素食主义者,点了牛排是出于无意识的错误。
|
有一个人,他每天骑着自行车上班,但从来不下车,也不推车,却能到达目的地。为什么? |
这个人是骑着自行车上楼上班的,所以不需要下车。
|
有一个人被困在一个室内,四周都是高墙,没有窗户、门或其他出口,但他仍然成功逃脱了。他是如何做到的? |
他成功逃脱的方法是:他只要等墙变矮,然后就可以走出去了,因为没有说墙是固定不动的。
|
有一个桌子上放着一根绳子,两头都点着火,但火焰还没有传到中间部分的时候就熄灭了,为什么? |
因为绳子是一个圆形的火柴棍,两头点着火的地方是同一个点。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向前方。他们的名字分别是:李明、王强、张华和刘涛。请问,谁是最聪明的人? |
镜子。因为题目中没有提到镜子的名字,所以镜子是唯一一个没有被提到的人,而镜子能够反射出所有人的形象,所以它是最聪明的人。
|
有一个人,每天早上起床时都会看见一个陌生人在镜子里看着他,但是晚上睡觉时却没有看见这个陌生人。为什么? |
因为那个陌生人是他自己的反射影像,只有白天才能看见镜子里的自己。
|
每个人都有的,但是自己永远看不见。每个人都能听到的声音,却无法发出去。什么东西会满足这个描述? |
自己的大脑。
|
有一个房间里面有三个开关,分别连接到三个灯泡上,但你并不知道每个开关分别控制哪个灯泡。你只能进入房间一次,而且不能回来。如何确定每个开关控制的灯泡是哪一个? |
首先打开第一个开关,等几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,然后立即进入房间。这时候,有三种情况:
|
有一个人去超市买了一根香蕉,为什么他不吃,却把香蕉放在桌子上? |
因为他买的是香蕉皮。
|
有个人走在路上突然感到口渴,他看到前面有三个水井,分别是红井、蓝井和黄井。他只有一个杯子,而且他知道这三个井中只有一个井的水是可以喝的,其他两个井的水都是有毒的。他该怎么办才能喝到安全的水? |
他可以先在红井中取一些水,然后倒入蓝井中。接着,他再从蓝井中取一些水,倒入黄井中。最后,他再从黄井中取一些水,倒入红井中。这样,红井中的水被混合了两次,而蓝井和黄井中的水都被混合了一次。如果红井的水是安全的,那么最后红井中的水就是安全的;如果红井的水有毒,那么最后红井中的水就是混合了其他两个井的有毒水,而蓝井和黄井中的水都只被混合了一次,所以还是有毒的。这样,他就可以确定哪个井的水是安全的,然后喝下去。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|