有一个人,他睡觉时卧室的灯是亮的,醒来时却是灭的,为什么? |
这个人是一个潜水员,他睡觉时是在深海潜水,卧室的灯是潜水装备上的灯光。而当他醒来时已经到达水面,灯光被关闭了。
|
一个人站在一根桥上,他看到桥下漂浮着一只破碎的船,但他并没有感到惊讶。为什么? |
因为他是在玩桥牌游戏,所以看到桥下漂浮的船并没有使他感到惊讶。
|
一个人在夜晚走过桥,突然看到桥上有一条长长的黑影。他害怕地停下脚步,不敢继续前行。为什么? |
因为那个人在夜晚走过的是彩虹桥,黑影是他自己的影子。
|
什么东西有三个头,但只有一个身体? |
三人行(人的身体是一个,头人的头是三个)
|
有四个人同时站在一个桥上,却没有一个人能看到另外三个人的脸,为什么? |
因为他们都背对着彼此,面朝桥的另一端。
|
有一个盒子里装满了彩色的小球,其中有10个红球、5个蓝球和15个绿球。现在中午12点,你要在不看的情况下随机从盒子里取出一颗球。你能做到用一次抓球的机会,确定这是一颗红球、蓝球还是绿球吗? |
当然可以。因为现在是中午12点,所以是白天,绿球喜欢躲暗处,所以在白天是不会出来的。所以无论取到什么颜色的球,都不可能是绿球,那么就可以确定是红球或蓝球。
|
有一天,一名老师给学生们出了一个问题,他问:“如果有一辆公共汽车在红灯停下,然后十个人下车,三个人上车,再停下来等绿灯,那么请问司机是男性还是女性?”请问司机是男性还是女性? |
无法确定。题目中并没有提到司机的性别,因此无法根据提供的信息推断出司机的性别。
|
我有一个口袋,里面装满了白色、黑色和红色的袜子,但我在完全黑暗的房间里无法看到,该如何只用一次取出一只黑色袜子? |
先取出一只袜子,如果是白色,则说明口袋里只有白色和黑色的袜子,那么剩下的袜子一定是黑色;如果是红色,则说明口袋里只有红色和黑色的袜子,那么剩下的袜子一定是黑色。
|
有一座桥,桥上有四个人,他们分别是一个医生、一个律师、一个警察和一个老师。突然,桥开始倒塌,只能支撑两个人的重量,其他两个人必须下桥。但是,他们必须在30秒内过完桥。医生说他能在30秒内过完桥,律师说他只需要40秒,警察说他只需要20秒,老师说他需要1分钟。请问,他们怎么样才能在30秒内过完桥? |
医生和警察一起过桥,医生回来,律师和老师一起过桥,警察回来,医生和警察再一起过桥。总共需要30秒。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份鱼和一杯水,却一口也没吃就走了,为什么? |
他是在参加一项比赛,规定只能点餐却不能吃。
|
一只小鸡站在大米上,为什么不会被压死? |
因为大米都是糖果米,是软的!
|
有一个人在一片草地上,突然他摔倒了,却没有人将他扶起来,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,摔倒是因为他手上的牌太多了。
|
有一天,一位人类走进了一个神秘的房间。房间里有三个门,每个门后面都有一个守卫。第一个守卫说:“我会说谎。”第二个守卫说:“只有一个门是安全的。”第三个守卫说:“第二个守卫说的是真话。”现在,人类必须选择一个门进入,但只有一个门是安全的。你能告诉他应该选择哪个门吗? |
人类应该选择第一个门。因为根据第一个守卫的话,“我会说谎”,这意味着他说的是假话,所以他实际上会告诉真话。而根据第三个守卫的话,“第二个守卫说的是真话”,这意味着第二个守卫说的是假话。所以,第一个门是安全的。
|
有两个人同时掉进了湖里,为什么只有一个人湿了? |
因为另一个人是干的。
|
有一个人站在桥上,突然桥断了,但他却没掉下去。为什么? |
因为他站在桥的一半,桥断的是另一半。
|
一个人在黑暗中摸索前进,摸到了一个硬而光滑的物体,他很开心。为什么? |
因为他摸到了自己的牙齿。
|
有一个人在屋子里看电视,突然电视突然熄灭,但房间里没有断电、也没有其他异常。为什么电视会突然熄灭? |
因为那个人关掉了电视开关。
|
有四个人,分别叫A、B、C、D,他们每个人都有自己的一辆车。A的车是红色的,B的车是黄色的,C的车是蓝色的,那么D的车是什么颜色的? |
D的车是你的车的颜色,因为题目只提到了A、B、C的车颜色,没有提到D的车颜色。
|
有一只青蛙在井底,井口有10米高,青蛙每次可以往上跳3米,但每次跳完后会滑下来2米。问,青蛙需要跳多少次才能跳出井口? |
青蛙需要跳7次才能跳出井口。第一次跳3米,第二次跳3米,第三次跳3米,此时已经跳了9米,但由于每次跳完后会滑下来2米,所以需要再跳一次才能跳出井口。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人走进了一间房子,但他却看不到自己。为什么? |
因为他是照相师,正在使用相机拍摄。
|
什么东西可以打破但无法碰撞? |
承诺。
|
什么东西能在冻死的情况下还能存活? |
相机底片。
|
有一个人站在桥上,突然掉下一个苹果,却没有砸到他。为什么? |
因为苹果掉下来的时候,那个人正站在桥的底下。
|