有一个人站在一根桥的中间,他看到前面有一只狗,后面有一只狼。他左右两边都没有任何遮蔽物,他该如何安全地通过桥呢? |
他等待天黑,因为狼怕黑,等到天黑后狼就会离开,然后他就可以安全地通过桥了。
|
有一条蛇,它能口吐人字,头上长有两个翅膀,但它绝对不是龙。它是什么动物? |
飞禽走兽。
|
什么东西只有你能看见,但是其他人都能听到? |
自己的思绪
|
有一个人站在一个房间的中间,他看到四个方向都有窗户。窗户的颜色分别是红、蓝、黄、绿。他看到窗户外面有四个人站在对应颜色的房间前,每个人手里都拿着一个砖块。请问,这个人是如何知道哪个人拿着哪个颜色的砖块? |
这个人是颜色盲。因为他看不清砖块的颜色,所以他根本无法知道哪个人拿着哪个颜色的砖块。
|
有一个人手持一把剪刀,站在一条没有桥的河岸上,他想要到对岸去,但他不会游泳。他该怎么办呢? |
他可以把剪刀扔到河里,然后等待剪刀沉入水底,再走过剪刀成为临时的“桥梁”到达对岸。
|
什么东西你越用它,它就越减少? |
答案:是指年龄。
|
四个人要过河,只有一只小船,但小船每次只能载两个人。他们四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿,且儿子比女儿年龄大。父亲和母亲都会划船,但是父亲不能跟女儿在没有母亲在场的情况下,母亲也不能跟儿子在没有父亲在场的情况下。请问他们如何才能顺利过河? |
首先,父亲带女儿过河,然后父亲返回原岸。接着,母亲带儿子过河,之后母亲与女儿一起返回原岸。接下来,父亲带女儿再次过河,最后父亲返回原岸。如此一来,每次过河都满足大人在场的条件,他们顺利过河。
|
有一个人从一楼往上走,每走一步就比上一步多走一步。他走了10步后,到了10楼。请问,这栋楼共有多少层? |
这栋楼共有11层。因为他每走一步就比上一步多走一步,所以他每一步的步数依次是1、2、3、4、5、6、7、8、9、10。所以他走的总步数是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,所以这栋楼共有55层。但是他从一楼开始走,所以要加上一楼,所以共有11层。
|
有一个人,他整天都在走路,但从来不离开自己的家。为什么? |
因为他是在家里走廊上走来走去的。
|
什么东西每天都在变化,但它始终保持不变? |
日出和日落。每天都在变化,但其中的一个常数是太阳升起和落下。
|
有一个人站在一座桥的一端,他看到桥的另一端有三个人。这三个人看到他后,各自立即跑过来,但是只有两个人成功到达他所在的一端,为什么? |
因为其中一个人和另外一个人是同一个人,他们只是分别从桥的两端跑过来。
|
四个人坐在一张圆桌旁,但没有人能看到自己的背后。为什么? |
因为四个人都是坐在桌子的四个边上,所以每个人都能看到其他三个人的背后,只是看不到自己的背后。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到两个门,一个通往死亡,一个通往生命。门上贴着标签,但标签上的字都被擦掉了,只剩下两个字:一门写着“真话”,另一门写着“假话”。他只能选择一个门进入,但不知道哪个门通往生命。他可以提问一个问题,只有一个门的守卫是说真话,另一个守卫是说假话,但他不知道哪个守卫在哪个门前。他应该问什么问题来选择正确的门进入? |
他应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪个门通往生命,他会说哪个门?”然后选择另一个门。无论他问的是真话守卫还是假话守卫,他们都会告诉他通往死亡的门。因为无论哪个守卫,都会说另一个守卫会选择通往死亡的门,所以他可以选择通往生命的门。
|
有四个女生,同年同月同日生,但不是双胞胎,她们是如何可能的? |
这四个女生是来自不同的家庭,只是碰巧在同一天出生。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一天,小明走进了一个黑暗的房间,房间里只有一个蜡烛和一个火柴盒。他点燃了蜡烛后,发现房间里有三个门,分别通向不同的房间。其中一个房间里有狮子,另一个有老虎,还有一个是绝对安全的。小明只有一次机会选择一扇门,如果他选择了安全的房间,他将获得丰厚的奖励,但如果选择了有动物的房间,他将被吃掉。在完全看不见的情况下,小明如何才能确保选择到安全的房间? |
小明点燃蜡烛后,将火柴盒放在蜡烛旁边。由于房间完全看不见,如果他选择的是安全的房间,那么火柴盒不会被动物注意到,仍然保持完整。而如果他选择的是有动物的房间,动物会被火柴盒的气味吸引,导致火柴盒被动物咬碎或移动。小明只需要通过触摸火柴盒,就能判断出哪个房间是安全的。
|
有一个人,每天早上醒来都会看到自己的妻子,但每天晚上却从未见过妻子的脸。为什么? |
因为这个人是一位盲人。
|
有四个人坐在一条船上。船沉了,但是只有三个人湿了。为什么? |
因为其中一个人是在船外游泳的。
|
有个人站在一间完全黑暗的房间里,房间里只有一个电灯泡,没有开关和绳子,但他还是能打开灯。他是怎么做到的? |
他可以直接打开房间的门,这样光就能照亮整个房间。
|
有一个房间里面有一盏灯,然后有三个开关,但你只有一次进入房间的机会,如何知道哪一个开关控制着灯的开关? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭。接下来,打开第二个开关并立刻进入房间。观察灯的状态,如果是点亮,那么第二个开关控制着灯的开关;如果是熄灭但还是有温度,那么第一个开关控制着灯的开关;如果是熄灭且没有温度,那么第三个开关控制着灯的开关。
|
有一个人一生只能说一句话,但他说的这句话能让所有人笑,你知道他会说什么吗? |
他会说“我会咬你!”因为这句话听起来很可笑,但实际上并没有咬人的意思。
|
什么猫下水不湿? |
猫鱼
|
有一个黑色的箱子,里面装满了什么? |
箱子里装满了空气,因为它是黑色的,所以你无法看到里面。
|
一只小虫,无声无息地爬上了一面高墙,竟然从另一面无缝倒下了,为什么? |
因为它原本就在另一面高墙上爬着。
|