有一个人站在悬崖边上,为什么他不会掉下去? |
因为他还没有决定要跳下去。
|
有一个桌子上放着一根绳子,你怎么样才能让它悬在空中,但不能把它捆绑在别的东西上? |
把绳子剪断,然后把两端都系在桌子的两个相对角上,就可以让绳子悬在空中了。
|
什么鱼最会掉线? |
电鳗(因为会掉电)
|
什么东西一边越吃越多,一边越吃越少? |
鞋带。开始时,鞋带是松的,越吃越多;但是一旦系紧了,越吃越少。
|
一只猫站在河岸上,它要如何过河而不湿到身体? |
这只猫是一只石猫,它不会动,所以不会湿到身体。
|
有一个人生活在一个没有窗户的房子里,他没有手机也没有电视,却能够知道外面的天气情况。这是怎么回事? |
这个人是天气预报员。
|
它有两个身体,四个头,但只有一个尾巴。它能够看见过去和未来,却无法看到现在。它是什么? |
一只骰子。
|
有一个房里只有一盏灯,当门开着的时候,灯是亮的;当门关着的时候,灯是暗的。那么,当门一开始是开着的,而后关上,又再次打开的时候,灯是亮的还是暗的? |
暗的,因为灯只有一盏,当关上门后,灯是暗的;再次打开门的时候,灯还是原来的那盏,仍然是暗的。
|
一群蜜蜂在一朵花上停下来,为什么蜜蜂从来不迷路? |
因为它们都有花辨识能力,能准确辨别出它们前一天在哪朵花上采蜜。
|
可以把牙齿穿在脖子上的动物是什么? |
梳子。
|
掐指一算,你的生日快到了,但是你却发现你的银行卡被盗刷了很多钱,应该怎么办才能尽快找回钱呢? |
快去参加一个朋友的婚礼,因为很容易碰到很多熟人,机会越大。因为在婚礼上,你极大概率能碰到朋友的表妹,表妹是个很厉害的律师,当晚就找到你失窃的银行卡是谁做的,小偷罪证确凿。表妹以最快速度把案件移交给警方,你得到了你应有的赔偿。
|
有一个人从100楼的窗户跳下去,为什么没有摔死? |
因为他是在玩扑克牌,跳下去的时候正好是在发牌的那一瞬间,所以他在空中被牌支撑着,没有摔死。
|
有一个人站在一座桥上,他看到了一只鸟飞过,但是却没有听到鸟叫声。为什么? |
因为他在看到鸟的那一刻,他的耳朵正好被风吹过来的火车声音吵得聋了。
|
有一个人去参加一个宴会,他穿着一身黑色的衣服。可是当他到达宴会现场时,所有人都望着他,然后他就被请出去了。为什么? |
因为宴会的主题是“白色派对”,他穿的是黑色衣服,与主题不符。
|
全世界只有一个地方,按下一个按钮,这个地方就会变得整齐干净,而其他地方都会变得肮脏杂乱。你会按这个按钮吗?为什么? |
我会按这个按钮,因为这个地方就是我的梦境。
|
有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的衣服,并且站成一列。已知条件是:穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。请问,这四个人的衣服颜色和他们的站位分别是什么? |
穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。根据这些条件,我们可以确定第三个人必然穿蓝衣服。因为穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,所以第二个人必然穿红衣服。而根据穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位的条件,我们可以推断第四个人穿绿衣服,第一位穿黄衣服。所以答案是:第一位黄衣服、第二位红衣服、第三位蓝衣服、第四位绿衣服。
|
一只我是世界上最快的动物,可是当我赛跑的时候,却总是输给乌龟。你知道我是什么动物吗? |
我是人类。因为这是一个惯性思维的陷阱,人类总是认为自己是最快的,但在这个脑筋急转弯中,乌龟胜出了。
|
有一个人走进了一间房子,却发现房子里没有门、窗户或任何出口。然而,他仍然可以从房子里出去。这是怎么回事? |
这个人是从房子的梦中醒来的。
|
一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
身高一米八,抓不住一只蚊子,是什么原因? |
蚊子不喜欢高个子的人。
|
有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一种不同的颜色的帽子,颜色有红、蓝、黄、绿、白。这五个人不能相互交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。现在有一个神奇的人站在桥的一端,他可以看到其他四个人的帽子颜色。他会按照以下规则猜测自己帽子的颜色:首先,他会说出看到的其他四个人帽子的颜色,然后猜测自己帽子的颜色。如果他猜对了,他可以离开桥,否则他会被淘汰。请问,这个神奇的人如何猜测自己帽子的颜色? |
这个神奇的人可以猜测自己帽子的颜色是他看到的其他四个人帽子颜色中没有的一种颜色。因为每个人都有一种不同的帽子颜色,所以他可以通过排除法确定自己的帽子颜色。
|
有一个人,他每天穿着一双袜子,但从来不穿鞋子,为什么? |
因为他是光脚医生。
|
有一个房间,里面只有一盏灯和两个开关。当你进入房间时,你只能打开其中一个开关一次,然后就必须在关上它。你不能看到灯光并且不能触摸到灯和开关。如何确定哪个开关控制着灯? |
首先打开一个开关一段时间,然后关闭它。然后打开另一个开关并立即进入房间。如果灯是亮的,那么这个开关控制灯。如果灯是熄灭的,而且是冷的,那么另一个开关控制灯。最后,如果灯是熄灭的,但是仍然热的,那么第三个开关不存在!
|
有一个人在雨中站了很久,却一点也没有湿。为什么? |
因为他站在室内的庇护所里。
|