什么东西看起来像石头,摸起来像石头,可是并不是石头? |
答案是误区,是想太多了,这个东西就是石头。
|
有一天,你走进一间黑暗的房间,只有一盏灯。房间里有三个开关,但你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进入房间一次,然后就要离开。你如何确定哪个开关控制灯的开关? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。接下来,打开第二个开关,然后进入房间。如果灯是亮的,那么第二个开关控制灯的开关;如果灯是熄灭的但仍然有温度,那么第一个开关控制灯的开关;如果灯是熄灭的且没有温度,那么第三个开关控制灯的开关。
|
什么东西看不见,摸不到,却能让人心生恐惧? |
婚姻证书。
|
有一个人从10楼往下跳,每次跳的时候都可以选择跳1楼或者2楼,但是不能跳回去。问:这个人最少需要跳几次才能到达地面? |
只需跳一次。因为他是从10楼往下跳,直接跳到地面就行了。
|
什么东西逆水成河? |
船。
|
有一个人带着一把锤子走进了一间完全没有窗户的房间,然后他用锤子敲了一下地上,地上立刻出现了一个洞。请问,这个人是如何做到的? |
这个人所在的房间其实是一个电梯。他用锤子敲地板,地板下面就是电梯井,所以出现了一个洞。
|
有一个人在山上走,突然遇到了一只狼、一只狮子和一只老虎,他只能选择和其中一种动物做朋友并带回家。你猜他会选择哪一种动物? |
他会选择狮子,因为狮子是唯一一只没有被称为"山上"的动物。
|
长颈鹿在河边洗澡的时候,为什么没有被水淹死? |
因为长颈鹿的脖子比水深。
|
一只鸡蛋从100层高的楼上坠落,摔碎了。你有两个空的鸡蛋篮子,如何用最少的尝试次数确定鸡蛋在第几层摔碎? |
先将一个鸡蛋从50层楼上扔下,如果摔碎了,那么鸡蛋肯定在1-50层中,然后使用第二个鸡蛋从1层开始逐层往上扔,直到找到第一个摔碎的楼层。如果50层楼的鸡蛋没有摔碎,那么鸡蛋肯定在51-100层中,然后使用第二个鸡蛋从51层开始逐层往上扔,直到找到第一个摔碎的楼层。这样最多只需要尝试50次。
|
什么东西看不见,摸不到,但却能帮你解决问题? |
思考
|
有一个人在房间里,他突然看到一只蜘蛛爬到了墙角上,但他却没有任何反应,为什么? |
因为他是蜘蛛侠,见到蜘蛛自然不会害怕。
|
有一只小狗,它会游泳,会爬树,会飞上天,还会钻地下,它是什么动物? |
小狗是一只玩具狗,只有在孩子的想象力中才具备这些特殊能力。
|
一个人在逆境中越来越强大,他什么时候最强大? |
当他面对困难时,因为逆境锻炼出了他的坚强和智慧。
|
有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。现在你站在外面,一次只能进去房间一次并且只能进去一次,你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。请问,你如何只进去一次就能确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,先打开一个开关,保持一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。现在有三种可能的情况:1. 第一个开关对应的是亮着的灯泡,那么第二个开关对应的就是熄灭的灯泡;2. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,那么第二个开关对应的就是亮着的灯泡;3. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,第二个开关对应的也是熄灭的灯泡。根据这三种情况,我们可以得出结论:亮着的灯泡对应的开关是第二个开关,熄灭的灯泡对应的开关是第一个开关,而第三个开关则没有被使用过。
|
有一个人走进了一家餐馆,点了一份炒饭和一杯热水,为什么他却把炒饭倒进了热水里吃? |
因为他是在玩扑克牌,炒饭代表方块,热水代表红桃,他想要玩一个“热水炒饭”的牌局。
|
有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个灯泡。你站在房间外,只能进入一次房间。你如何确定每个开关控制哪个灯泡,而且只进入一次房间? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后关闭。然后打开第二个开关,立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡是熄灭的。现在,你只需要触摸灯泡来检查它们的温度。亮着的灯泡肯定是第二个开关控制的,因为它已经被打开了。触摸过的灯泡但是熄灭的,是第一个开关控制的。剩下的灯泡则是第三个开关控制的。
|
哪个房间没有墙壁? |
地球上的房间都有墙壁,所以没有没有墙壁的房间。
|
晚上上山,白天下山,中午不动。 |
路牌
|
有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,但你只能进入房间一次,一旦出了房间就无法再进去。你如何确定每个开关控制的是哪一盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房间。现在,你会发现其中两个灯是亮着的。最后,摸摸灯的热度,亮着的灯是第二个开关控制的,稍微热一点的是第一次打开的开关控制的,剩下的灯就是第三个开关控制的。
|
有一个人,他每天早上醒来时都觉得非常痛苦,但一到晚上就感觉非常快乐,为什么呢? |
因为他是个拥有恶梦的睡觉美梦的人。
|
什么东西一边走一边哭? |
纽扣掉了线。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有四个人,每个人背后站着一个人,前面又有一个人。问这一组人一共有多少人? |
五个人。
|
有一个人,他每天都在犯错,但却从不被人责备或惩罚,为什么? |
因为这个人是礼堂的灯泡!
|