有一个人站在一座桥上,桥的两边都是河水,他却没有湿身。这是为什么? |
因为那个人站在桥的下面。
|
有一个房间,里面有三个开关,但你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进去一次房间,然后出来。如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
首先,打开第一个开关并且保持10分钟。然后,关闭它,打开第二个开关,然后进入房间。现在,你会发现一个灯亮着,而另外两个灯是灭的。
|
有四个人,每个人都拿着一把刀,但只有一个人是凶手,其他人是无辜的。谁是凶手? |
拿刀的人不一定是凶手,因为只有一个人是凶手,所以凶手手上是没有刀的。
|
有一个人走进房间,眨眼之间却消失了,为什么? |
因为他是一个魔术师,利用了魔术道具或技巧,使自己迅速隐藏或转移位置。
|
有一个人从一楼的窗户跳下来,为什么却没有受伤? |
因为他正在玩扑克牌,他跳下来的时候正好是在发牌的时候,所以他手上还拿着一副牌,牌面朝下,正好减轻了跳下来时的冲击力。
|
有一座桥,桥上有5个人,每个人都要过桥,但桥上只能同时过两个人,且必须有手电筒。这5个人过桥的时间分别是1、2、5、10和20分钟,每次过桥所需时间是两个人中较慢的那个人的时间。问:最少需要多少时间,才能让所有人都过桥? |
最少需要30分钟。具体步骤如下:
|
我有点像水果,有点像脚丫,又像个小草,你能猜我是什么吗? |
朝霞。
|
有一个人被关在一个完全黑暗的房间里,房间里只有一个电灯开关,他只能进入房间一次。他如何知道电灯开关控制的是房间里的哪个灯? |
他可以简单地按下开关然后立即再次关闭它。然后他可以进入房间并查看灯的状态。如果灯是亮的,那么开关控制的就是那个亮着的灯。如果灯是熄灭的但是温热的,那么开关控制的就是刚刚被关闭的那个灯。而如果灯是熄灭的且冷却的,那么开关控制的就是另外一个灯。
|
什么东西只靠一根线就能站起来? |
悬崖上的吊桥。
|
什么样的鱼绝对不会在水里游泳? |
烤鱼
|
有一个人在一座无窗的房间里,他找到了一根绳子和一把剪刀。他该如何逃出房间? |
他可以用剪刀将绳子剪成两段,然后将两段绳子拼接成一条更长的绳子。接着,他可以用这条更长的绳子做成一个绳梯,从房间的顶部爬出去。
|
我有一个口袋,里面装满了数字。但这些数字并不是普通的数字,它们都有一个共同的特点。你能猜出来吗? |
这些数字都是回文数字,即正着念和倒着念都一样,如121、2332等。
|
两个人同时重100斤,但一个人比另一个人轻,为什么? |
因为一个人在北极,另一个人在赤道,南北极区的地球重力较小,而赤道上的地球重力相对较大,所以在赤道的人相对于北极的人来说会更重。
|
穿越沙漠,只能带一瓶水,你要如何确保能存活下来? |
把水瓶倒过来,一滴一滴地让水渗出来,利用水蒸发的原理来得到水分。
|
有四个人一起上山,却只有三个人下山,为什么? |
其中一个人是拿着相机拍照的,所以没有下山。
|
有一个人,他每天早上起床都要喝一杯酒,但他并不是一个酒鬼,而且一点也不喜欢喝酒。为什么呢? |
这个人是医生,在他的早晨例行工作中,他要用酒精来消毒外科手术器械。
|
有一个人去买水果,他买了一个苹果、一个香蕉和一个橘子,一共花了10元。但是,当他回家后发现收据上只写了9元。他觉得很奇怪,于是回到水果摊问老板,老板解释说:“香蕉只卖1元,苹果比香蕉贵1元,橘子比香蕉贵2元。”那么,请问苹果和橘子各卖多少元? |
苹果卖4元,橘子卖5元。因为苹果比香蕉贵1元,橘子比香蕉贵2元,所以香蕉卖1元,苹果卖4元,橘子卖5元,一共是10元。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人过了红绿灯,却没有被交警罚款,为什么? |
因为他是交警。
|
一只鸟飞到一棵树上,为什么树上的所有树叶都开始颤抖? |
因为鸟是警察鸟,树叶都是犯罪树叶,害怕被发现。
|
有一个横渠先生,他什么时候参加的高考? |
横渠先生是古代的教育家,他生活在东汉末年。所以他并没有参加高考。
|
有一个人身高只有1米,但他却可以站在任何人身上,为什么? |
因为他是篮球裁判,他站在球员的背上来判罚。
|
有一间房子里面有三个开关和三盏灯,但你不知道哪个开关对应哪盏灯,也不能同时进入房间。你只能进入房间一次,怎样才能确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。现在,你会发现有两盏灯是亮着的,一盏是关闭的。现在,触摸两盏亮着的灯。如果其中一盏是热的,那么它对应的就是第二个开关。如果两盏灯都是冷的,那么第一个开关就是对应第二盏灯。最后,剩下的开关就对应着第三盏灯。
|
一个人在海边看到了一只狗,他认为这只狗会游泳,但他并没有见过狗会游泳的情况。为什么他会这样想呢? |
因为他是在海边看到的,所以他认为这只狗会游泳。
|